За халатность сахалинским управляющим компаниям грозит штраф в четверть миллиона рублей

В области будут выстраивать эффективный механизм контроля за их деятельностью

В Сахалинской области будут выстраивать эффективный механизм контроля за их деятельностью. За халатность управляющие компании, получившие лицензии, будут наказывать штрафными санкциями, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области. По федеральному законодательству «потолок» повышен в пять раз – до 250 тысяч рублей.

Вопрос по сахалинским управляющим компаниям вновь встал «ребром» на координационном совещании в региональном Правительстве. Начали говорить о контроле за расходованием средств предприятиями ЖКХ, а в итоге перешли к качеству предоставляемых услуг. За 2015-й в госжилинспекцию поступило более двух тысяч жалоб.

– Ремонт жилфонда – 176 обращений. Тарифы, ОДН, размер платы за жилищно-коммунальные услуги – 433 жалобы, – докладывает заместитель руководителя государственной жилищной Сахалинской области Игорь Гарбузов.

Общая сумма выставленных штрафных санкций предприятиям ЖКХ в этом году составила 5 миллионов рублей. Это при том, что до 1 мая 2015 года максимальная сумма штрафа была 50 тысяч рублей. Сейчас она увеличена в пять раз.

– То, что компании сегодня работают из рук вон плохо, – это видно по встречам с населением. Не делаются элементарные вещи. А счета при этом выставляют внушительные! Надо максимально усиливать контроль и за качеством работы таких компаний, и за тем, на что и как они используют собранные средства, – отметил глава региона Олег Кожемяко.

На совещании присутствовали и руководители правоохранительных органов. Прокурор Сахалинской области Николай Рябов сообщил, что вопросы соблюдения законности в сфере ЖКХ держат в ведомстве на особом контроле. И привёл ряд примеров. Так в Холмске в суд передано уголовное дело главным фигурантом которого является бывший руководитель управляющей компании. Его обвиняют в растрате денежных средств. И такие истории не единичны.

Сегодня в области работает 152 лицензированные компании. Чтобы сохранить свои лицензии им придется пересмотреть подходы к выполнению своих обязанностей.

23 июня 2015, в 10:37 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 июня 2015, в 10:56
Ой, я конечно же скажу сейчас какую-то глупость только за чей счет управляшки будут штрафы платит? Не с наших ли коммунальных платежей?
+2
Написано 23 июня 2015, в 11:58
И штрафы будут платить из наших денег и дурацкие работы делают за наш счет. Вот например, ООО "ЖЭУ-6" у дома № 13 по ул. Фабричной снесло существующие ограждения у палисадников и поставило новые, а у подъезда, где заборчик был разрушен техникой при расчистке снега по вине этой горе-управляющей компании и на восстановление именно этого заборчика была подана заявка - он так и остался в порушенном состоянии. Протекающие швы вокруг моей квартиры замазывают не там, где они протекают, а видно там, где им удобно. Несмотря на всякие грозные предписания ГЖИ. И все это на протяжении 6 лет. Надо заметить, что над моим балконом балкон 5-го этажа разрушен полностью и выход с него: прямо в открытый космос. Вот такая трогательная заботаИ за все это списываются деньги. Мои деньги. Ответственный сотрудник ЖЭУ даже не появляется во время проводимых работ и жильцы не оповещаются, поэтому пришлый рабочий народ делает как им вздумается и как придется - деньги-то уже заплачены!!!
0
Написано 23 июня 2015, в 15:36
Пока прокуроров не начнут штрафовать ничего не изменится
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Из-за плохих дорог в Сахалинской области в прошлому году 58 человек погибли в ДТП
Из-за плохих дорог в Сахалинской области в прошлому году 58 человек погибли в ДТП
С началом этого года девять жителей Сахалинской области отказались от назначения пенсии
С началом этого года девять жителей Сахалинской области отказались от назначения пенсии