В Курильском лесничестве нет высокопроходимого транспорта

В Курильском лесничестве нет высокопроходимого транспорта

Инспекторы вынуждены использовать свою личную технику, покупать для нее горючее

Сотрудники министерства лесного и охотничьего хозяйства побывали в Северо-Курильском районе

Директор департамента охоты и использования объектов животного мира Андрей Здориков и начальник отдела организации охраны объектов животного мира и оперативного реагирования минлесхоза Владимир Корнев посетили острова Парамушир и Шумшу.

Здесь они встретились с инспекторами Курильского лесничества. Главная проблема на островах – невозможность добраться до отдаленных уголков городского округа в силу отсутствия в лесничестве высокопроходимого транспорта. Инспекторы вынуждены использовать свою личную технику, покупать для нее горючее. Снабжать свои филиалы транспортом – обязанность ГКУ «Сахалинские лесничества». Министр лесного и охотничьего хозяйства Борис Пермяков уже поручил руководству этого учреждения переломить ситуацию с оснащением Курильского лесничества.

Как сообщают в министерстве лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, в ходе поездки представители министерства оценили состояние животного мира на островах. По их данным, здесь в достаточном количестве обитают лисица, горностай, заяц-беляк. Акклиматизированный черношапочный сурок также набрал высокую численность, чувствует себя на новом месте хорошо. Зверек уже залег в спячку.

Кроме этого, специалисты оценили состояние популяции завезенных в свое время на Шумшу северных оленей. По данным инспекторов, сегодня на острове насчитывается более ста особей этого оленя.

Сотрудники министерства подтвердили наличие на Шумшу бурого медведя. По их данным, хищники переплыли на остров с Камчатки. Сегодня на Шумшу насчитывается более 10 особей этого хищника. Минлесхоз планирует будущей весной начать процесс регулирования численности бурого медведя на Шумшу.  Окончательно этот вопрос разрешится, когда пройдут дополнительные учетные работы.

– Регулировать численность бурого медведя – мера необходимая, –  объяснил А. Здориков, – хищник сдерживает увеличение стада северных оленей. Но, так как исторически этот зверь обитал на Шумшу, истреблять всю микропопуляцию камчатского медведя здесь задачи не стоит. 

24 октября 2014, в 10:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске пьяный мотоциклист пострадал, скрываясь с места ДТП
В Южно-Сахалинске пьяный мотоциклист пострадал, скрываясь с места ДТП
Конкурс фотографий о путешествиях продолжается на Сахалине
Конкурс фотографий о путешествиях продолжается на Сахалине