Студентам политехнического колледжа СахГУ запретили носить вязаные изделия

Студентам политехнического колледжа СахГУ запретили носить вязаные изделия

По мнению директора, деловой стиль поможет реализовать его амбициозные планы

Для многих студентов политехнического колледжа СахГУ новый учебный год начался с ультиматума - никаких футболок и кроссовок. Студенты с этого года должны ходить на пары в одежде делового стиля. 
 
Такое новшество решил ввести директор учебного заведения. По его мнению,  это придаст статусность учреждению и поможет реализовать амбициозные планы руководителя. 
 
Реакция на вводимый дресс-код последовала разная - у студентов и родителей на этот счет свое мнение.
 
"Никто не ходит в форме, всем пофигу, вот и все. Я считаю, что форма в техникуме - это ненормально", - говорит один из студентов.
 
"Нам, естественно, нововведения не понравились. Хочется свободной формы, чтобы не ходить, как в школе", - говорят девушки.
 
"Одногруппники против формы. Им хочется ходить в том, в чем свободно, но придется ходить в том, в чем сказали. Лично я с 1 по 3 курс \ходил на занятия в джинсах и футболках. А сейчас, когда уже перешел на 4 курс, считаю деловой стиль уместным. Хожу в пиджаке - надо соответствовать статусу студента", - считает старшекурсник. 
 
 
 
 
 
 
 
На вопрос - чем руководствовался директор учебного заведения, вводя дресс-код, получаем ответ - статья 38 ФЗ Об образовании:
 
 
- Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения.
 
Другая причина - амбициозные планы директора колледжа.
 
 
"Мы хотим стать лидерами профессионального образования в нашем регионе, при чем лидерами во всем. На совете руководства приняли решение, что с 1 сентября текущего года в нашем колледже будут особые требования к внешнему виду учащихся, это не форма - это профессиональный деловой стиль. Мы нашли полное понимание со всеми родителями наших абитуриентов", - говорит Сергей Шаров.
 
Но вот что говорит мама одной из студенток 4-го курса.
 
"Ни одного родительского собрания не было, вопрос формы не обсуждался. Для меня это был сюрприз. Неудобно, во-первых, тем, что к началу учебного года мы уже купили какие-то вещи, ориентируясь на вкус ребенка, а теперь это все запрещают, то есть надо идти покупать новую одежду", - рассказывает Наталья.
 
По словам руководства колледжа, более чем тридцати студентам, которые оказались в сложной жизненной ситуации, оказана материальная помощь на приобретение одежды. На одного человека выделили от 3 до 10 тысяч рублей.
 
Единой формы нет. Но руководство советует соблюдать главное правило - поменьше трикотажа, вот только в холодную сахалинскую зиму не подкосило бы это нововведение ряды студентов.
 
"Вязаные свитера очень удобны для отдыха, они расслабляют. Мы же считаем, что студент хочет быть собранным на занятии, а в тонусе можно быть тогда, когда ты упакован в профессиональную одежду. Именно эта одежда поможет постичь профессиональные моменты", - рассказала Марина Лаврик, заместитель директора по воспитательной работе политехнического колледжа СахГУ.
 
 
Руководство колледжа обещает студентов с пар не выгонять, в случае если они выберут спортивный стиль. Но лекцию о том, как надо одеваться, им тогда точно предстоит выслушать -  на ковре у директора.
 
4 сентября 2015, в 16:37 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 4 сентября 2015, в 16:45
Да бедные дети. Сначала в школе деловой стиль, сейчас в техникуме, потом на работе. Когда детям и молодежи самовыражаться то? Скоро сады введут форму и вперед стройными рядами в капитализм.
+6
Написано 4 сентября 2015, в 16:54
NIKizBYKW, я считаю, должно быть внутреннее чутье у каждого - как и куда одеться. Тогда и проблем нет.
+4
Написано 4 сентября 2015, в 16:58
Русалка Обыкновенная, да молодость это время когда можно следовать за модой, даже уродуя себя :)))
+1
Написано 4 сентября 2015, в 19:40
NIKizBYKW, При капитализме,демократия ,на первом месте.
+1
Еще 2 комментария
Написано 4 сентября 2015, в 16:47
Почему бы и нет.
−1
Написано 4 сентября 2015, в 16:56
Иванова, Иванова, а вы видели там мотивированных. А вообще от внешнего вида будет зависеть сосредоточенность на учебе. А не рассматривание филейных частей ))) Ломоносов. Если фильм смотрели. Форму тоже носил в учебных заведениях.
+4
Написано 4 сентября 2015, в 17:52 Отредактировано 4 сентября 2015, в 17:52
ostrovsakhalin,
Фильм конечно же документальный и снимался во времена Ломоносова?

