В рядах ИГИЛ оказался сахалинский сварщик с хорошей репутацией

В рядах ИГИЛ оказался сахалинский сварщик с хорошей репутацией

Мужчина был ревностным мусульманином и посещал все пятничные молитвы

Сахалинец, который по мнению правоохранительных органов воюет сейчас в Сирии на стороне «Исламского государства» (ИГ) (запрещенной в России организации) работал на Сахалине сварщиком.

Напомним, что ранее пресс-служба УФСБ России по Сахалинской области распространила информацию, что установлена личность человека, который уехал воевать в рядах ИГИЛ в одну из стан Ближнего Востока.

Его биография до определенного периода вполне стандартна – он не коренной сахалинец, на остров приехал около пяти лет назад. Это мужчина средних лет, не молодой горячий парень, а человек с уже сформировавшимися взглядами. Работал сварщиком. Как специалист имел хорошую репутацию.

Как он был завербован - не сообщается. Но известно, что мужчина крайне религиозен. По сведениям источника astv.ru он постоянно посещал пятничные молитвы, которые проходили в Южно-Сахалинске на развалинах РМЗ.

И этот факт, кстати, может серьезно осложнить положение Сахалинской общины мусульман (СОМ).

Дело в том, что в РМЗ своих сторонников собирает СОМ. Это одна из двух исламских общин области. Вторая – это отделение Центрального Духовного управления мусульман РФ (ЦДУМ). Обе общины, мягко говоря, плохо ладят между собой. И даже открытие не так давно молельного дома на улице Деповской в Южно-Сахалинске стало очередным поводом для склок в СМИ.

СОМ обвиняет ЦДУМ в отступлении от канонов ислама и заигрывании с властями, а в ответ получает обвинения в экстремизме.

У СОМ в этом плане действительно подмоченная репутация. Ранее уже сообщалось, что в помещении, где проводили совместные молитвы сторонники СОМ правоохранительными органами был задержан приезжий с материка, который являлся членом запрещённой в России экстремистской организации «Хизб-Ут-Тахрир-Аль-Ислами». Ранее он был судим. Сообщалось также об изъятии оружия, боеприпасов и запрещенной в нашей стране литературы.

Были в истории СОМ и другие эпизоды - в январе 2014 года у подследственных СИЗО Южно-Сахалинска ) была изъята книга «Я мусульманин. Первое русское издание», которую подследственным передал имам «СОМ» Мирзоев Абдумалик. (Члены СОМ, кстати, довольно долго добивались права посещать в СИЗО и колониях своих единоверцев). Позднее суд признал книгу экстремистским материалом. И это решение
22 января 2015 года вступило в силу.

Руководители СОМ обвинения в экстремизме категорически отвергают и в сентябре даже планировали провести митинг против прессинга, который в отношении них, якобы, устраивают власти и правоохранительные структуры.

Однако теперь, после того, как человек, ходивший на их собрания, уехал воевать в ИГ, СОМу будет сложнее отбиваться от обвинений в проповедовании экстремистских взглядов.

Впрочем, руководство СОМ утверждает, что не понимает, о ком идет речь.

- Наши молитвы посещает порядка 600 человек, некоторых мы даже не знаем, - говорит член совета СОМ Ильшат Манюров. – И уж точно не можем за всех отвечать. В последнее время мы не можем собрать своих сторонников на молитву – у нас просто нет помещений, люди разбрелись по квартирам и слушают непонятных проповедников. Может и с этим мужчиной так было - наслушался и уехал.  

Тем не менее, источник astv.ru сообщает, что «боевик» не был случайным «захожанином», он регулярно появлялся на встречах членов СОМ и был лично знаком и с имамом Мирзоевым и с председателем совета СОМ Расулом Хадуевым.

В отношении боевика будет возбуждено уголовное дело. Едва он пересечет границу РФ - ему официально предъявят обвинение по ч. 2 ст. 205.5 УК России (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). За это грозит до 10 лет заключения с наложением штрафа.

Сахалинец стал далеко не единственным, кто уехал воевать в Сирию. За последнее время в международный розыск были объявлены несколько десятков россиян, которых подозревают в участии в боевых действиях на стороне запрещенной в России организации ИГ .

