В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески

В Южно-Сахалинск и Корсаков с Курил доставят 50 тонн минтая и 20 тонн трески

В портовом городе обещают организовать 9 торговых точек с дешевой рыбой

Олег Кожемяко с рабочей поездкой посетил Корсаковский район.

 «Где у вас продается дешевая рыба?» – на этот вопрос сегодня корсаковцы едва ли найдут ответ. Говорят, на выходных филе минтая и сельдь продавали в двух павильонах. И то быстро разобрали. Тот же минтай сейчас есть в торговле – по 110-120 рублей. Это почти вдвое дороже, чем у рыбаков при всех их затратах.

- Давайте срочно исправляйте ситуацию, - обратился  к мэру глава региона Олег Кожемяко. – Почему никто не знает, где продается дешевая рыба? Если в двух магазинах, то мало, добавляйте еще. Организуйте автолавки. Одну-две машины поставьте. И у вас должны быть объявления в газетах, на магазинах. Что вот такая рыба по такой цене.     

- У нас будет 9 торговых мест. Постараемся наладить работу, - рапортует мэр Лада Мудрова. 

В районе недавно реанимировали рыбколхоз имени Кирова. Он набирает обороты. Ежесуточно здесь производят до 90 тысяч банок с рыбными консервами. Горбуша, кета, сельдь, сайра разных видов. Вот только пока не удается продавать всю продукцию без посредников. Но к этому будут стремиться.

- Наши консервы пользуются успехом. Потому, что они правильные. Делаем строго по технологии: ничего лишнего кроме рыбы и положенных ингредиентов. А еще вкус хорошо сохраняет цельнотянутая банка, мы ее тоже сами делаем – до 100 тысяч штук в сутки, - говорит заведующая производством рыбколхоза им. Кирова Людмила Золотова.

- Готовы продавать сколько угодно консервов по доступной цене, - добавляет генеральный директор предприятия Михаил Дегтяренко. – Мы уже участвовали в 2-3 ярмарках. Вагон, конечно, не продали, но около 250 ящиков ушло. Люди берут. Сайру продаем по 37 рублей, а в сторонних магазинах она же стоит от 43-ех и дальше. Будем стремиться торговать напрямую, уходить от посредников.

На передовом оборудовании из Старого Света и даже из-за океана на консервном заводе в 2 смены работают 80 человек. Есть и приезжие. Андрей Макаров – из Бурятии. Прибыл с семьей в поселок Озерский, снимает квартиру.

- Зарплаты вполне хватает. Работать нравится, уезжать не собираюсь, - говорит он.

Для местных и приезжих в Озерском жизнь постепенно налаживается. Отремонтировали дом культуры «Мечта», появились стадион со спортплощадкой, уличное освещение. Из ветхих домов людей постепенно переселяют в новостройки. Скоро здесь заселят 102 квартиры. Конечно, пока есть проблемы. Плохие дороги, отсталая медицина. Но власти обещают постепенно разобраться со всем. Как и навести порядок в Южном порту, куда в скором времени поступит рыба с Курил для корсаковцев. И начнут с разбитой дороги.

- Что это такое? Почему морские ворота области в таком ужасном состоянии находятся? – спрашивает Олег Кожемяко.

- Мы уже пытались сделать дорогу, - начинает отвечать Лада Мудрова.

 - Тут не надо пытаться, надо делать, - заканчивает диалог глава региона.

К работе по восстановлению дороги в порт подключится и сахалинский филиал ФГУП «Нацрыбресурсы». Эта организация управляет портовой инфраструктурой, сообщает пресс-служба регионального правительства.

15 мая 2015, в 09:06 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2015, в 09:12
Сайра хорошая с Кировского к/х. Но соли много кладут. Но за рыбой и консервами с Южного и других городов особо не наездеешься. В Южном надо. Не только в центре города, а на окрайнах. А то в магазинах это перемороженная,переломанная по ценам под 200 рублей за кг.
0
Написано 15 мая 2015, в 11:24
Интересный этот Врио, да никто незнает, потому что нет у нас дешевой рыбы и морепродуктов, цена заоблачная, как в прочем и на все.
0
Написано 15 мая 2015, в 13:30
Лада как нашкодивший школьник отвечает на вопросы врио))
Детский сад "Козюлька" не иначе
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Федеральная антимонопольная служба начнет измерять уровень звука на телеканалах
Федеральная антимонопольная служба начнет измерять уровень звука на телеканалах
Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов
Сахалинские археологические памятники будут защищены от вандалов