Воскресенскому кафедральному собору исполнилось 20 лет

В Южно-Сахалинске прошли торжественные мероприятия

Центральный храм островной епархии отмечает круглую дату. Воскресенскому кафедральному собору исполнилось 20 лет.

По случаю празднования важного для каждого православного сахалинца события епархиальным волонтерским корпусом "Доброе Дело" был подготовлен целый ряд мероприятий.

Так, 18 апреля в стенах духовно-просветительского центра Южно-Сахалинской и Курильской епархии состоялась презентация специально подготовленного к юбилею документального фильма "Храм обретенный".

Открывая мероприятие, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон отметил, что главным за 20 лет существования собора является воцерковление островитян:

«Большую радость вызывает не только количество прихожан, но и количество причащающихся – оно возрастает и возрастает. Это говорит о том, что люди не просто приходят в храм поставить свечки, помолиться, но люди приходят в храм как соучастники богослужения – исповедуются, причащаются, тем самым соединяясь со Господом».

Поздравления священнослужителям и прихожанам от врио губернатора региона Олега Кожемяко передал Сергей Касторнов, начальник департамента по межнациональным, межконфессиональным отношениям и работе с общественными организациями аппарата губернатора и правительства области.

"Тогда, после освящения места был заложен не просто фундамент нового здания. Была заложена основа для духовно-нравственного возрождения нашего региона, – отметил он, – За прошедшие 20 лет количество православных приходов увеличилось и продолжает расти, являясь лучшим подтверждением тому, что человек не может жить без веры".

Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии, во время презентации прихожане вспомнили основные вехи становления собора под музыкальное сопровождение церковного хора и выступление участников волонтерского корпуса. Фотовыставка об истории  храма гармонично дополнила презентацию.

На следующий день, 19 апреля, празднование юбилея продолжилось кулинарным конкурсом «Пасха красная» и благотворительной ярмаркой детских поделок от учащихся воскресных школ и общественных организаций Сахалинской области.

Конкурсные блюда, старательно приготовленные детишками, оценивало профессиональное жюри. Также юные участники с интересом участвовали в тематических конкурсах и мастер-классах. Так, например, под чутким руководством соборного пекаря маленькие поварята учились делать сахарные плюшки.

Когда лучшие блюда были определены и распробованы, всех собравшихся пригласили в актовый зал на благотворительную ярмарку. Мероприятие также украсили выступления творческих коллективов  образцового хореографического ансамбля "Сахалинские искорки" и детского казачьего ансамбля «Бунчук». По итогам проведенного мероприятия удалось собрать 8 тысяч 400 рублей. Вырученные деньги будут в Красногорский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

20 апреля 2015, в 09:00 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 600 тыс. сахалинцев и курильчан имеют СНИЛС
Более 600 тыс. сахалинцев и курильчан имеют СНИЛС
Как сделать рыбу более доступной для населения, обсудили в Сахалинской области
Как сделать рыбу более доступной для населения, обсудили в Сахалинской области