Жалобы жителей Ногликского района выслушал губернатор Олег Кожемяко

Жалобы жителей Ногликского района выслушал губернатор Олег Кожемяко

Люди недовольны качеством воды, жилья, нехваткой врачей

Олег Кожемяко встретился с жителями Ногликского района. Перед этим разговором губернатор проверил результаты работы по благоустройству, побывал на стройплощадках и посетил социально важные объекты муниципалитета.

Дом по ул. Советской-2 в Ногликах зовут «крейсером». Точно известно, что он самый длинный на Сахалине. Кто-то считает, что ему нет равных на всём Дальнем Востоке – состоит ведь из семнадцати подъездов. Раньше объект слыл рекордсменом и по другим показателям. Отсюда поступало много жалоб в местную администрацию, претензии касались состояния дома. Основные проблемы помог решить капитальный ремонт, в этом году занялись благоустройством. Здесь впервые появились тротуары, «крейсер» окружен новым асфальтовым покрытием.

- Раньше на прилегающей территории вообще ничего не было. Сейчас привыкаем к переменам. Газоны, тротуарная плитка, освещение, детскую площадку доделывают, – рассказывает жительница Ноглик Валентина Емельяненко губернатору около своего дома. Олег Кожемяко проверил здесь качество выполненных работ.

- Общая площадь заасфальтированной территории - 8 тысяч квадратных метров. Это проезды и парковки для автомобилей. Суммарная длина тротуаров – 400 метров, – подчеркивает мэр муниципального образования Сергей Балакан.

После капремонта «крейсер» помолодел – внешний вид как у новостройки. В Ногликах пока таких гигантов возводить больше не планируют. Сейчас строят 24-х квартирные дома – в 2015 сдали уже четыре. Ещё один новый для райцентра объект – крытый бассейн детско-юношеской школы, он работает всего несколько дней. Здесь в ближайшее время начнутся занятия для людей с ограниченными возможностями.

- Температура воды у нас + 28. Плавательный бассейн открыт для всех желающих. Необходимы только абонемент и медицинская справка. Пока посетителей не очень много, не все знают ещё о том, что мы начали работать, – поясняет администратор Оксана Сорокина.

Бассейн построен на центральной улице. До конца года её облик претерпит и другие изменения. Исчезнет полуразрушенное здание, в котором когда-то располагалась СЭС. Процесс со сносом затянулся из-за длительных согласований, глава региона потребовал убрать развалины в короткие сроки.

- В целом планы по благоустройству на этот год в муниципальном образовании выполнены – это касается и дворов и улиц. Очевидна положительная динамика и по другим направлениям. В том числе, и по решению проблем, которые были обозначены во время предыдущей встречи с жителями района, – отмечает во время общения с журналистами глава региона.

В этот раз места в зале Дома культуры жители района начали занимать за час до начала встречи с Олегом Кожемяко, некоторые приехали из других сёл. Из Катангли прибыла целая делегация женщин всего с одним вопросом. Их не устраивает качество водопроводной воды. С этой проблемой они обошли немало инстанций, но решения так и нашли.

- Вытираешься после ванны полотенцем, а оно жёлтым становится. Попробуешь сготовить что-то – пена появляется странная. Такая вода подаётся со скважины в дома. Приходится на родник постоянно ходить, – негодует представительница села Катангли Любовь Школа.

По словам специалистов нет гарантии, что другая скважина приведёт к чистой воде. Предлагается оперативный вариант решения проблемы – организовать доставку воды автоцистерной. На встрече говорят и о программе переселения жителей Катангли в Ноглики, она реализуется совместно с компанией «Роснефть». В ближайшее время переехать в районный центр смогут 24 семьи.

Про воду во время встречи вспоминают ещё не раз. Только говорят уже не о качестве, а о количестве. Люди пришли со счетами от местного водоканала. Они считают, что очень много платят за общедомовые нужды.

- Мы с женой вдвоём живём. У нас по счётчику четыре куба набежало за месяц и ещё четыре накинули нам за общедомовые нужды. По нашим расценкам один куб с водоотведением – 200 рублей. А в июне мы вообще в отпуске были, все краны закрыты в квартире никого. А за ОДН нам всё те же 4 куба накинули, – сокрушается пенсионер Виктор Гарматюк.

