В половине районов Сахалина торгуют просроченными продуктами

Некоторые предприниматели завышают цены на продукты и лекарства

Прокуратурой Сахалинской области проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразование на них.

В проведении проверки приняли участие специалисты региональных органов контроля и органов исполнительной власти Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, основные нарушения закона связаны с несоблюдением качества и безопасности пищевых продуктов, а также установленных правил ценообразования.

Так, в г.Александровск–Сахалинском шестью индивидуальными предпринимателями  осуществлялась реализация продуктов питания с истекшим сроком годности. Аналогичные нарушения выявлены в Южно-Курильском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском  муниципальных образованиях.

Кроме этого, у двух хозяйствующих субъектов, расположенных на территории города Южно-Сахалинска,  установлены факты реализации продукции без декларации соответствия требованиям технических регламентов.

В Тымовском и Невельском муниципальных образованиях в четырех продовольственных магазинах допущена реализация пищевой продукции без маркировки на русском языке.

Прокурорами установлены также нарушения в сфере ценообразования на указанные виды товаров.

Так, в Смирныховском районе  двумя индивидуальными предпринимателями допущено превышение рекомендуемой розничной надбавки на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, в связи с чем, прокуратурой им  объявлены предостережения.

Кроме того, в двух аптечных пунктах, расположенных в г. Южно-Сахалинске и г.Поронайске, выявлены факты завышения предельных размеров надбавок к фактическим отпускным ценам производителей.

Также городскими и районными прокурорами выявлены факты несоблюдения аптечными учреждениями порядка хранения медицинских препаратов и изделий.

Так, в пяти аптечных учреждениях Невельского и Холмского городских округов выявлены факты хранения лекарственных средств с нарушением температурного режима.

Всего органами прокуратуры области установлено  139 нарушений законодательства, с целью устранения которых направлено 3  иска, внесено 35 представлений, объявлено 5 предостережений, возбуждено 39 дел об административных правонарушениях.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Итоги указанной проверки обсуждены на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию нарушениям закона в сфере ценообразования, которое проведено в прокуратуре области. В совещании приняли участие представители правоохранительных, контролирующих органов, органов исполнительной власти Сахалинской области, а также сотрудники аппарата региональной прокуратуры.

В ходе заседания рабочей группы подведены итоги работы за истекший период 2015 года, обсуждена текущая ситуация с ценами на потребительском рынке.

По итогам данного заседания  участниками межведомственной рабочей группы выработаны мероприятия, направленные на повышение эффективности мер, принимаемых с целью обеспечения стабильного продовольственного снабжения населения Сахалинской области и ценовой стабильности на основные продукты питания.

30 ноября 2015, в 11:24 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 11:44
В Корсакове тоже ужас! Что в супермаркетах, что на рынке, молчу уже про мелкие ларьки. Уже с весны пытаюсь найти нормальные фрукты - их нет. Цена заоблачная, продукты просроченные. Приходиться пить витамины, чтобы хоть как-то организму "помочь". И то, не уверена, что наши витамины настоящие. Дожились)))
+3
Написано 30 ноября 2015, в 11:46 Отредактировано 30 ноября 2015, в 11:47
А то в Южно-сахалинских супермаркетах нет просроченных продуктов) Они везде есть и будут, пока чего-нибудь серьёзного не произойдёт. Те же сосиски/ сардельки, они к нам едут дольше, чем у них срок годности. Но пока едим без происшествий) Даты перебиваются, этикетки новые наклеиваются и т.д. В Первом молочка постоянно на грани, встречается, что и просроченная. Недавно выбирал йогурт или кефир, не помню. Рядом стоит сотрудник, мерчандайзингом занимается. Взял упаковку, просрочена. Если бы я всем своим видом не начал показывать, что я это заметил, он бы и стоял дальше, а невнимательный человек взял бы и ушёл. Но он конечно обратил внимание и типа да да я в курсе, уже убираю)
Бизнес, ничего личного!
+7
Написано 30 ноября 2015, в 15:16
ppsspp, интересненько, а как это "всем своим видом показывать", что продукт просрочен?
представила, как покупатель изображает, что его тошнит, несет, и в конце концов "умирает"
да вы великий артист

А если серьезно, то ничего удивительного: покупательная способность населения неотвратимо падает, соответственно падает спрос на продукты, их не раскупают, а списывать - чистый убыток. Вот и начинаются ухищрения от выставления первыми на полки товара с истекающим сроком до переработки его в кулинарию. Кулинарию вообще брать перестала, раньше баловалась, когда готовить не хотелось.
+6
Написано 30 ноября 2015, в 15:41
НюНик_просто_Анна, стою долго, кручу 100 раз этот тетрапак, тяжело дышу, охаю/ахаю, периодически кидаю взгляд на работника
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:55
+1
Еще 2 комментария
Написано 30 ноября 2015, в 12:01
В условиях падения потребительского спроса, сокращения товарооборота, введения в будущем году "закона Ротенберга" на территории области мы рискуем потерять некоторое количество торговых точек в области вообще. А уж "просрочка" на этом фоне - мелочи. Просрочка - следствие падения товарооборота.
+2
Написано 30 ноября 2015, в 15:17
Lukich, золотые слова
+3
Написано 30 ноября 2015, в 12:46
Тоже мне "открытие"!
+3
Написано 30 ноября 2015, в 14:20
Приехали друзья с Москвы, там есть спец магазин "Морепродукты с Сахалина", так вот там банка красной икры 0,5 кг стоит 750 рублей, а кета мороженная 230руб за кг. Так вот давайте найдем те же продукты за ту же цену в Южно-Сахалинске.О чем мы говорим, о какой доступной рыбе? Я как то вообще не наблюдаю, чтобы цены хоть на чуток снизились.
+5
Написано 30 ноября 2015, в 15:24
karina62, а вы 100% уверены что там морепродукты с Сахалина? Я нет.
+2
Написано 30 ноября 2015, в 15:38
Натали, общался с московитами - от наших цен на рыбу они в ужасе - у них действительно дешевле - выходит за морем и телушка не полушка и не рубль перевоз
+3
Написано 30 ноября 2015, в 15:49
Actek, я не про цены) Действительно ли морепродукты с Сахалина?
+2
Еще 10 комментариев
Написано 30 ноября 2015, в 16:18 Отредактировано 30 ноября 2015, в 16:23
не знаю, мои родственники говорят, что то что я им в Москву привожу - точно намного свежее и вкуснее...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За три дня на полигоны Южно-Сахалинска вывезено более 120 тысяч кубометров снега
За три дня на полигоны Южно-Сахалинска вывезено более 120 тысяч кубометров снега
На бесплатные уроки катания на коньках приглашают сахалинцев
На бесплатные уроки катания на коньках приглашают сахалинцев