В селе Чапланово инвалид живет в доме, который разрушается на глазах

В селе Чапланово инвалид живет в доме, который разрушается на глазах

А переселять людей местная администрация собирается только через два года

С наступлением тепла жители дома №6 по улице Морской в Чапланово чаще бывают на улице в целях своей же безопасности. В доме уже рушится потолок. Постройке 55 лет. Из восьми квартир только три - жилые. Семьи с маленькими детьми, не дождадись переселения - не выдержали и уехали. На втором этаже по соседству с квартирой Надежды Заритовской - три нежилые, там гребок и плесень. К грохоту падающей штукатурки жильцы уже привыкли. А дождь через дыру в крыше льет до первого этажа в квартиру семьи Заевых. 
 
 
 
 
 
 
 
 
"Мы эту зиму прожили кое-как, но предстоящую зиму мы не проживем. Наш дом один такой в Чапланово, он не то что аварийный, он опасный, мы обращались в администрацию Холмского городского округа, но все бесполезно", - рассказывает Наталья Заева.
 
Семья Заевых больше всего переживает за жизнь Виктории. Два года она не встает с инвалидной коляски. И днем, когда все на работе, женщина сама не сможет покинуть дом в случае беды. 
 
 
 
"Такой грохот прям, как будто дом падает - штукатурка обваливается. Здесь нереально жить. Кому-то дали жилье, а я чем плоха?" - сетует Виктория Заева.
 
 
"Нам просто страшно оставлять тетю одну. Если в то время, когда мы будем на работе,  дом начнет рушиться, то она одна будет лежать под руинами. Не сможет выбраться никак самостоятельно", - говорит Анна Заева.
 
 
 
 
 
 
 
 
Люди смотрели на строящиеся напротив дома и надеялись на скорое переселение. Но сначала сдали один дом, а теперь готовят второй и мест для этих семей там не нашли. 
 
 
 
Из администрации жильцы получили письмо. В нем сказано, что квартиры жильцам предоставят только через два года. Но дом того и гляди рухнет. На это, говорят жители Чапланово, глава местной администрации глаза закрывает. И на месте мы чиновницу Эллу Попёнову не находим - поясняют, что она улетела в отпуск.  
 
Ситуацию прокомментировал и.о. начальника управления администрации села Чапланово Павел Дорофеев. Говорят, он - человек новый, две недели только на должности. Он говорит: "На данный момент жильцы должны были написать заявление о признании дома ветхим и аварийным. Даже если он будет признан аварийным сегодня, все равно по программе идет сначала переселение из домов, признанных аварийными в 2012-м году, потом  дальше. Вы поймите, что здесь не я принимаю решения".
 
Жильцы не отпускали чиновника, поэтому решено было вместе осмотреть дом. Глобальных обещаний в ходе экскурсии не было. Прозвучало одно - будут разбираться.
 

 
1 июня 2015, в 18:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июня 2015, в 19:23
Да в Россий, без войны. Хуже чем на Украине
+3
Написано 1 июня 2015, в 20:15
т.е. без заявления жильцов, дом не могут признать аварийным и подлежащим под снос?! значит самостоятельно создать чиновникам совместно с управляющей организацией комиссиию, обследовать и принять решение по дому тоже не в их компетенции? Где ссылка на нпа, из которго следует, что признание дома аварийным и подлежащим под снос носит исключительно заявительный характер от собственников и нанимателей жилого помещения?! Так им еще и капремонт необходимо оплачивать до того момента пока дом будет признан не пригодным для проживания! ыыыы Россия!!!
+2
Написано 1 июня 2015, в 20:55
AlexxHryshow, "всё, что я принимал до этого- полная хрень! А принимал я и таблетки, и какие-то настои, и кремом мазал, и что только ни делал- столько денег угрохал!" нифига ты отчаянный
+4
Написано 1 июня 2015, в 21:12
Игорь Иванов, проблемы у человека серьёзные, а ты смеешься
+3
Написано 1 июня 2015, в 21:33
Римма Хайрутдинова, а ты смотрю сама серьезность
+2
Написано 1 июня 2015, в 21:46 Отредактировано 1 июня 2015, в 21:47
Игорь Иванов, жалко мне бедолагу. Ни потенции, ни мозга...
+3
Еще 1 комментарий
Написано 1 июня 2015, в 22:11
+2
Написано 2 июня 2015, в 07:08
Страна идиотов! Государство помогает всему миру, а своих граждан разводит на деньги, жилье, пытается с помощью налогообложения обокрасть всех и вся. Значит в Крыму живут наши граждане которых там гнобили и им нужно срочно помочь, а в России то не наши граждане живут! Страна двойных стандартов, политика лизоблюдства перед западным миром! Весь мир просто ржет над нами, говорим о нано технологиях, о загнивании запада, танках Армада которые даже не могут доехать до красной площади, ладе Калине и йотафоне, а сами живем в полной опе! Печально, что имея глобальные природные недра, сдаем на металлолом пароходы китайцам и потом покупаем у них гвозди, продаем газ корейцам и покупаем у них тот же газ, но только уже в баллонах.
+5
Написано 2 июня 2015, в 07:10 Отредактировано 2 июня 2015, в 07:11
Tory, Золотые слова, кредиты Путин западу прощает миллиарды долларов, а своему народу кто ипотеку взял, с детьми выкидывают на улицу, уроды.
+2
Написано 2 июня 2015, в 07:17
nik777, Потому, что Путин понимает, что с Западам хочешь ты или не хочешь, но придется считаться, а с нами то, что церемониться??? У нас инвалид это не человек, в той же Корее все сделано для инвалидов, в метро лифты для инвалидов и престарелых людей на виадуках тоже, в поездах и электричках отведенные места и на них никто кроме престарелых и инвалидов не садиться, в каждом доме съезды и лифты, даже если в этом доме вообще нет инвалидов. Все тротуары и перекрестки оборудованы съездом для колясочников.А в нашей стране инвалид вдвойне чувствует себя ущербным!
+4
Написано 2 июня 2015, в 09:09
отношение к инвалидам берет свое начало со времен СССР, ведь в союзе не было ни инвалидов, ни детей инвалидов, но это только по бумажкам. такие люди всегда были. Я сам инвалид второй группы и знаю не понаслыке как все достается. даже на работу устроится сложно, а многим парой невозможно.
+1