В шести районах Сахалинской области растет заболеваемость ОРВИ

В двух школах введен карантин

За прошедшую неделю в целом по Сахалинской области заболеваемость острыми респираторными инфекциями была ниже расчетного эпидемического порога на 12,3 процента, в Южно-Сахалинске - на 46,4 процента.

Как сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора, значительное превышение расчетных значений - 131,6 процента зарегистрировано в Смирныховском районе, на 27,8 - в Долинском, в Холмском, Курильском, Ногликском и Южно-Курильском районах - от 6 до 8 процентов.

В двух детских образовательных учреждениях из-за высокого уровня заболеваемости введен карантин - в школе № 1 Ноглик и двух классах школы № 9 Холмска.

Так же, как и в прошедшую неделю, превышения эпидпорога не отмечено ни в одной возрастной группе, но по-прежнему отмечен прирост числа заболевших во всех возрастных группах населения, кроме детей до двух лет в Южно-Сахалинске.

С середины января в области активизировалась циркуляция вирусов гриппа. За прошедшую неделю от обследованных больных выявлено 12 случаев гриппа - 11 A(H3N2) и один В. Напомним, что в состав вакцины, которой была проведена иммунизация сахалинцев в эпидсезоне 2014-15 гг., входят компоненты, защищающие от этих штаммов.

В преддверии обострения эпидемической ситуации по ОРВИ и гриппу в детских организованных коллективах рекомендуется неукоснительно соблюдать правила профилактики - проветривать помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфекционных средств. Сахалинцам при первых признаках заболевания (высокая температура, ломота в суставах, кашель, насморк) надо обязательно обратиться в медицинское учреждение или вызвать врача на дом. Во время болезни, чтобы не допустить распространения вирусов гриппа и не подвергать окружающих опасности заражения, не желательно посещать массовые мероприятия, не пользоваться общественным транспортом и т. д.

Эпидситуация по заболеваемости острыми кишечными инфекциями остается стабильной. Показатель составил 37,3 на сто тысяч населения, что ниже предыдущей недели на 14,6 процента, соответствующего периода прошлого года на 14,7 процента. Превышение максимального многолетнего уровня отмечено в Углегорском, Тымовском, Томаринском, Поронайском, Корсаковском и Анивском районах. Групповых вспышечных заболеваний кишечными инфекциями не зарегистрировано.

4 февраля 2015, в 11:14 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше миллиона рублей вернул в федеральный бюджет сахалинец
Больше миллиона рублей вернул в федеральный бюджет сахалинец
Сахалинские тяжелоатлеты триумфально выступили на первенстве Дальнего Востока
Сахалинские тяжелоатлеты триумфально выступили на первенстве Дальнего Востока