После таких выводов можно посоветовать читать Трех мушкетеров Дюма по американскому сериалу

Рассматривание филейных частей так же является основным атрибутом студенческой жизни. Так что не стоит быть человеком в футляре
+2
Написано 4 сентября 2015, в 21:09
sasch, как бы если вы читали бы исторические книги. То знали бы. Что форма студентов была одинакова и выдавалась в учебном заведении. Ну а вам труден там посоветую. Учитесь. И если вам не нравятся правила устанавливаемые учебным заведением. То вас никто не держит. Скатертью дорожка. Договор когда подписали. Согласились на все.
0
Написано 4 сентября 2015, в 21:41
ostrovsakhalin, Мой любезный собеседник.
Пржде чем включить сей менторский тон в отношении незнакомого человека, не лише бы было, ради любопытства, ознакомиться с профилем человека к которому вы обращаетесь.
И поубавить свою резвую прыть с дешевыми советами по поводу учиться. Книжек я перечитал явно гораздо больше чем вы. Так как в мое время не было интернета, да и телевизор с тремя программами появился лишь в восьмидесятых годах. То что мы знали и знаем почерпнуто нами как раз из книжек и учебников, а не из "Окей гугл".
Ну, а уровень ваших знаний в исторических вопросах настолько высок, что вы рекомендуете судить об исторических событиях по художественному фильму.
Да, и кстати, в вашем учебном заведении мне было бы учится скучно и стремно. А скорей всего я бы даже в него не пошел.
+7
Еще 4 комментария
Написано 4 сентября 2015, в 16:56
Аут полный!у г-на Шарова--Шарикова чот совсем все шарики в голове перепутались)
+9
Написано 4 сентября 2015, в 16:58
Поддерживаю.
Деловой стиль в учебе и на работе - это нормально.

Директор лично пример подает. "Шарит"!
+2
Написано 4 сентября 2015, в 16:59
Русалка Обыкновенная, свитера тоже бывают деловыми) Зачем их запрещать-то?
+6
Написано 4 сентября 2015, в 17:05
Балтика, в свитере сидеть полдня на парах - не запаришься ли? Я бы вся исчесалась
+1
Написано 4 сентября 2015, в 17:09 Отредактировано 4 сентября 2015, в 17:09
Русалка Обыкновенная, а шо, в колледжах гарно топят? чот я такого не припомню)
+5
Еще 4 комментария
Написано 4 сентября 2015, в 17:09
Что за пи***? И 10000 не хватит чтобы одеть студента, он ведь не будет ходить весь год в одном и том же!
+2
Написано 4 сентября 2015, в 17:23
С 28 региона, парням - рубашки, девчонкам - блузки, водолазки строгие. В чем проблема?
Уж брюки и юбки, думаю, есть в наличии?
И босоногими никто не ходит.
Проблему раздули.
Учеба - это работа.
Над собой и своим внешним видом - в том числе.
+9
Написано 4 сентября 2015, в 18:02
Русалка Обыкновенная,
Учеба это не работа. Учеба в институте это такое время, что его надо запомнить на всю жизнь, как легкое веселое и свободное время. Кто идет за другим в институт, тот скучный, нудный и закомплексованный человек, который и всю дальнейшую жизнь таким будет. Акуна матата.
+6
Написано 4 сентября 2015, в 18:25 Отредактировано 4 сентября 2015, в 18:26
sasch, ужос.
Вне института - согласна.
Впрочем, как и после учебы - вне работы.
Запоминай не хочу!
+4
Еще 9 комментариев
Написано 4 сентября 2015, в 17:09
Ерунда какая. Тяга к знаниям, то как человек учится,никак не связано с тем,как он выглядит. Может двоешник быть в пиджаке,а отличник в свитере. И что теперь, на мозг ему капать,что он не правильно одевается:/
+8
Написано 4 сентября 2015, в 17:55
Ага всех в униформу и маршировать с пары на пару.
Случаем не бывший прапорщик?
+4
Написано 4 сентября 2015, в 19:44
Долой СССР,с мозгов. Лучше жить в "загнивающем" капитализме.
0
Написано 4 сентября 2015, в 21:01
Вот раздули!
+1
Написано 4 сентября 2015, в 22:17
Считаю вполне хватило бы запретить носить спортивные костюмы, а так же не допускать к учебе студенток в топиках и открытых блузках. Большего и не надо
+4
Написано 5 сентября 2015, в 10:23
V_koza, и в туфлях гоу-гоу...пришли в школу на линейку 1 сентября...11-тиклассники по традиции провожают первоклассников на первый в их жизни урок...вот присутсвовала на десятке линеек и всегда среди старшеклассников есть такая девочка в мини на грани фола (то ли пояс, то ли туника) с торчащими из-под неё кружевными резинками чулок, в босоножках или туфлях на высоченных каблуках (клубная обувь) и завершает образ такое декольте, что я сама,с трудом,оттуда свои глаза отвожу
+2
Написано 6 сентября 2015, в 13:56
BenZina, тут разговор вообще не о школах,
0
Написано 6 сентября 2015, в 15:05
gon, я это к тому, что в колледжах учатся вчерашние школьники...да и в школах дресс-код ввели уже более 4-х лет назад...не думаю, что по окончании школы резко меняются предпочтения в одежде
+2
Еще 3 комментария
Написано 5 сентября 2015, в 10:09
Директор - амбициозный идиот. Хочешь поднять уровень заведения - приглашай преподавателей высокого уровня, а не переодевай всех студентов в костюмы.
+4
Написано 5 сентября 2015, в 11:28
Иванова, Иванова, ну...какой-то андроидполупокер
−1
Написано 6 сентября 2015, в 13:51
форма это конечно хорошо,но
1)учеба это не работа.(как некоторые тут выражаются)
2)в школах да я понимаю введение формы(там родители и дети безвольны),но в институтах колледжах и т.д. должно учитываться мнение не только директора но и самих учащихся,это приведет к снижению конфликта по форме.
3)не стоит забывать что мы живем на Сахалине ,система отопления у нас полное г...о ,а осень зима и весна достаточно холодные,поэтому вязаные изделия запрещать это не то, что бред, это преступление против человека.

