Строительство первых арендных домов началось в Южно-Сахалинске

Строительство первых арендных домов началось в Южно-Сахалинске

100 квартир будут распределены между бюджетниками и многодетными семьями

В Южно-Сахалинске начались строительные работы на месте первых арендных домов для работников бюджетной сферы и многодетных семей. Пока подрядчик занят освобождением площадки от строительного мусора. Права аренды участка на пересечении улиц Матросова и Толстого были переуступлены сахалинскому ипотечному агентству собственником. Сейчас площадка выглядит так.

Будут построены два дома по 3 этажа, всего на 100 квартир. По словам Геннадия Осипова, генерального директора ипотечного агентства, архитектура домов – изюминка проекта. Дома монолитные, стоимость квадратного метра составит 60 000 рублей. Цена может вызвать вопросы, если вспомнить конфликт строителей и представителей ЖСК весной, когда подрядчики заявляли, что стоимость квадратного метра по самым скромным расчетам увеличилась до 80 000 рублей. Подрядчик – строитель арендных домов в Южно-Сахалинске уверяет, что цены завышены необоснованно, и 60 000 рублей адекватная цена для монолитных зданий.

Кстати, о подрядчике. Согласно положению, сахалинское ипотечное агентство имеет право выбирать застройщика без проведения конкурсных процедур. Подряд достался ООО «Сириус Дан». Компания не может похвастать сданными объектами в областном центре, зато строила малоэтажные дома в Корсакове.

Построенные дома будут переданы на баланс ипотечного агентства. На его счета и будет поступать арендная плата от жильцов, обещают, что она составит 50% от среднерыночной стоимости. Заселиться в эти дома смогут бюджетники и многодетные семьи, их списки будут переданы агентству городской администрацией. Пока по заявке города требуется 250 арендных квартир.

Сдать объект планируют уже в следующем году. Работать строители собираются очень оперативно – к зиме, то есть за пару месяцев, будут готовы стены, в следующем сезоне начнется внутренняя отделка и благоустройство.

Работы по строительству арендных домов начались также в Холмске и Поронайске. На очереди Невельск, Анива, Смирных и Корсаков.

Как сообщается на сайте регионального министерства строительства общая площадь жилья, планируемого к вводу в эксплуатацию – 10 тысяч квадратных метров или более 200 квартир.

В Смирныховском, Александровск-Сахалинском, Корсаковском, Долинском  городских округах готовятся аукционные процедуры на предоставление земельных участков под строительство многоквартирных жилых домов на 287 квартир.
В 2016 году Агентством планируется строительство многоквартирных жилых домов для граждан, проживающих в аварийных жилых домах.
В правительстве Российской Федерации рассматривается подготовленный Минстроем РФ проект Федерального закона «О переселении граждан из аварийного жилищного фонда», который предлагает новые подходы к расселению аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года.
Согласно законопроекту, за счет государства из аварийного дома могут быть переселены только граждане, которые являются нуждающимися в жилых помещениях, при условии, если такие граждане являются малоимущими с учетом критериев, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации, и постоянно проживающие в таком доме. 
К собственникам аварийного жилья подход изменен. Во-первых, переселение граждан, являющихся собственниками жилых помещений в многоквартирном доме, признанном аварийным, осуществляется при условии передачи ими в муниципальную собственность принадлежащих им на праве собственности жилых помещений, расположенных в таком доме.
В случае, если собственники не являются малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, законодатель наделяет их правом на принятие решения о сносе или реконструкции указанного дома, и в дальнейшем, реконструкции или строительстве дома на месте снесенного за счет собственных средств или с привлечением средств инвестора.
При этом вновь построенные жилые помещения предоставляются в собственность гражданам, а непригодные для проживания жилые помещения после завершения переселения граждан исключаются из реестра непригодных для проживания жилых помещений и аварийный жилых домов.

10 сентября 2015, в 13:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 сентября 2015, в 13:42
Боюсь что ограниченное число квартир в арендных домах приведет к росту коррупции. Наверняка кто то из чиновников станет принимать решение о том кто ровнее,а кто еще ровнее ровного того предыдущего и более достоин проживать в арендном доме. Дефицит - рассадник злоупотреблений. Боюсь что мы станем свидетелями пары арестов лиц, причастных к этой деятельности. Потом, сюрприз будет.
+3
Написано 10 сентября 2015, в 14:00 Отредактировано 10 сентября 2015, в 14:01
Система уже отработана с предоставлеием(сдачей в социальную аренду)помещений муниципального фонда.Просто решили немного развить бизнес.
+1
Написано 10 сентября 2015, в 15:27
А какие малоэтажные дома в Корсакове строил этот подрядчик? Судя по адресу они располагаются в Учкомбинате ("офисное здание на пять человек"). А где их производственная база и мощности?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинские акулы» обыграли СКА со счетом 3:2
«Сахалинские акулы» обыграли СКА со счетом 3:2
В Южно-Сахалинске злоумышленник сжег угнанный автомобиль
В Южно-Сахалинске злоумышленник сжег угнанный автомобиль