Врачи из Санкт-Петербурга осмотрели сахалинца Володю Николаева

Врачи из Санкт-Петербурга осмотрели сахалинца Володю Николаева

Решается вопрос о реабилитации тяжелобольного ребенка в клиниках северной столицы

В субботу, 25 апреля, в сахалинской областной больнице с Володей Николаевым и его мамой Татьяной встретились врачи из Санкт-Петербурга. Это была долгожданная встреча для семьи. Двое специалистов из научно-исследовательского нейрохирургического института имени профессора А.Л. Поленова имеют большой опыт работы с такими пациентами, как Володя.

Напомним, 15-летний Вова Николаев перенес клиническую смерть в июне прошлого года. Что произошло с ним - до сих пор неясно. Парень ушел гулять с друзьями во двор, а потом к его маме прибежали мальчишки со словами "Ваш Вовка умер". Причины клинической смерти и комы так и остались непонятны. 

Родные увидели мальчика только на 54-й день после того, как он оказался в больнице. Вова был сильно истощен. Его тело было изуродовано страшными, сквозными пролежнями до костей. Теперь он прикован к постели. 

Родителям Владимира сахалинские медики сказали, что прогноз лечения мальчика неблагоприятный. Но семья борется за жизнь сына. Сначала Татьяна Николаева планировала обратиться в клинику Германии. Благотворительные организации занимались сбором средств для поездки. Но сложная экономическая ситуация (скачки курса валют) не позволила этого сделать. Решено было искать клинику в России. С врачами НИИ имени А.Л. Поленова семье помогла связаться общественная организация "Союз женщин России", руководителем которой является Елена Столярова.  Расходы, связанные с неблизкой поездкой в Сахалинскую область, Татьяна Николаева взяла на себя. Сейчас у её сына появился шанс попасть в петербургскую клинику на реабилитационное лечение.

Руслан Назаров, ведущий научный сотрудник отделения анестезиологии и реанимации

Основной нашей задачей является оценить состояние пациента и порекомендовать лечебное учреждение для его дальнейшей реабилитации. Надеемся, что консультация поможет откорректировать и терапию для облегчения состояния Вовы Николаева. Мозг у него пострадал, конечно, серьезно. Давать какие-либо прогнозы на восстановление таких пациентов очень тяжело. Но опускать руки тоже не стоит. Мы обсудим ситуацию и с нашими коллегами в Петербурге.

Татьяна Николаева, мама Вовы

Мы очень хотим лечиться. Хотим облегчить его страдания. Надеемся, что нас примут. Надежда умирает последней. Мы пошли на вынужденные меры, сами позвали врачей. У нас изменения есть в лучшую сторону. Мы шевелимся, мы расслабляемся. Раньше такого не было. Мы стараемся, мы боремся. Это очень тяжело...

 

