В Новоалександровске парадоксальная ситуация с в вводом в эксплуатацию новой газовой котельной

В Новоалександровске парадоксальная ситуация с в вводом в эксплуатацию новой газовой котельной

Объект сдают с опережением срока, но возможности подключить его к газопроводу пока нет

В Новоалександровске сложилась парадоксальная ситуация со вводом в эксплуатацию новой газовой котельной. Объект планируют сдать летом, с опережением срока. Но уже сейчас можно точно сказать - принять достроенную котельную, и одновременно с этим подключить её к газопроводу, не получится. Некуда подключать. Сюда, пока что, невозможно провести трубы. Работы по их прокладке не согласованны с собственником земли.
 
 
Сто метров труб должны пройти по участку, который находится  в федеральном ведении. На использование его управление капитального строительства администрации Южно-Сахалинска не получило разрешение, хотя времени на то было порядка двух лет. Речь идет о небольшом пустыре на территории института морской геологии и геофизики. И в руководстве ИМГИГ сообщают - они не против прокладки труб, наоборот, "за" - институт даже подал заявление на врезку в газопровод - газификация поможет прилично экономить бюджет учреждения. Но сами построить трубу ученые не могут, а все зависящее от них уже сделали.
 
 
"Тут нужно отметить, что документы пришлось отправлять дважды. Сначала в академию наук, но мы так неудачно попали - ее упразднили, и создали ФАНО - федеральное агентство научных организаций. В 2014 году мы отправили документы и туда. От нас требовалось предварительное согласие на проведение работ, и ряд справок и других документов. Согласие мы свое дали - понимая социальную значимость проекта, препятствовать не могли", - рассказывает Сергей Андреев, заместитель директора института морской геологии и геофизики ДВО РАН.
 
 

Забегая вперед, скажу - в организации, где согласуют использование академических земель на нужды, отличные от научных, отметили - в области нет опыта работы с федеральным агентством научных организаций, органу всего несколько лет. Поэтому, проектировщик котельной и газопровода - ООО "Ротари-2000" - в этом вопросе - сахалинский пионер . Возможно, поэтому, спустя год с момента получения письменного согласия на прокладку труб от ИМГИГ разрешение до сих пор не получено. В руководстве института говорят - проектировщик пытался озадачить работой с ФАНО ученых института.

"Когда мы начинали работу с "Ротари", много времени ушло на то, чтобы объяснить - со всеми вопросами надо обращаться вообще не в институт. К собственнику, с одной стороны - это Российская Федерация в лице Росимущества, с другой - ФАНО", - говорит Леонид Богомолов, ВРИО директора института морской геологии и геофизики ДВО РАН.

9 февраля 2014 ИМГИГом дано согласие. 13 февраля - ФАНО выслало письмо с запросом перечня документов, и припиской - необходимо обратиться в дальневосточное росимущество. А вот ответ на наш запрос в агентство научных организаций - до сих пор, руководство "Ротари-2000" в росимущество не обращалось. Более того, "недожал" проектировщик и переписку с ФАНО.

В общем, сколько еще продлится оформление разрешения на прокладку газопровода, которое тянется уже порядка двух лет, не возьмется сказать никто. Минимальный возможный срок - в идеальных условиях - месяц. За это время пакет документов рассмотрит ФАНО. Но ведь еще и трубы нужно построить. Так и получается парадокс - котельную показательно сдадут на две недели раньше срока. А не работать она может еще долго. Прокомментировать ситуацию заказчик - управление капстроительства администрации Южно-Сахалинска - отказался. Там сослались на посекундно расписанную занятость специалистов. Не удалось получить ответ и в минстрое области - там лишь продлили срок рассмотрения запроса, переадресовав его в тот же самый УКС.

 

14 марта 2015, в 09:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К началу новой рабочей недели Александра Хорошавина официально отстранят от должности губернатора
К началу новой рабочей недели Александра Хорошавина официально отстранят от должности губернатора
Губернатору Сахалинской области и его помощнику предъявлено обвинение
Губернатору Сахалинской области и его помощнику предъявлено обвинение