Соглашение о сотрудничестве разрабатывают АСЖ и управляющие организации в Южно-Сахалинске

Соглашение о сотрудничестве разрабатывают АСЖ и управляющие организации в Южно-Сахалинске

Такое взаимодействиепризвано решить жилищно-коммунальные проблемы горожан

Представители ассоциации собственников жилья «Мой дом» провели встречу с руководителями ряда управляющих организаций (УО), чтобы наметить пути совместной деятельности в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства Южно-Сахалинска и обсудить проект соглашения о сотрудничестве.

На встречу были приглашены представители наиболее крупных управляющих организаций города, которые не один год работают на рынке предоставления жилищно-коммунальных услуг. Как отметила исполнительный директор АСЖ Наталья Квашина, на сегодняшний день одна из задач организации - наладить взаимодействие с УО, чтобы эффективнее решать жилищно-коммунальные проблемы, которые возникают у горожан.

- Ассоциация создана для того, чтобы защищать интересы собственников жилья. Однако это не значит, что, решая спорные вопросы, мы хотим конфликтовать с управляющими организациями. В проекте соглашения мы прописали четкую структуру взаимодействия с УО, разграничили сферы и вопросы, в которых будем вести совместную работу. Отмечу, что это не финальный документ, мы ждем от УО встречных предложений.

- Мы готовы сотрудничать с АСЖ и надеемся на ее помощь в решении наших проблем. Например, сейчас в нашей УК проходят собрания собственников жилья по вопросу смены способа управления МКД. Однако не все дома активно принимают участие в этом процессе, а сроки уже подходят к концу. Поэтому было бы хорошо, если бы Ассоциация подключилась и активизировала собственников на скорейшее принятие решения, - рассказала Елена Ильина, директор ООО «УК ЖЭУ-1».

Напомним, ассоциация собственников жилья создана по инициативе мэра Южно-Сахалинска Сергея Надсадина. Решение о необходимости сотрудничества между АСЖ и УО было принято в конце 2014 года на совместной встрече в администрации города. Сергей Надсадин полностью поддержал стремление обеих сторон сотрудничать и совместно выстраивать эффективные взаимоотношения в сфере ЖКХ.

Среди направлений совместной работы проект соглашения предусматривает, например, участие АСЖ и УК в реализации планов и программ, направленных на просвещение населения в сфере жилищных отношений, в части вопросов управления многоквартирными домами, реализации прав и исполнения обязанностей граждан, собственников и нанимателей жилых помещений,  повышение финансовой дисциплины участников жилищных отношений, в том числе повышение собираемости платежей населения за жилищно-коммунальные услуги. Проект соглашения передан управляющим компаниям для внесения предложений, сообщает пресс-служба мэрии.

20 марта 2015, в 15:09 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«МЧС» разгромил «Сахалинскую Энергию» со счетом 5:0
«МЧС» разгромил «Сахалинскую Энергию» со счетом 5:0
За смерть своей собаки во время стрижки южно-сахалинская семья планирует потребовать от салона 850 тысяч рублей
За смерть своей собаки во время стрижки южно-сахалинская семья планирует потребовать от салона 850 тысяч рублей