22 октября 2015, в 18:10 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 октября 2015, в 18:38
Я вообще за то, чтобы прикрыть все эти молельные незаконные сборища.
Пусть ФСБ проверит все эти общины на предмет связи с ИГИЛ.
А то еще террактов нам тут не хватало.
+24
Написано 23 октября 2015, в 17:59
yaroslav0591, тоже думала об этом, читая новость, как бы ТАМ не обозлились, и терракты не устроили, и так горя с этим в Мире хватает
+1
Написано 22 октября 2015, в 18:45
Как то пора властям задуматься о количестве приезжих в нашей области.... Хочется не бояться.
+20
Написано 22 октября 2015, в 21:25
KatyaZu, Я тоже так думаю! Лучше бы наши дорогие ВЛАСТИ закрыли наш САХАЛИН!
И дорогих гостей так сказать. ближнего зарубежья выгнали от сюда!!!
+6
Написано 23 октября 2015, в 11:48
KatyaZu, власти об этом давно задумались.Только не российские.
+2
Написано 23 октября 2015, в 11:57
KatyaZu, а еще лучше о качестве.
0
Еще 3 комментария
Написано 22 октября 2015, в 19:19
Может я не права-забросайте меня камнями-но какой он сахалинец!
+20
Написано 23 октября 2015, в 18:00
багз-банни, предатель.
+2
Написано 22 октября 2015, в 19:20
При Союзе приехать на Сахалин было непросто. При
Фёдорове режим ПЗ упростили по указанию из Москвы и
вопреки мнению 75% жителей области, которые были против
открытия! Негативные процессы, последовавшие за этим актом, стали необратимыми. Сейчас "искателей приключений"
поубавилось, сказывается разруха, нищета местного
населения, непомерные цены, тарифы, и пр., но плохо
говорящих по-русски никак не убавляется.
+7
Написано 22 октября 2015, в 20:10
а где там на РМЗ развалины?
+2
Написано 22 октября 2015, в 20:27
чeLOVEк NaStRoEniE, за рмз есть рынок, вот за рынок зайди и там будет
+3
Написано 23 октября 2015, в 10:51
чeLOVEк NaStRoEniE, знать Вас ни разу не направляли в"Технике"товар забрать в одном из задних складов.
+2
Написано 23 октября 2015, в 11:13
Slavium, неа.
+2
Написано 22 октября 2015, в 20:16
Не забывайте добавлять после ИГИЛ - (запрещенная в России организация), иначе у СМИ могут быть проблемы.
+11
Написано 22 октября 2015, в 22:26
НюНик_просто_Анна, в первой теме я поднял уже этот вопрос
+5
Написано 23 октября 2015, в 10:38
НюНик_просто_Анна, вы правы))) Нас ФСБ уже наругало))
+6
Написано 23 октября 2015, в 11:58
Любовь Барабашова, я читаю Новую газету, за которой очень пристально следят, там модератор в комментариях людям добавляет. Поскольку даже за чужой огрех СМИ могут привлечь
+3
Написано 22 октября 2015, в 20:29
Вот вам и сварщик...
+5
Написано 22 октября 2015, в 21:34
Я за то чтобы (любезные гости ближнего зарубежья) свалили к себе обратно на родину!!! и не создавали бы проблем.
А Сахалин оставили в покое!
+5
Написано 22 октября 2015, в 21:56
В шею их всех отсюда!!! Одни проблемы от них??
+3
Написано 23 октября 2015, в 10:45
Ivanas, Поддерживаю!!!! Гнать с Сахалина поганой метлой!!!
+2
Написано 22 октября 2015, в 22:27
Тем не менее, источник astv.ru сообщает, что «боевик» не был случайным «захожанином»? он регулярно появлялся на встречах членов СОМ и был лично знаком и с имамом Мирзоевым? и с председателем совета СОМ Расулом Хадуевым.
Извиняюсь спросить. Приметил давно (хотя это может быть специально аторы так делают или с клавой чтото). Периодически в предложениях стоит знак ?
+4
Написано 23 октября 2015, в 09:41
leksoos13, ))) Это какой-то загадочный глюк программы, который сам переставляет знаки. очень часто в вопросительные знаки превращаются тире. То есть Южно-Сахалинск в Южно?Сахалинск - это сплошь и рядом. Мы не можем за этим уследить.
Вам спасибо большое за внимательность. Вы уже много раз указывали нам на опечатки и ошибки.))
+4
Написано 23 октября 2015, в 15:48
Любовь Барабашова, а еще только у одного пользователя при цитировании его поста, выскакивает 2 раза ник-Иванова
думал у меня глюк. Ан нет-смотрю-у всех так))
+3
Написано 22 октября 2015, в 23:21
