Сразу шесть социальных учреждений строят на Сахалине

Объем бюджетных инвестиций - 333 млн. рублей

В инвестиционную программу Сахалинской области на 2015 год включены 6 объектов капитального строительства, по которым главным распорядителем бюджетных средств является  министерство социальной защиты.  Объем бюджетных инвестиций -  333 млн. рублей.   

Как сообщает пресс-служба министерства социальной защиты Сахалинской области, в соответствии с графиком ведется строительство областного реабилитационного центра для инвалидов. Объект уникальный, строится по  индивидуальному проекту, с использованием новейших технологий и материалов. Это будет первое  в области специализированное учреждение такого профиля. Здание центра состоит из 7 блоков разной этажности от одного до четырех этажей, все блоки соединены между собой. Во всех блоках этажностью выше одного предусмотрены пассажирские и грузовые лифты. Помещения спроектированы с учетом обеспечения доступности для всех категорий маломобильных групп населения.

На сегодняшний день выполнен монтаж несущих ограждающих конструкций 6 блоков, также ведутся работы по устройству кровли и установке оконных блоков. Завершение строительства центра планируется в декабре 2017 года.

В этом году начались работы по строительству  не менее социально значимого объекта  -  Областного специального Дома ветеранов и инвалидов с комплексом служб социально-бытового назначения.

Учреждение  предназначено для проживания ветеранов, инвалидов и пожилых граждан, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию.  Областной Дом ветеранов и инвалидов будет построен в Южно-Сахалинске в виде двух  соединенных между собой корпусов в 3 и 2 этажа, в котором смогут проживать 56 человек. Жилой  трехэтажный корпус состоит из  40 однокомнатных и 8 двухкомнатных квартир. В двухэтажном корпусе расположатся столовая, парикмахерская, прачечная, швейная и столярная мастерские, библиотека, холлы для отдыха, зрительный зал, лечебные кабинеты,  аптечный киоск и другие помещения. 

В текущем году будут проведены инженерно-геодезические изыскания и начата разработка проектной документации. Сдать в эксплуатацию Дом ветеранов планируется в 2017 году.

В рамках областной инвестиционной программы    также ведутся работы по строительству  дополнительного корпуса на 20 мест в ГКУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление», детского круглогодичного оздоровительного комплекса до 500 мест Центра медико-социальной реабилитации «Чайка» и объекты инфраструктуры учреждений социального обслуживания.

Капитальный ремонт в этом году ведется в 17 учреждениях.   Ремонтируются фасады, ограждения, инженерные сети, жилые и служебные помещения, ведется комплексный капитальный ремонт зданий, благоустройство территории, обустройство пандусов и входных групп и т.д.      На эти цели в областном бюджете предусмотрено свыше 190 млн. рублей.

 
31 августа 2015, в 12:04 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Возгорание локомотива грузового поезда произошло в Ногликском районе
Возгорание локомотива грузового поезда произошло в Ногликском районе
Во всех районах Сахалина и Курил выложат из лампад слова: «Спасибо», «Помним», «Победа 70 лет»
Во всех районах Сахалина и Курил выложат из лампад слова: «Спасибо», «Помним», «Победа 70 лет»