В Южно-Сахалинске эвакуируют мешающие расчистке автомобили

За вечер на штрафстоянке оказались три машины

С улиц Южно-Сахалинска убирают автомобили, мешающие расчистке. Накануне вечером в ходе совместного рейда администрации города и ОГИБДД из центра областной столицы было эвакуировано несколько машин.

К расчистке улично-дорожной сети Южно-Сахалинска в условиях метели подрядные организации приступили, когда видимость составила более трех метров. И в первые сутки после циклона работу спецтехники осложняли хаотично брошенные в разгар метели автомобили южносахалинцев. Тем не менее, накануне большинство их владельцев проявили сознательность и, не дожидаясь появления эвакуаторов, вызволили из снежного плена свой транспорт. В ряде случаев на помощь горожанам совершенно безвозмездно приходили водители грейдеров – расчищали заметенные авто. Положительную тенденцию снижения случаев незаконной парковки отметили и участники вечернего рейда. Однако единичные случаи нарушения ПДД все же встречались. Так, принудительно из центрального района города были эвакуированы три легковых автомобиля. С помощью погрузчика они доставлены на штрафстоянку.

Узнать всю информацию о местонахождении эвакуированных автомобилей можно в дежурной части спецбатальона ДПС  Южно-Сахалинска по телефону 789-497.

Напомним, все затраты на проведение принудительной эвакуации, включая работу погрузчика, обязаны возмещать автовладельцы, чьи машины впоследствии окажутся на штрафной стоянке.

Отметим, что принудительно эвакуировать автомобили спецслужбы могут в нескольких случаях. Если авто припарковано:

 в зоне действия знака «Остановка запрещена»;

на расстоянии менее 15 метров от знака «Автобусная остановка»;

на пешеходном переходе либо ближе 5 метров перед ним.

Помимо эвакуации на спецстоянку,  в отношении нерадивых автовладельцев предусмотрены административные штрафы за нарушение ПДД. Их сумма составляет от 1000 до 1500 рублей. Сегодня и в ближайшие дни такие рейды будут продолжены.

Всего же, по данным департамента городского хозяйства, минувшей ночью на улицах островной столицы, планировочных районов и сел городского округа только по линии администрации города работало 276 единиц техники. За сутки на снежные полигоны было выведено более 40 тысяч кубометров снега. Это около трех тысяч самосвалов.

Кроме того, в полном объеме возобновлена работа и общественного транспорта. Сегодня на линию вышли около 200 автобусов, что является нормой в выходные и праздничные дни.

В настоящее время все службы жизнеобеспечения города работают в усиленном режиме, ход ликвидации последствий минувшего циклона находится на личном контроле мэра  Сергея Надсадина.

9 января 2015, в 13:37 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2015, в 17:41
Народ любит возмущаться о неродивости властей в связи с долгой расчисткой улиц, хотя сам создает предпосылки к этому.
0
Написано 9 января 2015, в 19:59
Ребят, я сегодня поездил по городу и если честно ужаснулся
дороги почищены зиг загами, я сначала думал трактористы пьяными были, а когда проезжал и видел брошенные машины и приходил в ужас. Особенно впечатлила ул Есенина, едешь, вроде две полосы, потом резко одна, опять же, брошенные авто стоят, даже не просто стоят, а вообще закопанные. Мегаполис и Южный вообще не расчищен, и всё по той же причине, брошенные авто. Очень жалею что принудительно вывозить можно автомобили, только тогда, когда он стоит в зоне действия знаков. А то что она раскорячилась по середине дороги, это нормально. Ну и законы у нас

Уважаемы автовладельцы брошенных автомобилей. Не будьте свиньями, уберите свои автомобили. Давайте сделаем наш город чище.
+2
Написано 9 января 2015, в 20:23
Мега_чел, а вы что на Сахалине ?
+4
Написано 9 января 2015, в 20:33
Ritun97, в гостях у бабули
+3
Написано 9 января 2015, в 20:04
Вот Вам один из шедевров. Как Вам?

Ещё говорят что они не водятлы. А кто они?
+2
Написано 10 января 2015, в 07:23
Вывод:В России нужны дороги и тротуары с подогревом чтобы снег таял на месте и его неприходилось вывозить и пускать для расчистки улиц транспорт и людей с лопатами.
0
Написано 10 января 2015, в 08:53
Нет, но три вывезенных авто на весь город - это не повод ссылаться на помеху в расчистке. Вот таких, что на фото выше - согласна на все 100%, надо на штрафстоянку, бросили посреди улицы - и дальше праздновать. А теперь снова снег пошел, а дворы так и не расчищены, хотя в нашем автовладельцы машины расчистили, и только ждут трактор, чтоб пробил проезд, выехать и не мешать расчистке двора
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети в Южно-Сахалинске прямо с горки попадают в больницу
Дети в Южно-Сахалинске прямо с горки попадают в больницу
«Сахалинские Акулы» победили клуб «Атланты» из Мытищи в серии буллитов 2:1
«Сахалинские Акулы» победили клуб «Атланты» из Мытищи в серии буллитов 2:1