Мда... Они уже "сахалинцы"... А может они все туда двинут? Ракет пока хватает...
+3
Написано 23 октября 2015, в 08:42
Запретить профессию Сварщика!))) всех сварщиков на проверку в ФСБ))))
+6
Написано 23 октября 2015, в 09:09
сварщик - парень работящий
+3
Написано 23 октября 2015, в 09:43
Иванова, Иванова, в аул.
+2
Написано 23 октября 2015, в 09:56
Ну, Любовь, сейчас они Кадырова подключат для помощи. Смотрите, как бы Вас шайтаном никто не сделал.
+3
Написано 23 октября 2015, в 11:47
Reader, Шайтаном сделает,а жениться не захочет.
0
Написано 23 октября 2015, в 09:57
Лариса Романова, Вот и он был простым работягой
+2
Написано 23 октября 2015, в 10:50
Иванова, Иванова, На кой нужны такие работяги? Которые диктуют свои условия?! У нас страна большая с материка работяг нагонят! Вот взять к примеру китайцев. Работают. Их и не видно и не слышно на улице. А эти!? Вульгарнечают одно слово ( Редиски!!?!)
+3
Написано 23 октября 2015, в 10:52
Власти услыште! Закройте Сахалин!!!
+2
Написано 23 октября 2015, в 10:57
Лариса Романова, вот тебе простой работяга.С хорошей репутацией!
0
Написано 23 октября 2015, в 10:58
Лариса Романова, вот тебе простой работяга.С хорошей репутацией!
+1
Написано 23 октября 2015, в 11:18
Лариса Романова, бежать-то некуда. Везде такая-же петрушка. Вся Росиия в таком же положении. В Европе и Америке тоже самое. НЕКУДА бежать.
0
Написано 23 октября 2015, в 11:20
Закрыть Сахалин не получится... Если только отделиться от России... ))))
+1
Написано 23 октября 2015, в 11:28
MarySo, Было бы не плохо, создать своё государство. Ресурсов своих ой как достатачно!
0
Написано 23 октября 2015, в 11:32
angi-75, это так только кажется. кроме нефтяной и рыбной промышленности на острове ничего нет. Ну, возможно, частично можно обеспечить себя сельхоз продуктами... Остальное придется закупать..
0
Написано 23 октября 2015, в 11:43
Лариса Романова, в этом и смысл,создать для местного населения«комфортные»условия под благовидными политическими предлогами решения демографической проблемы или увеличения рабочей силы.Ведь Россияне ленивые,только и могут,что пить водку.А эмигранты быстро плодятся,работают за меньшие зарплаты и запросы у них меньше.Мы же хотим чтоб за нас выполняли грязную работу и дёшево?Делегируем им эти полномочия.Так вообще по всей России.
Чтобы обезличить территорию необходимо бороться с историей,свести до минимума влияние неравнодушного населения.Для этого необходимо свести до минимума коренное население.Разбавить гостями,а там глядишь и сахалинцы сами поразъедутся кто-куда.
После на территории можно творить,что хош,даже подарить.Ведь приезжим всё-равно,они в случае чего найдут регион получше,в крайнем случае к себе вернуться.
И замете,у себя они нас не приютят.
Это всё не я выдумал.И на этот раз и не сахалинское правительство,даже не Российское.Оно просто исполнитель этой политики.
Не волнуйтесь остров не подарят никому.Ислам-это сила.Они то постоят за территорию на которой живут.
Да-да,может кто-то возразит,возмутится..как жители Владивостока при повышении пошлин на ввоз иномарок,или как хабаровчане когда подарили Китаю острова.А мы конечно поддержим…не дадим!!!
+1
Написано 23 октября 2015, в 11:46
Лариса Романова, Я абсолюно не ратую за использование гастарбайтеров, просто не вижу метода борьбы с этим глобальным явлением. Пока будет разница в экономиках разных стран - будет существовать такая миграция. Правительство пытается с этим бороться вводя квоты на использование иностранной рабочей силы, но мы уже глубоко сидим на этой игле... стоит как-нибудь по весне просто прийти в УФМС - становится жутко от того что там творится... Желающие легализоаться висят на заборе как виноград в урожайный год. А сколько тех, кто работает нелегально? И посмотрите, что происходит в результате - местное население спит и видит уехать с острова, но свято место пусто не бывает, на одного уехавшего местного приезжает 10 человек гастарбайтеров
