Детей-инвалидов на Сахалине поставят на горные лыжи и сноуборд

Детей-инвалидов на Сахалине поставят на горные лыжи и сноуборд

В спортшколу по горным лыжам и сноуборду поступило новое спецоборудование, с особенными ребятами здесь занимаются бесплатно

Новое оборудования для занятий горными лыжами и сноубордом с детьми с ограниченными возможностями здоровья получили сахалинские тренеры. Это специальные приспособления, которые помогают детям и подросткам с нарушениями опорно-двигательного аппарата. При помощи опытного инструктора они вполне способны освоить эти непростые виды спорта.

Ольга Желтова — один из немногих сертифицированных инструкторов, которые прошли обучение в Москве. О том, что таких тренеров нашей стране готовят вообще, сахалинцы узнали благодаря проекту «Лыжи мечты». Его в Россию из США привез Сергей Белоголовцев, известный шоумэн и папа троих талантливых сыновей. Старший Никита — журналист телеканала «Дождь». Младшие близнецы Саша и Женя — родились очень разными. У Евгения — целый букет диагнозов, один из которых - детский церебральный паралич. Известная семья испробовала все возможности для реабилитации мальчика. «Лыжи мечты» - практически стали делом их жизни. Женя Белоголовцев очень изменился и стал крепче.

Стоит отметить, что Сахалин едва ли не единственный регион где с особенными ребятами занимаются бесплатно. Вот эти приспособления оплатило руководство СДЮСШОР по горным лыжам и сноуборду. Их вполне хватит для занятий со всеми желающими ребятами. В этом году, рассказывает тренер Ольга Желтова, их как никогда много. Сейчас в группе 20 ребят с самыми разными диагнозами — ДЦП, аутизм, синдром Дауна, нарушения слуха и зрения. Дети показывают замечательные результаты и в школе готовы принять еще ребят.

Но есть у тренеров и сложности. Например, всем спортсменам (футболистам, легкоатлетам, сноубордистам и лыжникам) приходится заниматься на одном стадионе. «Спартаке». Это может быть банально опасно. С одной стороны — метают копья, с другой занимаются легкоатлеты на колясках. Бывают случаи, когда в ребенка может попасть футбольный мяч. То есть тренерам просто необходима отдельная спецплощадка для занятий.

Кроме того, есть еще один действительно вопиющий момент. «Взять банально нашу канатку», - говорит Ольга Желтова, - «Там же просто нет пандусов. То есть колясочник туда забраться не может. Я знаю, что 5 января, к нам должна приехать паралимпийская сборная страны по сноуборду. Там колясочников нет, но все равно».

В ближайшие годы на развитие спорта в Сахалинской области планируется потратить огромную сумму — 22 миллиарда рублей. Тренеры надеются, что и для помощи ребятам с ограниченными возможностями здоровья в этой госпрограмме найдется место.

 

 

26 ноября 2014, в 14:22 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Новогодние игрушки и открытки научат делать сахалинцев в музее книги Чехова
Новогодние игрушки и открытки научат делать сахалинцев в музее книги Чехова
Студент из Южно-Сахалинска ограбил магазин, чтобы заправить угнанный автомобиль
Студент из Южно-Сахалинска ограбил магазин, чтобы заправить угнанный автомобиль