Всероссийский молодёжный образовательный форум откроется на этой неделе на Итурупе

Всероссийский молодёжный образовательный форум откроется на этой неделе на Итурупе

На острове все готово к приему гостей

Всероссийский молодёжный образовательный форум "Итуруп" заработает на этой неделе на самом крупном острове Курильской гряды. Его участниками станут 200 представителей активной молодежи со всей страны – молодые ученые, поисковики, представители патриотических организаций, молодые авторы документального кино, чьи творческие интересы связаны с развитием Дальнего Востока.

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, организаторами всероссийского форума являются Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата России и правительство Сахалинской области.

Форум будет проходить в две смены: с 12 по 17 августа работа будет проходить под лозунгом «Форпост страны», ее направление – внутренняя политика. С 19 по 27 августа – «Фронтир развития», там будет сделан акцент на внешнюю политику. В сменах по 4 учебных дня. Причем, каждый из них будет тематическим: «Российский Восток: пути развития», «Россия в мире», «Человеческий капитал: потенциал развития России» и пр.

В списке участников представлены практически все российские регионы. Помимо дальневосточников, на курильский остров приедут ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Воронежа, Калининграда, Бурятии, Астрахани, Удмуртии, Твери, Костромы, Республики Марий Эл и пр.

- Для Сахалинской области, я думаю, это одно из самых значимых мероприятий года. А в сфере молодежной политики равных этому событию еще не было. Всероссийскую молодежную площадку мы впервые проводим на Итурупе, считаем это большим доверием со стороны Правительства Российской Федерации. С другой стороны – это превосходная возможность показать нашим гостям, что такое Сахалинская область и Курильские острова в частности, - подчеркнул заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики региона Владислав И.

Образовательная программа обещает быть насыщенной. Организаторы планируют, что остров в качестве спикеров форума посетят федеральные министры, а также представители российских научных обществ и организаций, представители Государственной Думы РФ и другие высокопоставленные гости.

Площадка под размещение ребят уже полностью готова. Участники форума будут жить в палатках по 10 человек, в каждой будет находиться и один член волонтерского корпуса. Там уже установлены кровати, столы, проведен свет. Главным арт-объектом всероссийского молодежного сбора станет купол, стилизованный под северное полушарие Земли. Именно в нем и пройдет основная образовательная программа.

Помимо интенсивных занятий организаторы составили и насыщенную развлекательную программу. Все желающие смогут побывать в центре термальных источников «Ванночки», увидеть геотермальную электростанцию у подножия вулкана Барановского, завод по переработке и разведению кеты, а также историко-краеведческий музей школы г.Курильска. Даже утренняя зарядка молодежного лагеря будет не совсем обычной. Она будет включать элементы цигуна, а также боевых искусств ушу и самбо.

Завершит работу всероссийского форума на Итурупе подведение итогов грантового конкурса «Конвейер молодежных инициатив». Благодаря нему до 18 представленных проектов смогут получить гранты для воплощения в жизнь в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Лучшие проекты направят в правительства субъектов Дальнего Востока, а также в профильные министерства и ведомства.

11 августа 2015, в 10:19 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пожар произошел в районе школы милиции в Новоалександровске
Пожар произошел в районе школы милиции в Новоалександровске
Два участка улицы Чехова в Южно-Сахалинске на неделю закрыты для движения транспорта
Два участка улицы Чехова в Южно-Сахалинске на неделю закрыты для движения транспорта