26 апреля 2015, в 10:24 +13
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2015, в 11:21
Дай Бог Вам сил,здоровья и терпенья!
+11
Написано 26 апреля 2015, в 11:45
Маме сил и терпения! А Володе скорейшего выздоровления!!!
+14
Написано 26 апреля 2015, в 12:58
Выздоравливай скорее,Володя!!!
+4
Написано 26 апреля 2015, в 14:23
а почему в апреле то?а июле!
+1
Написано 26 апреля 2015, в 14:23
в июле
0
Написано 26 апреля 2015, в 14:27
26.06.14 г наврала
0
Написано 26 апреля 2015, в 15:47
aRcCaxxxalNHa, врачи сказали апрель, у Вас откуда дата?
0
Написано 26 апреля 2015, в 15:55
aRcCaxxxalNHa, правы, июнь
0
Написано 26 апреля 2015, в 16:40
Сын с мамой так похожи, дай бог ему здоровья, маме терпения и уважение большое, что сына не бросает, молодец, побольше бы таких матерей. Руки не опускаются, уважаю.
+6
Написано 26 апреля 2015, в 21:03
Все задаются одним и тем же вопросом. А есть ли у Вовы папа? Хочу вас уверить, папа у Вовы есть, он не куда не делся, он с нами , он рядом , он нам помогает, и бежать от нас ни куда не собирается. Сергей - отец Володи ,не хочет себя афишировать и выносить свою личность на публику. Он так же присутствовал на осмотре Володи. Успокойтесь все , и не надо больше задавать глупые вопросы .Где ваш папа..... А отдельно я хочу поблагодарить Елену Анатольевну за то, что дала нам такую возможность , как встречу со специалистами из научно-исследовательского нейрохирургического института.За то что для нас решила вопрос в Энтеральном (зондовом) питании. В общем она много что для нас сделала.. .Спасибо ей большое....
+8
Написано 26 апреля 2015, в 21:28
Татьяна19782005, я вот читаю и прибываю в шоке!!! Почему вы изначально самостоятельно не связались с нейрохирургическими центрами,а ждали пока какая то тетя даст вам такую возможность!!! У меня была чуть другая ситуация связанная с нейрохирургией,так я незамедлительно обзванивала центры нейрохирургии, пока нас не приняли. Наше гребанное начальство где дет.больница по Ленина,палки в калеса втыкало,пока не обратилась в обл.думу. И мы улетели,сейчас все отлично. Сынули здоровья крепкого желаю,а вам самим смелей идти по жизни!
+3
Написано 26 апреля 2015, в 22:47
valensiya, Почему вы думаете что мы не стучались? Мы стучались , мы писали, но так получилось что все клиники нам отказали.... Отказали Корея, Китай, Сингапур,Япония, Москва, Израиль дали добро только три клиники, но там в трое дорого, Питер не давал ответа, принять нас готовы были в Германии, но не забывайте и про тяжесть пациента, он носитель гастростомы, трахеостомы, он лежачий и были страшные пролежни , сейчас когда мы все это вылечили и стучали мы во все двери, и не кто нам не хотел помогать и слышать , Первая кто нам стала помогать , так это Столярова, затем нас увидела и услышала Шубина Л.Ф. ..... Мне тоже все не так просто с таким ребенком , ему не 5лет чтоб взял на руки и понес, а 15 и все не так просто как вы говорите....Нам вообще запрещали покидать пределы сахалина, а вот только вчера подтвердили что ребенок может летать и даже не спец бортом, а обычным авиа рейсом.... А Столяровой все рано спасибо, она нам помогла и помогает и только она смогла решить проблему в питание, до этого никто не мог этого сделать...
+5
Написано 27 апреля 2015, в 07:56
Татьяна19782005, как говорится знал бы да саломку подстелил! Питер и Москву советуют и навязывают наше министерство,я тож туда звонила,Москва нас лесом послала,а Питер сказал ждите своей очереди. Что значит ждите,у меня ребенок в тяжелом состоянии,а я должна ждать,нет это была бы не я ,если бы я ждала наше министерство. И я нашла клинику нейрохирургии в Новосибирске, лично с ними созванивалась,а не ждала ответов,умаляла нас принять,и чудо произошло,через 12 дней,я должна была вылететь уже на оперирование. Они мне прислали вызов ,который был моим зеленым цветом. За 5 дней мы сдали все анализы,получили выписки,и когда принесла в министерство по Ленина где дет.больница напротив, они мне сказали мамочка рано радуетесь,вы не улетите,минимум пол года, к этой дате не улетите,мы ваши доки отправим в Питер, в этом у нас были огромные дискуссии,т.к. у меня вызов был на руках,видите ли я прыгнула выше их голов. Они мне не вбивали в мониторинг принципиально,нашу квоту. Я ждала 5 дней,и пошла в обл.думу. Спасибо огромнейшее Ярускиной Нины Петровны-2 дня и квота готова. Мы прилетели на один день позже указанной даты,но прилетели.Так я к чему это говорю,наши дети нужны только нам. В Новосибирске есть и заочная консультация,вот если бы вы отправили,то в течении месяца думаю вы уже улетели.. Вам удачи,скорейшего выздоровления!!!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 27 апреля 2015, в 03:02
Не надо читать нотаций маме, все люди разные, и ситуации тоже разные бывают. Помогли ей, направили - ну и слава Богу, терпения Вам, Татьяна, сил и здоровья в лечении сына.
+3
Написано 27 апреля 2015, в 05:37
Родителям сил и терпения! Они Вам понадобятся, чтобы поставить ребёнка на ноги. А Вове скорейшего выздоровления! Я верю, что всё у Вас будет хорошо!
+3
Написано 27 апреля 2015, в 08:50
Терпения вам силы духа и веры в лучшее. У вас все получится. Удачи вам и скорейшего восстановления.
+3
Написано 27 апреля 2015, в 09:46
опять же не все так просто, нам не подписывали разрешение на вылет, а авиакассы не продают билет без разрешения МЗСО и врачей, как мне скажите вывезти ребенка который лежачий , в чемодане что ли? как вы не поймете, это авиа перелет .....
0
Написано 27 апреля 2015, в 09:46
Желаю здоровья Володе! А его родителям сил и терпения!
+7
Написано 27 апреля 2015, в 11:35
я верю, что все усилия родителей и самого Володи должны быть вознаграждены Богом! если его вернули к жизни, значит, он нужен здесь, поэтому у него все должно получиться, родителям-веры и сил, мальчику здоровья и полного восстановления.
+3
Написано 27 апреля 2015, в 13:15
самое страшное ... остаться один на один с бедой и не быть услышанным ... и после всего не разувериться ... сил Вам и терпения...
+1
Написано 27 апреля 2015, в 13:18
Господи дамы вы о чем? МАМОЧКА НЕ ОПУСКАЕТ РУКИ ОНА ЖИВЕТ ДАЛЬШЕ!!! А то что кукушки бросают детей не чего!!!! Вы если переведете 100 руб. На лечение, обиднеете?! Кто то т 1000и больше ложили ,не чего не обеднели!!! Татьяна била тревогу куда она смогла, НЕ КАЖДАЯ МАТЬ СМОЖЕТ СТЕРПЕТЬ ЭТО!!!Татьяна вам сил и терпения! Володичка выздоравлевай скорей! Уже немного поправился )) Так держать ) У ТЕБЯ ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, ВСЕ В ЭТО ВЕРЯТ! )
+3
Написано 27 апреля 2015, в 15:51
Evgeshka, спасибо за поддержку......
0