+2
Написано 23 октября 2015, в 12:23 Отредактировано 23 октября 2015, в 12:25
MarySo, ознакомтесь с приоритетами демографической политики.Вы предлагаете разрабатывать метод борьбы против принятого правительством метода борьбы с нами.Это попахивает экстремизмом,розжиганием межпланетной розни.
Да Вы,гражданочка...Антитолераст!!!
Правительство Германии,США и Канады почему-то с этим справляется.И когда надо радикатьно...по демократически.
Мне всёж кажеться,что им дешевле и удобнее добираться до Европы.Однако плывут в размашку на Сахалин по проливу.
+1
Написано 23 октября 2015, в 12:41
Slavium, ха ха.. смешно слышать в мой адрес такие эпитеты. Никакого эстремизма-терроризма не приемлюи тем более не агитирую и не продвигаю. На самом деле ведь государство ввело регулятор, а не я - квоты. Ну как там эти товарищи германо-американо-канадцы справляются, я даже не хочу вникать. Мы тоже уже движемся по этому пути.а самое главное - мы толерантны)))
0
Написано 23 октября 2015, в 12:02
Ну и снесите к черту эти развалины, для начала!
Почему если несколько человек собрались выразить протест властям на митинге, то им надо уведомлять эти власти, а толпа обуреваемых религиозными страстями адептов Ислама болт класть хотела на такие условности?
Полиции, что религия не позволяет разогнать это никем не согласованное и несанкционированное сборище? Зачем вы нам такие, немощные полиционеры? Идите граждане лучше семечками торговать, машины мыть и т.д., но дайте другим людям, более способным и менее ленивым работать профессионально!
+3
Написано 23 октября 2015, в 12:12 Отредактировано 23 октября 2015, в 12:14
Иванова, Иванова, для начала,запретить в России такую группировку,как Телепузики,которые промывают мозг Россиян с пелёнок.Реальный ущерб причинённый ими не сравниться с деятельностью никаких террористических организаций вместе взятых.
Ни одна экстремистско-революционная литература и рядом не лежала с произведением всех времён и народов«Чиполино».Запретить всё ей подобное…особенно фильм«Кин-Дза-Дза».
Когда человек понимает,что его корабль уже не спасти,у него остаётся возможность попытаться спасти другой от допушенных ошибок.
Кто там воюет,за что,где?Мы тоже недавно воевали с братьями террористами вЧечне.Теперь наУкраине.Только об этом меньше известно,чем о Куликовсеой битве.И Япония всегда для нас дружественное государство,договора-контракты.А события 1ой и2ой Мировой это ошибки молодости.Сейчас ведь они улыбаются шире и солнечнее.
А сегодня нам важнее прозрачность выборов.
+2
Написано 23 октября 2015, в 15:25 Отредактировано 23 октября 2015, в 15:26
местная полици,ОМОН и БАМ во-первых по причине намного меньшей численности ничего сделать не смогут в случае противостояния.Ток если с применением оружия огнестрельного.Это Вам не своё население дубинками и ссылками на закон стращать.
Во-вторых если сплочёным религией людям,что понадобиться,каждый будет уверен,что саратники поддержат.Примерно как советский человек в своё время был уверен,в том,что на фашиста идёт как единый народ,единый организм.И правя рука защищает левую,потому что они одно.
А в третих,в наших полициях,особенно в начальство тоже знаети ли христиане редко попадают...но и атеистов тоже не много.
Здание для верующего приятное дополнение.Ничего не помешает в чистом поле собираться.Это насоящие верующие,источник их веры не в храмах расписных на центральных площадях.
А несанкционированное сборище,это когда русскый человек к административному зданию приближается или на площадь выходит с требованием к власти проявить ответственность,ну или хотя бы не мешать жить.
Там и полиция выслугой горазда.
+2
Online
Написано 23 октября 2015, в 15:54
