министерство спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

В Южно-Сахалинске подвели итоги фестиваля детской прессы «Свой голос»

В тематике фестиваля акцент был сделан на современных технологиях, Интернет-журналистике и социальных медиа

В Южно-Сахалинске завершился XXI городской фестиваль детской и молодежной прессы «Свой голос». В течение трех дней более 70 юных журналистов из 24 образовательных учреждений областного центра учились создавать видеосюжеты, писать статьи для Интернет-СМИ, а также работать в социальных сетях.

Как сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области, в этом году организаторы фестиваля решили немного изменить его формат. Образовательная программа была насыщенна встречами участников с известными и опытными журналистами и блогерами Сахалинской области. В тематике фестиваля акцент был сделан на современных технологиях, Интернет-журналистике и социальных медиа. Для проведения мастер-классов и лекций на «Свой голос» были приглашены сотрудники современных медиа: информационных агентств, медиа-холдингов, видеостудий. Ребята узнали, как организовать и поддерживать работу пресс-центра в своей школе, пообщались с радиоведущими и раскрыли все секреты прямого радиоэфира, научились придумывать «хэштеги» в социальных сетях, выучили новый термин «стендап» из речи журналистов-телевизионщиков и попрактиковались в написании статей для интернет-СМИ.

«Проводя фестиваль в таком формате, мы хотели донести до ребят мысль о том, что школьная пресса может существовать не только в виде стенгазеты. У молодежи есть множество возможностей обмениваться информацией быстро и интересно. Поэтому сейчас самое время перемещать школьные СМИ на площадки социальных сетей и сайтов образовательных учреждений, отдельных сайтов. Мы надеемся, что это мероприятие даст толчок развитию детской прессы в новом формате, это позволит школьникам быть более открытыми друг другу, больше общаться и высказывать собственное мнение», - рассказала один из организаторов фестиваля Элина Пак.

По итогам работы каждого из трех направлений фестиваля участники должны были подготовить творческое задание на основе обретенных на мастер-классах знаний и навыков. В образовательном направлении «Социальные сети» ребятам предстояло создать аккаунт своей школы в соцсети «ВКонтакте», в направлении «Интернет-журналистика» - написать две статьи, а в направлении «Создание видеороликов» - снять сюжет о фестивале. Главная сложность для ребят заключалась в том, что они должны были работать «здесь и сейчас», рассказывать о фестивале практически в режиме он-лайн. С поставленными задачами справились не все, но многие. В последний день фестиваля работы оценивало экспертное жюри из специалистов сферы молодежной политики, экспертов и лекторов, выступавших перед ребятами на мастер-классах.

По результатам оценки предоставленных участниками работ победителем в направлении «Социальные сети» стала команда пресс-центра СОШ №22 «Агент-22». Победителем в направлении «Интернет-журналистика» стала команда пресс-центра гимназии №2 «Двойной эффект», а лучший видеосюжет о фестивале получился у команды пресс-центра гимназии №1 под названием «МИГ».

Все участницы команды «МИГ» Анна Дырда, Дарья Русакова и Дарья Корнейчук планируют в будущем стать журналистами. Девушки уверены, что знания, полученные ими на фестивале, обязательно пригодятся им в профессиональной деятельности. «Мы участвуем в этом фестивале в первый раз. Всю услышанную на них информацию мы постарались использовать в нашем видеосюжете. Самым сложным, наверно, было снимать на камеру смартфона и монтировать видео подручными средствами, но, как оказалось, у нас получилась хорошая работа. Очень понравились мастер-классы тем, что они не были скучными, было интересно пообщаться с представителями СМИ, окунуться в эту атмосферу и почувствовать себя настоящими журналистами. Очень понравилось, что эксперты общались с нами на равных, давали советы», - поделились школьницы.

9 ноября 2015, в 13:50 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Золотая осень" завершилась в Южно-Сахалинске
"Золотая осень" завершилась в Южно-Сахалинске
Издевавшийся над медведем курильчанин предстанет перед судом
Издевавшийся над медведем курильчанин предстанет перед судом