За хищение бюджетных средств руководитель предприятия системы ЖКХ получил условный срок

Общая сумма похищенных денег составила более 65 тысяч рублей

Томаринским районным судом постановлен обвинительный приговор в отношении руководителя предприятия системы ЖКХ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки.

В судебном заседании установлено, что 63-летний руководитель предприятия системы ЖКХ, используя свое служебное положение, в течение 2011 года, составил и предоставил в КУМС МО «Томаринский городской округ» локальный сметный расчет, акт о приемке выполненных работ и затрат, в которые внес недостоверные данные о производстве ремонта одной из квартир Томари на сумму более 28 тыс. рублей.

Он же, в 2013 году, получив на безвозмездной основе от КУМС МО «Томаринский городской округ» бывшие в употреблении лотки-полутрубы для благоустройства ливневой канализации придомовой территории при проведении работ по устройству дренажной системы дворовой территории одного из домов в Томари, распорядился внести в акт выполненных работ сведения, несоответствующие действительности, и указать стоимость безвозмездно полученных лотков-полутруб и стоимость материалов по устройству деревянного настила на сумму более 37 тыс. рублей.

Общая сумма похищенных бюджетных средств составила более 65 тыс. рублей.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал полностью.

Ориентируя суд на назначение наказания, несвязанного с лишением свободы, государственный обвинитель мотивировал это тем, что подсудимый имеет преклонный возраст, полностью возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Суд, согласившись с позицией прокурора, назначил подсудимому наказание в виде 3 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

17 ноября 2014, в 10:11 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 ноября 2014, в 10:32
А раньше за такие хищения сажали надолго, с конфискацией невзирая на возраст. Потому и воровать чиновники боялись. Сейчас же, погрозили пальчиком: "Ну-ну! Ай-яй!" Тьфу ты! Либералы
+2
Написано 17 ноября 2014, в 11:42
Child_of_Sun, прикольно выходит "подсудимый имеет преклонный возраст, полностью возместил причиненный ущерб, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления", то есть если у меня преклонный возраст, то можно воровать, не опасаясь. Если поймают, то просто вернуть все деньги, плюс раскаяться и помогать следствию.
+4
Написано 17 ноября 2014, в 12:44
Сергей Маслаков, Ну да, вот такая логика
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три человека пострадали в результате аварии в Южно-Сахалинске
Три человека пострадали в результате аварии в Южно-Сахалинске
Матерям, воспитывающим 4 и более детей, с 2015 года будет компенсироваться 6 лет страхового стажа
Матерям, воспитывающим 4 и более детей, с 2015 года будет компенсироваться 6 лет страхового стажа