У нас мусульманские общины на Сахалине еще со времен каторги были, и в советское время мусульман было много, которые не ели свинину, делали намаз. Жили вместе нормально, без вражды. Пусть живут, пусть молятся. По некоторым индивидам нельзя о всех судить. Естественно, их муллы плохо работают, раз сектанты развернулись и наши органы что-то сплоховали раз недосмотрели. Видимо специалистов по исламу мало. Кстати, я за нормальную мечеть, тогда расколов будет меньше. Да и страшно было смотреть, как они в опасно аварийном здании молились. То, что там никто не погиб под обвалившимся кирпичом действительно милость Аллаха.
+3
Написано 23 октября 2015, в 16:57
Галина Дашкова, Да вот, и пролив Татарский.
+1
Написано 26 октября 2015, в 13:22
Галина Дашкова, чем глубже в храм,тем толще священнослужители.Так во всех религиях,во всех начинаниях.Как и народ,или отдельный человек у которого всё хорошо меньше склонен к верованиям,больше занят суетой мирской.
Потому,в первобытном обществе верование было неотьемлемо,и потому,чтоб уверить кого попуще сейчас надо ему на лет50-60экскурсию по пустыням устроить.
В скромности и гонении сила духа цветёт,а в паздном поклонении дух разлагается.
Ни один известный бог и настоящие верующие ни в одной религии не будут одобрять растраты на сказочные храмы и разкрасивые одёжи представителей богов,когда есть кому помогать.
Что бы бог сказал увидя,что его используют,как основу экономической системы и порабощения.
0
Online
Написано 29 октября 2015, в 15:56
Slavium, Славик, Вам нравятся серые сарайчики, старая половая тряпка вместо вечернего платья на жене, езда на старой телеге в собачей упряжке, вот и живите как Вам нравится. А другим указывать во что верить, что строить и куда тратить свои деньги не надо. Впрочем, если нужны деньги, неси шапку, мелочи из карманов накидаю.
0
Еще 1 комментарий
Написано 23 октября 2015, в 17:15
Лариса Романова, Нечто похожее сейчас происходит в Европе по отношению к нахлынувшей массе мигрантов, и ситуация крайне напряжённая.
У нас хватает приверженцев ислама, и собрания у
них свои, и молитвы свои, и считают они нас "неверными" с давних времён...
+3
Написано 23 октября 2015, в 22:56
Иванова, Иванова, Иванова - вы у нас знаменитость ужо! )))))
+1
Написано 23 октября 2015, в 23:00
А Россия разбомбила ИГИЛ (запрещенная в РФ организация), поэтому придется всем работать дальше на стройках, а не автоматами махать...
+1
Написано 26 октября 2015, в 13:31
Владимир К, в условиях капиталистическо-буржуазного строя целью любого мероприятия и личности,чвляется получение денежной выгоды.Причём способы не имеют значения.Надо натянуть человеческое лицо и хорошо,чтоб на долго не посадили,а зачастую и угрозой жизни пренегбрегается.
Каждыхй зарабатывает в меру своих возможностей.Осуждать,тот или иной способ зарабатка-значит осуждать всепринятую мировую систему,осуждать себя.
Смерть-одна из самых прибыльных статей зарабатка.Вопрос цены.И не обязательно работать в запрещённой где-то организации.Есть и законные местечки повеселее.
0
Написано 24 октября 2015, в 14:55
Иванова, Иванова, нееее-никакой зависти.Наоборот-прикольно)))
+1
Написано 25 октября 2015, в 01:04
Я тоже лично знаком и с Мирзоевым Абдул-Маликом и Расулом Хадуевым, а так же ЛИЧНО знаю тех, кто лично знает их! И я вас прошу Любовь Барабашова, опубликуйте пожалуйста имя и фамилию того таинственного негодяя-сварщика,который якобы уехал воевать за ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Где факты? Это больше похоже на очередную провокацию представителей ЦДУМ и тех служб,которые пропихивают эту организацию по Дальнему Востоку! Как только на Сахалине появились представители ЦДУМ ,сразу стали появляться сообщения и разговоры о террористах,экстремистах,ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и т.д. В общем, чувствуется отработанный вариант дестабилизации межрелигиозных и межэтнических отношений.
+1
Написано 25 октября 2015, в 14:54
PEACE, К сожалению, я не могу это сделать.
Но если вы сможете выяснить что-то, что прояснит эту историю - буду благодарна
+3