Южно-Сахалинский дом малютки, возможно, переедет в новое здание

Южно-Сахалинский дом малютки, возможно, переедет в новое здание

Родителям и детям, приезжающим из районов в реабилитационный центр «Преодоление», планируют выплачивать компенсации

Южно-Сахалинский дом малютки, возможно, переедет в новое здание.

Этот вопрос обсуждался на встрече представительниц регионального отделения общественной организации «Союз женщин России» с Олегом Кожемяко.   

Для встречи был выбран зал, в котором обычно проходят рабочие совещания. Атмосферу постарались создать более комфортной для общения – на  столах появились чай и конфеты. 

 «Я к вам с селекторного совещания.  С главами муниципалитетов обсуждали темы, которые наверняка Вам будут интересны. В частности, говорили о выделении земельных участков многодетным семьям. Не очень активно идёт эта работа. Сейчас будем ситуацию менять. Попробуем упростить процесс»,  – первым начинает разговор Олег Кожемяко. 

Как сообщает пресс-служба областного правительства, место «председательствующего» осталось пустым. Временно исполняющий обязанности губернатора – рядом с женщинами. Их в зале более 20 – актив регионального отделения.

«Наша организация с момента образования активно работает с органами власти на Сахалине. Далеко не по всем вопросам мы соглашаемся. Но готовы к конструктивному диалогу», – отмечает сопредседатель регионального отделения «Союза женщин России» Любовь Шубина.

Пришло время для вопросов и предложений. Женщинам отданы все права в выборе приоритетов.

«Зданию, в котором размещается дом малютки в Южно-Сахалинске более 50 лет. Идея о его переезде ненова. Она даже была подхвачена властями, был представлен эскиз проекта, провели его презентацию. Но к его реализации так и не приступили. Не хотели бы вы побывать в этом учреждении?», – интересуется Елена Герцен.

«Я эскиз проекта не видел, но посмотрю на него. Конечно, уделим внимание этому объекту. Возможно, проблему решит переезд в уже построенное здание. Будем заниматься», – отвечает Олег Кожемяко.

«Мы хотим открыть в Южно-Сахалинске филиал благотворительного центра диагностики  женской онкологии «Белая роза». Такие  уже работают в нескольких городах России. Это проекты фонда, созданного Светланой Медведевой. У Вас Олег Николаевич, есть опыт работы с этими центрами. В Амурской области недавно открылся второй филиал. Сейчас у нас проблема с помещением. Можно ли рассчитывать на Вашу помощь?»,  – спрашивает Сабина Тухбатова.

«Безусловно, опыт работы у меня с такими центрами есть. И у людей они очень востребованы. Это очевидно. По площадям посмотрим. Поищем подходящий вариант»,  – отметил Олег Кожемяко. 

«В реабилитационный центр «Преодоление» постоянно приезжают мамы с детьми из районов. У многих в Южно-Сахалинске нет ни родственников, ни друзей у которых бы они могли остановиться. Можно ли как-то решить вопрос по компенсации им расходов?»,  – звучит вопрос от Натальи Захарчук.

Формула по решению этого вопроса обозначается на месте. Сейчас родители, выезжающие с детьми на лечение или реабилитацию за пределы области, получают компенсацию до 100 тысяч рублей. Если принять поправки в региональный закон, то деньги смогут получать и родители, приезжающие из районов в Южно-Сахалинск. Необходимые шаги в этом направлении будут предприняты в ближайшее время. 

1 июня 2015, в 20:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой водитель Subaru Legacy погиб в ДТП в Южно-Сахалинске
Молодой водитель Subaru Legacy погиб в ДТП в Южно-Сахалинске
В селе Чапланово инвалид живет в доме, который разрушается на глазах
В селе Чапланово инвалид живет в доме, который разрушается на глазах