Защита Сергея Короткова настаивает на его выходе из СИЗО

Защита Сергея Короткова настаивает на его выходе из СИЗО

Решение о том, останется депутат в следственном изоляторе или выйдет под домашний арест, будет принято на следующей неделе

Сразу после майских праздников в южно-сахалинском суде должно пройти слушание, на котором защита депутата гордумы Сергея Короткова обжалует его арест. Депутата просят выпустить из СИЗО под домашний арест.

Напомним, что Сергея Короткова арестовали 18 апреля. Акция проходила демонстративно – его задержали на выходе из кинотеатра.

Сергея Короткова обвиняют в том, что тот несколько лет получал зарплату в МУП «Электросервис», хотя на самом деле там не работал. Даже в его официальной биографии, размещенной на сайте гордумы, это место работы не указано, впрочем там не указан и еще один источник дохода  -  «ИП Коротков», который оказывает разные консультационные юридические услуги разным предприятиям.

Короткову вменяют часть 4 статья 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Санкция этой статьи предусматривает от 5 до 10 лет заключения.  И тем не менее, защита уверена, что дело не дойдет даже до суда. По словам адвоката, у них есть доказательства невиновности подозреваемого. Если коротко, то аргументы защиты можно свести к тому, что Коротков в «Электросервисе» работал, а если даже и не работал бы, то привлекать к ответственности надо не его, а начальника, который такому человеку выплачивал зарплату.

Жена Сергея Короткова, Анастасия, называет то, в чем обвиняют мужа,  прогулом.

Анастасия Короткова

Уже практически три недели моего мужа держат под стражей, как настоящего преступника. По словам следователя, такая мера выбрана, чтобы у Сергея не было возможности повлиять на ход следствия и лиц, осуществляющих уголовное преследование. Вот только с каждым днем я все больше убеждаюсь, что под стражу мужа упрятали специально. Кому-то он, видимо, помешал. И сильно помешал. Ведь у нас даже за хулиганство с нанесением тяжких телесных повреждений, а порой и убийство, под стражу не ведут. А здесь принято решение не о домашнем аресте, а сразу упрятать в СИЗО. Причем на два месяца. И в чем его обвиняют? В прогуле работы. Но разве у нас в стране есть закон, чтобы за прогулы сажать на два месяца в СИЗО?  Причем сажать работника, а не работодателя. Если сегодня подобное решение суд принимает в отношении депутата, то завтра в СИЗО будут забирать любого сахалинца. Это у нас возвращается 37 год? Более того, основные свидетели уже допрошены, а мужа оставляют под стражей? Зачем? Он ведь никуда не собирается убегать. Сергей в последнее время много работал со своими избирателями, решал их вопросы, многие проблемные. Поэтому я считаю, что его арест на самом деле связан с тем, что он кому-то помешал. Причем помешал настолько, что его решали упрятать за решетку на 2 месяца. Получается, у нас закону - закон не писан!

Почему Короткова держат в СИЗО, а не выпустили под залог или домашний арест, действительно интересно. К нему не пускают жену и мать, зато его регулярно навещают следователи, хотя допросов именно по его делу, по словам адвоката, не было.

Анастасия Короткова говорит, что опасается того, что мужа вынудят оговорить руководство города…Мэра или не мэра, но информацию у Короткова правоохранительные органы, наверняка, получают.

Вообще, в этой бесконечной череде сахалинских посадок нет ничего удивительного. После ареста Хорошавина силовики радостно расчехлили имеющийся компромат, а каждый из задержанных с готовностью сотрудничает со следствием. Как говорят оперативники, пока молчит только Александр Хорошавин. Он прошел суровую школу 90-х. Все остальные чиновники, выросшие из коммерсантов, -  натуры более нежные. Они привыкли покупать и договариваться. Вот так и поступают. Причем их не прессуют и не пугают, с ними вежливо разговаривают. По словам Анастасии Коротковой, мужа держат (это в переполненном-то СИЗО) в отдельной камере и на питание он не жалуется.

- Я ему передачки ношу, а он говорит, ничего не надо. Говорит, кормят хорошо.

Примечательно, что один из депутатов, устроивших тайный сговор против Короткова, обвинял его в том, что тот записывал разговоры коллег на диктофон, а потом «сливал» эти записи сотрудникам правоохранительных структур. И тем не менее, Короткова взяли. Получается, он или не стучал, или стучал некачественно…

Что спрашивают у Сергея Короткова и что он отвечает, сегодня волнует почти каждого депутата городской думы Южно-Сахалинска. Почти все они уже давали показания следователям, и это сильно их потрясло. Арест Алексея Лескина, который на прямую связан с выборной кампанией в гордуму, явно будет иметь продолжение.

Самое забавное, что методы ведения избирательной кампании ни для кого не были тайной. Торг шел не то, чтобы открыто, но в курсе его практически все, кто так или иначе был связан с выборами. Подбор избирательного округа и соперников – все это предмет ожесточенных переговоров.  Сусанна Адрова, которая всего пару десятков голосов проиграла Валентину Мазуру, рассказывала, что Алексей Лескин вызывал ее к себе и просил сняться с выборов. Она, хоть и член «Единой России», но ставка была сделана не на нее. Когда она отказалась, у нее начались проблемы с проведением собраний. Например, директор 8 школы Алла Доронина ее для проведения агитации в свой коллектив так и не пустила.

