Супругам - медаль, молодым специалистам – автокредит: предложения молодежного парламента

Почетный знак «За любовь и добродетель» планируется давать семьям, чей супружеский стаж 30 лет и более

Комитет по социальной политике областной думы рассмотрел два законодательных предложения молодежного парламентского центра (МПЦ) при сахалинском парламенте, сообщает пресс-служба сахалинской областной думы.

В частности, предлагается учредить почетный знак "За любовь и добродетель". По словам председателя МПЦ Максима Мажарина, очень редко освещается опыт семей, чей супружеский стаж составляет 30 и более лет. Знаком "За любовь и добродетель" предлагается награждать такие многоопытные семьи, воспитавшие или воспитывающие детей достойными гражданами России.

Члены думского комитета, в целом, предложение молодых парламентариев не отвергли, однако решили, что необходимо дать более четкие критерии тем понятиям, за которые предлагается награждать названным знаком. Потому предложение пока было снято с повестки дня. Решено создать рабочую группу с привлечением специалистов, которая более детально проработает предложение молодежи.

Другое законодательное предложение МПЦ касается дополнительных мер социальной поддержки молодых специалистов, прибывших на работу в бюджетные учреждения сельской местности. Вносится предложение установить для них денежную выплату на погашение процентов по автокредиту при приобретении транспортного средства из расчета не более 300 тыс. рублей по истечению двух лет работы по договору. "При наличии транспортных средств молодые специалисты получат возможность удовлетворять досуговые потребности, посещать театр, концерты и другие мероприятия, проводимые в областном центре", - сказано в обосновании, внесенном МПЦ законодательном предложении

Напомним, на начало года на селе работает 97 молодых специалистов. На сегодняшний день в качестве социальной поддержки они получают подъемные, льготы по оплате жилищно-коммунальным услугам, а врачам предназначена единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.

Комитет по социальной политике решил внести законодательное предложение молодежного парламентского центра на рассмотрение областной Думы.

9 июня 2015, в 10:51 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 июня 2015, в 11:32
всем остальным - смерть через голодание
+4
Написано 9 июня 2015, в 11:44
А что на автобусе они уже не доедут до Областного центра?
А если молодой специалист живет на севере, то смысл ему гонять машину на юг по разбитым дорогам.
+4
Написано 9 июня 2015, в 11:45
чем супружеский стаж 30 лет и более... Опять ошибка
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Крупные агропромышленные проекты в Сахалинской области может поддержать Росагролизинг
Крупные агропромышленные проекты в Сахалинской области может поддержать Росагролизинг
На лучшего игрока ФК «Сахалин» претендуют несколько клубов
На лучшего игрока ФК «Сахалин» претендуют несколько клубов