ГУ МЧС России по Сахалинской области

Тренировку в самой южной точке Сахалина провели спасатели МЧС России

Пока вертолёт был задействован на тушении условного пожара, спасатели и волонтёры благоустроили территорию памятника советским воинам

28 апреля спасатели филиала ДВРПСО МЧС России – Сахалинского ПСО им. В. А. Полякова экипаж вертолета Ми-8 Сахалинского звена Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России провели плановую совместную тренировку по десантированию беспарашютным способом на твёрдую поверхность с высоты 25 метров. Кроме этого, лётчики тренировались тушить природные пожары с воздуха – для этого использовали водосливное устройство, вмещающее три тонны воды.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, местом тренировки была выбрана труднодоступная точка - мыс Крильон, куда добраться автомобильным транспортом практически невозможно, поэтому для снабжения находящихся там объектов используется водный и воздушный транспорт.

Скорость ветра была близка к максимально допустимому для тренировочных мероприятий значению – около 15 м\сек. Тем не менее, все спасатели успешно выполнили упражнение (десантировались со спасательным снаряжением на землю) и подтвердили высокий уровень готовности к действиям по предназначению.

«Отработали десантирование на открытую площадку при скорости ветра более 10 м\сек. Учебно-тренировочные спуски разрешены до 15 м\сек. При реальных спасательных операциях такого ограничения для нас нет, работаем, если может работать вертолёт» - пояснил Тарас Лавров, спасатель Сахалинского ПСО им. В.А. Полякова, участвовавший в тренировке в качестве выпускающего.

Завершив выполнение совместного мероприятия со спасателями, экипаж вертолёта Ми-8 продолжил тренировку самостоятельно. Упражнение включало в себя установку на борт водосливного устройства, полёт с ним до водоёма, забор воды и сброс в строго определённой точке, имитирующей очаг природного пожара.

В то время, когда вертолёт был задействован на тренировке по тушению природных пожаров, спасатели и волонтёры «Россоюзспаса» воспользовались представившейся возможностью и занялись благоустройством территории памятника советским воинам, погибшим при освобождении Сахалина от японских империалистов. Памятное место расположено на самом мысе Крильон.

«В преддверии семидесятилетия Победы в Великой Отечественной Войне мы решили в этом месте, которое является труднодоступным, привести в порядок памятник советским воинам, погибшим при освобождении юга Сахалина. МЧС России по всей стране активно проводит подобные мероприятия и сегодня мы внесли свой небольшой вклад в общее дело. Могу добавить, что этим дело не ограничится, в планах у спасателей есть подобные работы ещё на нескольких памятных объектах» - рассказал начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Таймураз Касаев.

По возвращению в Южно-Сахалинск, спасатели и лётчики продолжили отработку учебных вопросов. Экипаж вертолёта обеспечивали, а спасатели непосредственно проводили десантирование со снаряжением на твёрдую площадку с высоты 25 метров в тёмное время суток. Как отмечают руководители занятий, за время тренировки ни к лётному составу, ни к спасателям замечаний не было.  Тренировка прошла успешно.

29 апреля 2015, в 16:05 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 29 апреля 2015, в 16:55
Даааа... автомобильным транспортом не возможно...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новое оружие получили юные сахалинские стрелки
Новое оружие получили юные сахалинские стрелки
Власти Южно-Сахалинска никогда не регулировали цены на продукты - ответ мэрии на запрет ФАС
Власти Южно-Сахалинска никогда не регулировали цены на продукты - ответ мэрии на запрет ФАС