Жители села Новиково ждут выездных бригад врачей и улучшения жилищных условий

Жители села Новиково ждут выездных бригад врачей и улучшения жилищных условий

На днях глава района встретился с населением самого отдаленного от Корсакова села

Пустующий жилой фонд в селе Новиково отремонтируют. Такое решение в ходе рабочей поездки принял исполняющий обязанности мэра Корсаковского района Александр Рудаков. На днях глава муниципалитета встретился с жителями самого отдаленного от портового города села.  

Как сообщают в районной администрации, вопросы ЖКХ и медицина стали основными темами, волнующими жителей. В ходе встречи новиковцы попросили Александра Рудакова при планировании работы администрации и развития округа, а также формировании бюджета уделять больше внимания проблемам и потребностям отдаленных районов.  

Исполняющий обязанности мэра округа отметил, что хорошо осведомлен о нуждах села и уже сегодня в администрации округа принимаются меры, которые помогут добиться положительных результатов. Так, например, для уменьшения тарифов на оплату услуг водоснабжения с января 2016 года в селе произойдет смена ресурсоснабжающей организации на муниципальное предприятие. Необходимо отметить, что перевод систем ресурсоснабжения от частных фирм в управление МУПов произойдет и в остальных селах округа, что соответственно обеспечит выравнивание, а где-то даже и уменьшение оплаты услуг ЖКХ.      

Улучшить качество пассажирских перевозок и возможно увеличить количество рейсов муниципалитету удастся уже к концу года. В ближайшее время в округ поступит 5 новых автобусов. В 2016 году муниципальный автобусный парк пополнят еще 15 единиц белорусской техники.

Актуальным остается вопрос строительства бань в селах. Имеющиеся проекты очень затратные, поэтому необходимы решения по снижению стоимости. Возможно привлечение частных инвестиций, но при условии предоставления социальных льгот и соблюдения всех необходимых санитарных и прочих норм.  

Для решения коммунальных проблем в 2016 году в Корсаковский городской округ поступит 16 единиц техники, в том числе 8 погрузчиков, один из которых будет обеспечивать своевременный вывоз мусора в Новиково.

Что же касается строительства и переселения из ветхого жилья, то Александр Рудаков сообщил, что на сегодняшний день в селе Новиково около 40 пустующих квартир. В ближайшее время будет произведена их детальная поверка, установлены владельцы – собственники или наниматели, за счет средств местного бюджета будет произведен ремонт муниципального жилья. Такие квартиры намерены предложить сельчанам, проживающим в аварийном жилищном фонде. Готовым покинуть село Новиково жителям в качестве альтернативы будут предложены квартиры, переданные от военных в селах Третья Падь, Соловьевка, Дачное. В то же время Александр Рудаков дал поручение специалистам администрации предусмотреть на территории села Новиково три площадки под многоквартирное строительство. 

Кроме того, исполняющий обязанности мэра округа, пообещал жителям оказать содействие в организации выездных приемов врачей-специалистов для профилактических осмотров и лечения сельских жителей несмотря на то, что эти вопросы не находятся в компетенции органов местного самоуправления. 

В завершение встречи Александр Рудаков отметил, что в селе живет очень много талантливых людей, для которых сельский дом культуры является незаменимым центром проведения досуга, именно поэтому положительные изменения в учреждении должны происходить и дальше. На сегодняшний день здесь заменили окна, двери, систему отопления, в 2016 году ремонтные работы в учреждении продолжатся. 

Принято решение о поддержке материально-технической базы клуба. Необходимо отметить, что Новиково будет первым селом, где появится искусственная елка к следующему Новому году.

18 ноября 2015, в 09:05 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 ноября 2015, в 09:13
На сайте АСТВ был репортаж о фельдшерском пункте. Этот вопрос когда будет решен?
0
Написано 18 ноября 2015, в 09:51
Как хорошо Рудаков говорит и обещает, а на самом деле типичный чиновник. Много говорит, а ничего не делает.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пешеходную зону улицы Советской реконструируют в Корсакове
Пешеходную зону улицы Советской реконструируют в Корсакове
Самый высокорасположенный ресторан Европы будет называться "Сахалин"
Самый высокорасположенный ресторан Европы будет называться "Сахалин"