Туризм планируют развивать в Невельске

Туризм планируют развивать в Невельске

По мнению руководства местной администрации, это направление весьма перспективно для района

Мэр Невельска Владимир Пак заявил о намерении развивать в районе туризм, он уверен в том, что это направление очень перспективно для муниципалитета, сообщается на официальном сайте местной администрации.

- Посмотрите, сколько у нас интересного для туристов! – заявляет мэр. - Вот, например, когда проходит обжиг керамических изделий под открытым небом, у нас заняты все гостиничные номера – так много приезжает гостей. Это ежегодное мероприятие не только стало настоящим праздничным фестивалем. Наш проект в этом году представил Сахалинскую область на престижном Всероссийском конкурсе, в номинации «Лучший проект по популяризации событийного туризма», и вошел в список финалистов. Действительно, данное мероприятие уникально - обжиг керамических изделий под открытым небом не проводится больше нигде в России. А успешное участие проекта в конкурсе - для нашего города и всего района это очень значимое событие, повышающее туристическую привлекательность Невельска и его престиж в целом. 18-20 сентября во Владивостоке состоится защита проекта, так что – «болеем за наших»!

В пользу туристической привлекательности района, по мнению мэра, говорит также тот факт, что многие сахалинцы приезжают в Невельск на выходные – отдохнуть на морском побережье. То есть, нужно дополнительно строить гостиницы, небольшие кафе, чтобы создать хорошие условия для отдыха. Тогда гостей будет еще больше.

Очень много посетителей в невельском  историко-краеведческом музее. Власти говорят, что даже не ожидали, что люди проявлят такой интерес: за полгода - семь тысяч посещений! Для Невельска это очень неплохо.

- Не так давно я ездил во Владивосток на встречу с японскими коллегами, с мэрами городов Дальнего Востока и Сибири, говорит Владимир Пак. - Там присутствовали главы таких крупных городов, как Благовещенск, Комсомольск-на-Амуре. Конечно, по сравнению с ними, наш район, где проживает всего около семнадцати тысяч человек, очень мал. Но во время презентаций, представленных этими городами, было очевидно, что наш район нисколько не хуже. Нам действительно есть, что показать: различные фестивали, великолепная природа - сивучи, остров Монерон, мыс Кузнецова и многое другое. Поэтому сегодня мы ждем тех инвесторов, которые готовы вложить средства в туристический бизнес.

В настоящее время прорабатывается вопрос открытия в Невельске яхт-клуба. Тема очень сложная, но власти заявили, что все равно будут заниматься этим вопросом - проводить изыскания на берегу моря, проектировать. В перспективе, это начинание может  перерасти в большой проект. Нужно создать условия для базирования яхт, а также частных катеров, на которых можно совершать морские прогулки, рыбачить. 

8 сентября 2015, в 11:38 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 сентября 2015, в 14:01
лучше бы дорогу там сделали! а то туристы приедут и в ямы проваляться, или тип невельское бездорожие тоже часть культурной программы?))
0
Написано 8 сентября 2015, в 21:15
Ну будете у нас на калыме ...
Я помню тот Невельский порт
Только фцп
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Как привлечь сахалинскую молодежь к выборам, обсудили на круглом столе
Как привлечь сахалинскую молодежь к выборам, обсудили на круглом столе
Школьная викторина "Человек-Биосфера-Космос" пройдет в Южно-Сахалинске в октябре
Школьная викторина "Человек-Биосфера-Космос" пройдет в Южно-Сахалинске в октябре