Заготовке кормов на Сахалине мешает дождливая погода

Заготовке кормов на Сахалине мешает дождливая погода

Например, сена заложено пока только 1,5% от плана

Погодные условия сельскохозяйственного сезона вплоть до начала июля сложились крайне неблагоприятно  для полевых работ, сообщается на сайте сахалинского министерства сельского хозяйства, торговли и продовольствия. 

Неустойчивая, дождливая погода помешала хозяйствам области приступить к заготовке кормов в обычные сроки (третья декада июня). Косить траву приходилось  в короткие периоды между дождями и циклонами. Как только позволила погода, хозяйства стремятся наверстать упущенное время.

Первыми в начале июля  приступили к закладке кормов в СПК «Соколовский», ЗАО «Совхоз Заречное», ООО «КХ «Огоньки», ООО «Агроиндустрия». 9 июля к кормозаготовке присоединились АО "Комсомолец", АО "Совхоз Южно-Сахалинский", крестьянские (фермерские) хозяйства.  На 10 июля 2015 года заложено на хранение сена 280 тонн или 1,5% от плана (в прошлом году – 814 тонн), сенажа в упаковке - 618 тонн или 2,5% от общего плана заготовки сенажа (в 2014 году – 6472 тонны, в том числе 2990 тонн в упаковке), более высокие темпы заготовки  есть только по силосу – 1850 тонн или 12,7% от плана (в 2014 году – 928 тонн).

Наиболее качественные корма получаются из трав, заготовленных  в фазе  начала колошения для злаковых, бутонизации для бобовых трав. В условиях Сахалина этот период приходится на третью декаду июня – первую декаду августа. Хозяйства используют каждый час погожей погоды, ведь от качества заложенных кормов зависит не только количество удоя в зимне-стойловый период, но и качество молока.

14 июля 2015, в 10:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пьяный водитель и два пассажира пострадали в ДТП в Долинском районе
Пьяный водитель и два пассажира пострадали в ДТП в Долинском районе
В августе в Невельске состоится VI церемония обжига керамических изделий под открытым небом
В августе в Невельске состоится VI церемония обжига керамических изделий под открытым небом