В 2015 году мэрия приобрела для детей-сирот Южно-Сахалинска 77 квартир

Новоселье уже отметили 63 юных горожанина

В Южно-Сахалинске подвели итоги реализации администрацией города  переданных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот. В уходящем 2015 году благоустроенные квартиры за счет средств местного и областного бюджетов уже получили 63 юных горожанина.

Для Валерии Квак и Юрия Шавашкевича последние дни нынешнего декабря стали одними из самых счастливых в жизни. Ребятам специалисты департамента образования Южно-Сахалинска вручили заветные ключи от однокомнатных квартир. Юрий готовится к новоселью в одном из домов по ул. 2-й Комсомольской Ново-Александровска. Валерия будет жить неподалеку — в том же планировочном районе, только на ул. Науки.

- Не могу передать словами те чувства, которые захлестнули меня, когда я вошла в квартиру. Отличный ремонт, плита, электротитан, сантехника, хорошие окна и двери — в общем, заходи и живи, что я и сделаю в первые дни нового года, - девушка не скрывает эмоций.

По словам вице-мэра по социальному развитию администрации Южно-Сахалинска Елены Федоровой, работа по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, велась под личным контролем мэра Сергея Надсадина. В этом году было приобретено беспрецедентное количество квартир: 63 - для тех ребят, которым уже исполнилось 18 лет, и 14 — для тех, кто еще только готовится отметить совершеннолетие в 2016 году. Этим ребятам ключи будут вручены в первом квартале нового года.

Отметим, что жилье для этой категории горожан приобреталось с учетом всех установленных норм и требований. Это однокомнатные квартиры площадью не менее 30 квадратных метров. Причем муниципалитет приобретал их как в новостройках, так и на вторичном рынке. По словам специалистов департамента образования администрации Южно-Сахалинска, выпускники детских домов и ребята, находившиеся до достижения совершеннолетия под опекой, получают эти квартиры на основании договоров специализированного найма. Это означает, что в течение 5 лет молодые люди не смогут их продать или подарить.

За это время органы опеки должны удостовериться в том, что юноши и девушки научились жить самостоятельно, распоряжаться своим бюджетом, решать бытовые вопросы и т. п. Кураторство каждого выпускника осуществляется до достижения им 23 лет. Все это время специалисты оказывают ребятам помощь при трудоустройстве, разъясняют, как оплачивать коммунальные счета, оформлять документы и т. д.

Отметим, что всего в следующем году в рамках работы по обеспечению жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенные квартиры получат 53 человека. А за последние 3 года   благоустроенное жилье в Южно-Сахалинске получили 182 гражданина из числа  детей-сирот.

Источник: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска

31 декабря 2015, в 09:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 декабря 2015, в 10:37
У нас власть все воспринимает не почеловечески, а в обязанность. Я понимаю, что обеспечили жильем, но качество ремонта даже по фото видно. Делаете же для людей....
+1
Написано 31 декабря 2015, в 11:14
Было при мне 3-4 случая когда я работал в строительной компании, дети-сироты получали квартиры и пожив там пару дней пропадали куда-то, в квартире то трубу прорвало, то продукты протухли, то проводку коротнуло...дело конечно хорошее, но вот контроль должен быть какой-то все равно, хотя бы пару раз придти (через месяц и через полгода например).
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Cпециальные автобусные рейсы будут работать в Южно-Сахалинске в новогоднюю ночь
Cпециальные автобусные рейсы будут работать в Южно-Сахалинске в новогоднюю ночь
Администрация Южно-Сахалинска призывает не покупать земельные участки с истекающим сроком аренды
Администрация Южно-Сахалинска призывает не покупать земельные участки с истекающим сроком аренды