Заболеваемость острыми кишечными инфекциями растет на Сахалине

За неделю на территории области зарегистрировано 143 новых случая

С 11 по 15 мая 2015 года (20 неделя) на территории Сахалинской области зарегистрировано 143 случая острой кишечной инфекции. Показатель заболеваемости за неделю составил 29,1 на 100 тысяч населения, что выше показателя предыдущей недели на 16,3%, но ниже уровня заболеваемости аналогичной недели предыдущего года на 5,1%.

Выше областного показателя заболеваемости сохраняется уровень заболеваемости по сумме острых кишечных инфекций в Смирныховском (32,0), Поронайском (31,2) районах и в г. Южно-Сахалинске (46,6).

Рост заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей отмечается на территориях Ногликского, Корсаковского и Анивского районов.

Вспышек инфекционных заболеваний и групповых случаев острых кишечных инфекций на территории области за прошедшую неделю не отмечено. Заболеваемость кишечной инфекцией регистрируется в основном среди неорганизованных дошкольников и учащихся старших классов.

За неделю зарегисрировано 1593 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости ОРВИ продолжает снижаться и за прошедшую неделю составил 32,9 на 10 тыс. населения. Уровень заболеваемости на 18,7% ниже уровня предыдущей недели.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, на территории области за прошедшую неделю зарегистрировано 96 обращений по поводу укуса клеща жителей 13 муниципальных образований: г. Южно-Сахалинск, Долинский, Холмский, Корсаковский, Невельский, Томаринский, Углегорский, Южно-Курильский, Александровск-Сахалинский, Анивский, Курильский, Макаровский и Поронайские районы.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекции, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Ситуация по инфекционной заболеваемости остается на контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

18 мая 2015, в 17:36 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 мая 2015, в 18:31
И опять вопиющая неграмотность!!!
0
Написано 18 мая 2015, в 18:43 Отредактировано 18 мая 2015, в 18:45
А может быть точнее сказать, что одним из важныейших этапов профилактики инфекции, передаваемых клещами - это повсеместная обработка лесов, за счет областного профицитного бюджета, а не закупорка населения области в спецодежду и нанесение репелентов, с учетом стоимости одного балончика в среднем 300 рублей. Совесть есть
? Да и одежду ребенка до года нельзя обрабатывать!
+6
Написано 19 мая 2015, в 00:10
мойте руки перед едой.
+2
Написано 19 мая 2015, в 09:48
а может это связано с нововведением в виде выдачи школьникам халявного молочка?
у нас же как всегда...
0
Написано 19 мая 2015, в 09:58
А тут еще в городских банях льготы для пенсионеров убирают, а сами о гигиене и росте числа кишечных инфекций
+5
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Поларис» вернулся на линию Корсаков-Курилы
«Поларис» вернулся на линию Корсаков-Курилы
Хоккейный клуб «Сахалинские акулы» набирает спортсменов со всей страны
Хоккейный клуб «Сахалинские акулы» набирает спортсменов со всей страны