Вахта Памяти откроется в Южно-Сахалинске 6 мая

Вахта Памяти откроется в Южно-Сахалинске 6 мая

В этот день на площади Славы пройдут митинг, возложение цветов и выставка автомобильной техники

Военно-патриотическая акция "Вахта Памяти-2015" открывается 6 мая на территории Сахалинской области. В этот день  пройдет комплекс оборонно-массовых и военно-патриотических мероприятий.

Церемонией торжественного открытия "Вахты Памяти-2015" открывается новый  поисковый сезон, который планируется провести в  Смирных и на  Шумшу. Ежегодно, благодаря поддержке правительства Сахалинской области, поисковики продолжают свою почетную миссию по поиску и перезахоронению останков советских воинов, погибших при освобождении Южного Сахалина и островов Курильской гряды. В прошедшем году были успешно проведены экспедиции на  Шумшу Северо-Курильского района и продолжены поисковые работы в районе бывшего Харамитогского (Катонского) укрепрайона в Смирныховском районе.

За 29 лет поисково-исследовательских работ были обнаружены и с воинскими почестями перезахоронены останки 181 павших советских воинов и 326 японских. 46 советским солдатам – установлены имена.

Открытие "Вахты Памяти" состоится 6 мая с 10:15 до 11:00 на площади Славы в Южно-Сахалинске. А в 10:00 начнется выставка советской автомобильной техники военного и послевоенного времени. Затем состоится митинг, церемония возложения цветов, прохождение  торжественным маршем сводных подразделений «Кадетской школы» и клуба «Десантник». А в 11:00 стартует демонстрационный пробег автомобильной советской техники довоенного и послевоенного производства.  Маршрут движения по Южно-Сахалинску: площадь Славы, Коммунистический пр-кт, пр-кт Мира, ул. Пуркаева, ул.Горького,пл. Победы, пр-кт Победы, ул. Комсомольская, ул.Пограничная.

В мероприятии примут участие  Ветераны Великой Отечественной войны и трудового фронта, участники боевых действий в  Афганистане и Чечне, поисковики,  представители органов государственной власти и общественных объединений, учащиеся образовательных учреждений.  

Впервые  в выставке советской автомобильной техники вместе  с легендарной "трехтонкой"  автомобилем ЗИС-5 (1937 года выпуска) примет участие легковой автомобиль ГАЗ-67 (1942 года выпуска), которого в народе ласково называли "Козликом". Участникам церемонии  будет предоставлена  возможность  познакомиться с легковыми и грузовыми автомобилями советского  производства, которые уже становятся настоящими ралететами: ЗИЛ-130, автобус КАВЗ,  легковые автомобили ГАЗ-М-20 "Победа", ГАЗ-21 "Волга", М-407 "Москвич".  После проведения пробега советской автомобильной техники по центральным улицам Южно-Сахалинска в  ДОСААФ будут чествовать  Ветеранов.  Для этого готовиться специальная концертная программа с участием  казачьего ансамбля "Воля", сообщили в РО ДОСААФ России Сахалинской области.

23 апреля 2015, в 09:24 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2015, в 09:29
я приду
+1
Написано 23 апреля 2015, в 10:02
а я не приду, работаем. А в этом году будут на Победе технику выставлять?
+1
Написано 23 апреля 2015, в 10:06
чeLOVEк NaStRoEniE, Открытие "Вахты Памяти" состоится 6 мая с 10:15 до 11:00 на площади Славы в Южно-Сахалинске. наверное и там же )
0
Написано 23 апреля 2015, в 10:33
" становятся настоящими ралететами"
Исправьте слово. Раритет
+2
Написано 23 апреля 2015, в 10:45
Будем!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бывший Сахалинский губернатор предложил 20 млн рублей за выход из СИЗО
Бывший Сахалинский губернатор предложил 20 млн рублей за выход из СИЗО
Традиционный турнир по дзюдо на Кубок губернатора пройдет в Южно-Сахалинске
Традиционный турнир по дзюдо на Кубок губернатора  пройдет в Южно-Сахалинске