Об аналогичных ситуациях рассказывают и жители других многоквартирных домов. Руководитель муниципального предприятия уверяет – счета основаны на показаниях общедомовых приборов учёта. Со своими квитанциями люди курсируют между водоканалом, управляющей компанией и мэрией. Губернатор требует срочно разобраться с жалобами.

- Что это у вас за подход такой? Получается «я отвечаю за свою пуговицу, а дальше меня не волнует». Вы обязаны регулировать всю систему. Не должны люди переплачивать за услуги. Если у вас расход большой, то вам надо и разбираться, куда уходит эта вода, а не рассылать автоматически квитанции. Мы отправим к вам комиссию, чтобы специалисты оценили ситуацию, – говорит Олег Кожемяко.

Ещё одна актуальная тема встречи - медицина. В центральной районной больнице не хватает врачей. Эта кадровая проблема характерна для многих муниципальных образований региона. К её решению в области подходят комплексно – работает соответствующая программа. В ходе встречи Олег Кожемяко предложил главному врачу ЦРБ посетить медицинские вузы Дальнего Востока и на месте рассказать будущим докторам о мерах поддержки молодых специалистов, приезжающих на Сахалин.

После встречи глава региона проводит совещание в мэрии. По всем актуальным вопросам даны соответствующие поручения. В повестке – и микрорайон «Ноглики-2». Люди высказывали основательные претензии к состоянию относительного нового многоквартирного дома. Ему всего 6 лет, но люди уверяют, что жить там уже невозможно. Рассказывают, что в некоторых квартирах полы проваливаются. Ситуация взята на контроль.

Поздно вечером Олег Кожемяко отправился в Оху. Вновь сел за руль автомобиля, чтобы, как и на маршруте Южно-Сахалинск-Ноглики, оценить состояние проезжей части. По дороге проверил ход реконструкции трассы. В зоне ответственности подрядной компании 14-километровый участок, он примыкает к ранее построенной трассе. От Охи в южном направлении уже заасфальтировано около 60 километров. Полностью трассу планируется закрыть твёрдым покрытием к 2020 году. Ранее губернатор поставил задачу – к этому сроку заасфальтировать все дороги к крупным населённым пунктам Сахалина.

Уже ночью Олег Кожемяко прибыл в Оху. В муниципальном образовании глава региона проведёт два дня. И также встретится с населением, чтобы обсудить актуальные вопросы.

13 ноября 2015, в 15:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 ноября 2015, в 15:46
а кто у кого статьи переписывает сахком у аств или наоборот?
0
Написано 13 ноября 2015, в 16:51
anonimnaya, у пресс-службы псо
0
Написано 13 ноября 2015, в 16:30
Да что там говорить, приезжал в прошлый раз обещал с ценами на оплату ком.услуг разобраться, а итог все по старому ничего не поменялось как платили бешеные кварплаты так и оплачиваем. Только теперь почему то на это наш губернатор внимание не обращает! Хотя это одна из важнейших проблем нашего поселка!!!
0
Написано 13 ноября 2015, в 16:53
Самое главное чтобы все указания были сделаны правильно и для людей, и чтобы это были не просто слова.
+1
Написано 14 ноября 2015, в 06:52
первый визит кардинально отличался.летели головы,кого-то увольняли или предлагали уйти.сейчас официальный губернатор обещал только разобраться.водоканал на грани банкротства,несчастные 5км асфальта тянули все лето,эту тротуарную плитку улаживают второй год,цены на ЖКХ космические и всего лишь разберемся?бассейн после строительства больше на ремонте простоял чем работал.почему нужны эти мед.справки?вы идете на материке или в Южном в бассейн со справкой?действительно не новость а пиар акция ПСО.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные футболисты ФК «Сахалин» приняли участие в турнире в Химках
Юные футболисты ФК «Сахалин» приняли участие в турнире в Химках
Четырехлетний ребенок сбежал из детского сада в Долинске
Четырехлетний ребенок сбежал из детского сада в Долинске