В кадетской школе Южно-Сахалинска потушили условный пожар

В кадетской школе Южно-Сахалинска потушили условный пожар

Из здания было эвакуировано более 300 школьников

В пятницу в  Южно-Сахалинске состоялось пожарно-тактическое учение по тушению пожара в здании кадетской школы  Южно-Сахалинска.

По легенде учения, пожар возник на втором этаже здания из-за короткого замыкания электропроводки. Администрация школы оповестила пожарную охрану и приступила к эвакуации учеников. По информации преподавателей, в здании на момент возникновения «пожара», находились 340 детей.

Первыми на  место происшествия прибыли огнеборцы дежурного караула 2 пожарной части первого ОФПС Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны. Оценив обстановку, они немедленно приступили к  поисково-спасательным работам и тушению пожара. Следом на место прибыли расчеты других пожарных частей Южно-Сахалинского гарнизона пожарной охраны. На месте происшествия был развернут оперативный штаб.

По легенде, из-за сильного задымления оказались заблокированными люди на верхних этажах здания. Исходя из складывающейся обстановки, руководителем тушения пожара было принято решение  основные силы и средства пожарных сосредоточить на спасении людей из задымленных помещений.

Звенья газодымозащитной службы провели разведку здания, обнаружили заблокированных в помещениях учеников,  (их оказалось 6 человек), и с помощью средств индивидуальной защиты органов дыхания, эвакуировали школьников в безопасное место.  Затем, проложив рукавную линию, приступили к тушению пожара.     

 - Учебные заведения всегда находятся под нашим пристальным вниманием, тренировки в них мы  проводим регулярно. Их основная цель – отработка взаимодействия администрации и личного состава,  совершенствование навыков личного состава при проведении работ по поиску и спасению людей в задымленных помещениях. Кроме того, дети должны знать, как действовать в случае срабатывания сигнализации, чтобы в ситуации реального пожара действовать правильно и не поддаваться панике, - рассказал руководитель учения Алексей Перешеин. 

Окончательная оценка учению будет дана после анализа действий всех задействованных подразделений. Всего в учении приняли участие 35 человек и 7 единиц техники гарнизона пожарной охраны города Южно-Сахалинска, сообщает  пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

3 апреля 2015, в 16:15 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более двух тысяч безнадзорных животных отловлено в Южно-Сахалинске в прошлом году
Более двух тысяч безнадзорных животных отловлено в Южно-Сахалинске в прошлом году
Мэр Южно-Сахалинска выразил соболезнования семьям погибших на «Дальнем Востоке»
Мэр Южно-Сахалинска выразил соболезнования семьям погибших на «Дальнем Востоке»