Строящийся собор Рождества Христова начнут расписывать после Нового года

Храм в Южно-Сахалинске должен стать одним из красивейших на Дальнем Востоке

Готовы все элементы для внутреннего убранства собора, строящегося на улице Горького в Южно-Сахалинске. Половина из них уже доставлена на остров, оставшаяся часть находится в пути. Их изготавливали в разных городах России.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, когда на улице минус десять,  в строящемся соборе гораздо теплее, температура балансирует в районе нулевой отметки. Главный довод – хорошая система теплоизоляции. Об этой и других особенностях проекта в деталях могут рассказать многие представители епархии. За тем, как идёт большая стройка, следят постоянно. Часами могут вспоминать, как подбирали элементы для внутреннего убранства храма.

- Художественные элементы изготавливали разные организации. К примеру, иконостас верхнего храма делали в Сергиевом Посаде, а нижнего – в Волгодонске. Прежде чем что-то заказать, объявляли конкурсы. Выезжали в организации, которые делали заявки, чтобы видеть, где и как делается. Поскольку мы понимаем, что это сооружение монументальное, оно построено на многие – многие годы, – рассказал архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

После Нового года в соборе Рождества Христова готовы приступить к новому этапу – стены начнут расписывать, сейчас многие из них уже побелены. Заглянуть в будущее можно при помощи эскизов. Их продемонстрировали губернатору Олегу Кожемяко и вице-президенту «Роснефти» Виктору Ишаеву. Эта компания внесла большой финансовый вклад в строительство собора. 

- Я здесь был на литургии Патриарха, когда было принято решение строить храм. Непросто было в начале, но большие дела легко не делаются. «Роснефть» вложила свою лепту. Уже видно, что это будет один из красивейших храмов на Дальнем Востоке, – отметил Виктор Ишаев.

- Этот комплекс станет ещё одной визитной карточкой региона. Работы ещё очень много, особенно по благоустройству, её планируется завершить в следующем году. Для этого потребуются дополнительные финансовые средства. Поскольку собор строится на пожертвования, это, опять же, будет вклад спонсорских организаций, – сообщил Олег Кожемяко.

            

2 декабря 2015, в 12:45 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 13:00
Красивый будет храм. По любому патриарх приедет открывать.
Вот только фамилия главного спонсора и пожертвовальщика на куполе собора смотрится непристойно.
+1
Написано 2 декабря 2015, в 13:11
Монументальное сооружение, заслуживающее внимание как прихожанина, так и простого обывателя. Надеюсь, наступит время, этот храм войдет в число культурного наследства не только области, России.
Однако, факт того что на колоколе отлита фамилия Хорошавина портит всю картину. Поторопилися. Даже не в том смысле что поторопились. Просто не надо было церковным чиновникам "ловить волну" и раздавать почести подобным образом.
Как сказал бы Лаврентий Павлович: "Политическая близорукость".)))
+2
Написано 2 декабря 2015, в 14:45
Lukich, на всё воля Его и пути не исповедимы.Без его фамилии Хорошавина,это будет уже не настоящий храм,не правидный.Как-никак,а губернатор наш святой мученик.
Чудо явил народу до селе невиданное.Пусть и не по собственной,а по воле Божей,взял на себя грехи всех чиновников России матушки.На долгие годы громоотводом разрядил напряжение людское,спас государство.
Икону его надо на центральное место в храме поставить,да такую чтоб глянул,и понял:«Свят дух!Великомученник.Через прутья решётки видно измаянное лицо,окружённое капюшоном словно аурой божественной.Вся печаль мира отражается в поникшем взоре».
Перед такой иконой будут принимать пост вновь назначенные губернаторы.Взгянут на образ с рукой на сердце и просветлеют.
И настанет тогда благодать в стране.
+4
Написано 2 декабря 2015, в 14:46
Slavium, Да будет так..)))
+2
Написано 2 декабря 2015, в 13:17
Карточка да красивая. А рядом облупленный гараж.
0
Написано 2 декабря 2015, в 14:37
Иванова, Иванова, один из деградирующих.
0
Написано 2 декабря 2015, в 15:38
Вот с такой теплотой и любовью в голосе и сердце архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон открывал бы больницу или приют, школу (на худой конец).
Не вижу необходимости тратить ТАКИЕ деньги на подобные сооружения (храмы, мечети и т.п.)
+3
Написано 3 декабря 2015, в 13:56
Интересно во сколько он обошелся? Уже столько церквей и храмов в Южном, что жуть берет. Верить можно, но для этого не обязательно строить такие махины и тратить на это столько денег. Я атеистка и простите граждане верующие, но все делается для того, что бы народ меньше видел все отрицательное, что сейчас творится в стране и отвлекался только на веру.
+2
Написано 3 декабря 2015, в 18:09
mark, Хм..
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские юниоры обыграли московских хоккеистов в открытом городском чемпионате
Сахалинские юниоры обыграли московских хоккеистов в открытом городском чемпионате
Страсти по "Платону" на сахалинских дорогах обсудили в областной думе
Страсти по "Платону" на сахалинских дорогах обсудили в областной думе