В День шахтера на Солнцевском угольном разрезе прошла «Выставка гигантов»

В День шахтера на Солнцевском угольном разрезе прошла «Выставка гигантов»

Сахалинцы увидели большегрузную технику, которая добывает уголь

Впервые на Сахалине демонстрация большегрузной техники под названием «Выставка гигантов», организованная 30 августа на Солнцевском угольном разрезе. Руководство компании решило сделать такую экскурсию для жителей района в профессиональный праздник тружеников угольной отрасли – День шахтёра.

В течение дня порядка 500 человек смогли побывать на этой выставке и своими глазами увидеть, с помощью какой техники осуществляется добыча угля открытым способом и его транспортировка. Десять машин выстроились в шеренгу на специальной площадке. А сотрудники предприятия помогали гостям освоиться и рассказывали об особенностях работы на каждой из них.

Но прежде, чем автобусы с людьми заезжали на территорию, инженер предприятия знакомил экскурсантов с правилами техники безопасности, ведь на выставку допускались не только взрослые, но и детвора. Мальчишки и девчонки с интересом забирались в кабины экскаваторов, бульдозеров, погрузчиков и самосвалов. Крутили баранку руля, дёргали рычаги, нажимали кнопки управления, воображая себя водителями этих гигантов. Среди гостей выставки были и воспитанники углегорского детского дома, более 20 ребят.

Во время экскурсии представитель компании с гордостью сказал, что некоторые машины находятся на Сахалине в единичном экземпляре. Одной из них является 250-тонный экскаватор «Либхерр», который осуществляет вскрышные работы. Кстати, все машины на разрез привозят в разобранном виде, сборка осуществляется на месте. Общая стоимость представленной техники составила более 1,5 млрд. рублей.

Ребята-волонтёры следили за малышами, чтобы во время игры никто из них не пострадал. А также помогали на площадке, где гостям раздавали угощения: ароматный плов, напитки, сладкую вату и мороженое.

Кроме десяти основных экспонатов (все гиганты задействованы в производственном процессе), организаторы оформили и второй план – на задней площадке расположились экскаватор, бульдозер и самосвалы, имитирующие добычу и погрузку угля. Издалека они выглядели, как игрушки, аккуратно выстроенные на макете.

Сообщает газета «Углегорские новости». Автор Анна Жуперина. Фото автора и Зинаиды Макаровой.

2 сентября 2015, в 07:12 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Смотрите прямую видеотрансляцию празднования 70-летия освобождения Южного Сахалина и Курил
Смотрите прямую видеотрансляцию празднования 70-летия освобождения Южного Сахалина и Курил
В 1/16 финала кубка России по футболу сахалинцы встретятся с ФК "Уфа"
В 1/16 финала кубка России по футболу сахалинцы встретятся с ФК "Уфа"