Закон о приемных семьях для пожилых людей принят на Сахалине

Закон о приемных семьях для пожилых людей принят на Сахалине

Депутаты областной думы проголосовали за него во втором чтении

5 марта в Сахалинской областной думе состоялось очередное заседание, которое депутаты открыли минутой молчания в память о своем бывшем коллеге  - депутате областной Думы второго созыва Александре Абросимове, сообщает пресс-служба думы.

В повестку заседания шестой сессии были внесены 7 вопросов, из них три законопроекта прошли второе чтение, два законопроекта – первое чтение. О состоянии законности на территории Сахалинской области в 2014 году в рамках "Правительственного часа" депутатам рассказал прокурор области Николай Рябов.

В частности, во втором чтении депутаты приняли законопроект "О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области (Об организации деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Сахалинской области)".

Закон подготовлен в целях профилактики социального одиночества и повышения качества жизни лиц, нуждающихся в постороннем уходе, одиноко проживающих дееспособных граждан (это женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет) или инвалидов, нуждающихся в помощи вследствие ограничения способности к самообслуживанию или передвижению. Создание приемных семей для пожилых и инвалидов поможет сохранить их пребывание в семейной обстановке. Кроме того, это позволит сократить очередность на получение социальных услуг в форме надомного социального обслуживания, стационарное социальное обслуживание в областных государственных учреждениях (домах-интернатах).

Депутатами было отмечено, что в системе социальной защиты Сахалинской области функционирует 23 учреждения социального обслуживания населения, из которых 10 стационарных учреждений для проживания 1703 человек. В настоящее время в Сахалинской области имеется очередь на получение социальных услуг в стационарных условиях. По состоянию на 1 января 2014 года 129 человек изъявили свое желание на размещение в дома-интернаты общего типа.

Депутаты обсудили и приняли в первом чтении проект закона "О Резервном фонде Сахалинской области", предлагающий установить порядок формирования и использования средств Резервного фонда Сахалинской области. Во втором чтении с учетом поправок, рекомендованных постоянным комитетом по социальной политике, принят законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области".

5 марта 2015, в 16:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 5 марта 2015, в 17:23
Старость нужно уважать!!!
+1
Написано 5 марта 2015, в 22:25
Вообще замечательно сделали!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За порядком в Корсакове будут следить народные дружинники
За порядком в Корсакове будут следить народные дружинники
Для задержания пьяного водителя полицейские Корсакова открыли стрельбу по колесам автомобиля
Для задержания пьяного водителя полицейские Корсакова открыли стрельбу по колесам автомобиля