Да, собственно, достаточно посмотреть на избирательные протоколы, которые есть в открытом доступе, чтобы возникли вопросы. Вот, например, такая деталь – на некоторых округах, к голосованию пришли по 5 – 7 кандидатов. Они растаскивали голоса, и победителю доставались 304 (как Роману Альперовичу) или 239 (как Наталье Ждакаевой), или 233 (как Владимиру Федорову) голосов.

Зато на других участках выдвигались всего по 3 кандидата, и победители хвастались уже 834 голосами, как Курносов, или 878, как Саркис Акопян, или 754, как Олег Логачев, или 774, как Александр Шарифуллин, или 920, как Юрий Цой….. На участке, где баллотировался и победил Владимир Зайцев, и вовсе кроме него был всего один кандидат.

В общем, это еще совсем не конец истории. 

7 мая 2015, в 11:47 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 мая 2015, в 11:49
вор должен сидеть в тюрьме!
+2
Написано 7 мая 2015, в 12:00
INatali, к стенке их!!! за растрату казенного имущества!!! если виновен - получи пулю! Да - жестоко, а ты не воруй!
+2
Написано 7 мая 2015, в 11:56
Не правильный заголовок, должен быть такой- "Население Южно-Сахалинска настаивает, чтобы Сирожу упрятали далеко и на долго"
+5
Написано 7 мая 2015, в 11:56
Бедный-несчастный...курам на смех!
+11
Написано 7 мая 2015, в 13:20 Отредактированно 7 мая 2015, в 13:20
Kristiana, Да, я аж прослезилась
+2
Написано 7 мая 2015, в 12:17
Что! Худеть начал на параше тюремной? Домой захотелось? Сиди... Раньше надо было думать...
+2
Написано 7 мая 2015, в 12:48
Chelmodan, нет, у меня лично нет. Но думаю, что не виновного человека уж явно бы не заключили под стражу... Да взяточник, как и все они...
+2
Написано 7 мая 2015, в 13:14
Это все, что накопали на господина Короткова?
+2
Написано 7 мая 2015, в 13:58
фарс
0
Написано 7 мая 2015, в 15:01
Даже не читал статью про эту вонючку. Видать жареным запахло, раз вонь поднял. Сколько буковок! Апофеоз крючкотворства! Море лжи 146%... Сирожа, иди козе в трещину со своими писунами...
Когда его мамзель-воровка поплыла в СИЗО, тот не гнушался ничем. И следователя оклеветал, и "голодовку" со жраловом под одеялом даже устроил.
Этому клоуну надо ввалить по самые помидоры и женушку его туда же, на нары. Что без срыва.
Уважаемая полиция, закупорьте это гадкое насекомое, плз на подольше! Сотни и тысячи людей будут вам признательны.
+3
Написано 7 мая 2015, в 15:04
Chelmodan, а у вас чё? Алиби для чмурдяя припасено? Ну так бегом к следователю!
Да и у следователя на него все дела, чего до простого человека докопался? Иди лесом, можешь туда же куда и Сирожа.
Вот ТАК и ЖИВЕМ
+1
Написано 7 мая 2015, в 16:40 Отредактированно 7 мая 2015, в 16:40
Святого человека держат в СИЗО
+3
Написано 8 мая 2015, в 08:21
Виктор, Свободу коротковым
0
Написано 7 мая 2015, в 20:14
Уж не показания ли Короткова стали основанием для возбуждения дела в отношении Лескина?
За ту "мелочь," в которой его обвиняют, вряд ли его посадят)) Максимум-условка, а может и вообще отпустят в итоге без малейшего наказания.
Но странно, почему его держат в тюрьме, без свиданий?Может вербуют на новое задание?
+1
Написано 7 мая 2015, в 22:03
Пусть толстый посидит повспоминает кого еще не сдал...
+3
Написано 8 мая 2015, в 08:20
vladsakh, судорожно две недели всех закладывает, одиночку дали, кормят хорошо, чтобы не отвлекался, строчил доносы
0
Написано 8 мая 2015, в 20:24
Михаил Манке, Оперу пишет, опер сказал про всех написать...
+1
Написано 7 мая 2015, в 22:05
Да ясный пень, держут его чтобы говорить начал про всех. Сейчас как скажет, так сразу выпустят как Крана.
0
Написано 8 мая 2015, в 08:18
Понравились слова жены - "держат под стражей, как настоящего преступника." А он всего лишь предприимчивый человек ?? Настя, это бизнес, ваш супруг на повышении квалификации!
0
Написано 16 мая 2015, в 19:03
Chelmodan, для нас нечего конкретного, но ведь не мы его задержали, уверен те кто его задержал , для них он не невиновен
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский министр имущественных и земельных отношений уволилась
Сахалинский министр имущественных и земельных отношений уволилась
В Холмском районе возобновилось движение поезда до села Николайчук
В Холмском районе возобновилось движение поезда до села Николайчук