я сам учусь и наблюдаю,что даже в институтах деканы и ректора не несут такой бред (по форме)одежда прежде всего должна быть удобной и комфортной.а красиво и по деловому можно одеться и в том в чем ходит молодежь если правильно сочетать. взрослые борются с пережитками старых времен но хотят запихнуть в эти старые своих детей. на заметку сейчас 21 век а не 20 если кто не в курсе
0
Написано 7 сентября 2015, в 00:30 Отредактировано 7 сентября 2015, в 00:35
бедныеееее, бедные-бедные "дети"))) негде им бедняжкам самовыражаться....
за мамкиной юбкой сколько еще будут таскаться? как хорошо, что я уже отучилась и у нас не стоял вопрос о том, "что одеть" в универ)))))))) это ж и ежу понятно - юбка (брюки) и рубашка или платье (офис-классика). одежда должна соответствовать статусу. пусть лучше парень в рубашке будет, чем в застиранной с катышками футболке. и девочки тоже хороши - майка на майке и шорты на зеленые колготы пялят. ужас...
с нами на курсе мальчик учился после фазанки - так он постоянно ходил в пиджачке, брючках. так их в там "воспитали" и это, я считаю, нормльно.
да и вообще - мальчики в рубашках красавчики)))
+2
Написано 7 сентября 2015, в 15:33 Отредактировано 7 сентября 2015, в 15:34
sladkoeSHka, поддерживаю! Самовыражаться и "запоминать золотые годы студенчества" - пожалста на пляж или в клуб, ну если не на доярку учишься, то будь добра снять двойные майки/топы/лосины и надеть юбку/брюки с блузкой или платье, и выглядит женственнее и статус "студента" а не "сельпо" )))
+1
Написано 9 сентября 2015, в 09:53
По моему не всегда форма меняет содержание.
0
Написано 14 сентября 2015, в 09:55
Что за бред люди ездиют учится а не красоваться и чувствуют себя в любой одежде одинаково да и вообще прежде чем издавать такие требования надо хоть новости читать в южном каждый день аварии убийства изнасилования ладно если живеш в южном а если в другом городе да и вообще постоянно ездить ночью с южного в корсаков или аниву да ещё и после 7 пары как вообще и чем думает директор модник ху#в
0