Следить за ценами в Охе пообещал местным жителям Олег Кожемяко

Следить за ценами в Охе пообещал местным жителям Олег Кожемяко

Во время его рабочей поездке в район люди жаловались на высокую стоимость продуктов

Губернатор изучил цены в охинских магазинах и на рынке. Визит был вне плана поездки в район – на улице люди пожаловались на высокие цены и руководитель области решил заглянуть в ближайшие магазины, сообщает пресс-служба губернатора. 

Картошка по 50 рублей за килограмм. Помидоры – в три-четыре раза дороже. Наконец, огурцы – самые дорогие овощи - по 250.

- Из «Тепличного»? – уточняет Олег Кожемяко у продавцов магазина №34.

Те – утвердительно кивают.

- А по какой цене получаете?

- 210.

И вот уже директор агрокомпании Виктор Бутков оправдывается по телефону: «Я продаю по 120 рублей. Сложно сказать из чего складывается такая цена».

- Думаю, в пределах 150 рублей за килограмм огурцов было бы справедливой стоимостью при такой отпускной цене, - делает вывод губернатор. Продолжает мысль – чтобы сдержать цены, нужны прямые договоры между производителем и торговой точкой. Работать по той же схеме, что и заложена в проекте «Доступная рыба». Дары моря в охинских магазинах купить значительно проще, чем те же овощи. Горбуша – чуть более 100 рублей за килограмм, минтай – 49,50, чуть более 40-ка рублей - камбала. На рынке, правда, рыба подороже, но и свежее. Корюшка-зубатка – только что пойманная - по 250 рублей, кета-серебрянка – по 120. А вот мясо здесь же купить людям уже сложнее. Фермерская свинина, к примеру, – по 420 рублей в среднем.

- Вот и берут плохо, - сетуют продавцы.

Себестоимость высокая – объясняют частные сельхозпроизводители. Они ждут поддержки от властей, но и при этом серьезного увеличения объемов продукции не гарантируют.

Альтернатива местному мясу – привозное, мороженое. Есть даже из Бразилии. Цены на него, впрочем, тоже кусаются – свинина по 360 рублей.

- Сейчас мы развиваем свиноводство на юге острова. Надо обязательно предусмотреть завоз сахалинского мяса для северян. По более низкой цене, - дает поручение губернатор. Здесь же на рынке он выслушивает благодарности от продавцов – после его вмешательства районные чиновники перестали «кошмарить» бизнес и почти вдвое снизили арендную плату за места. Правда, тут в разговор вмешиваются охинцы-покупатели. Возмущаются – а цены почему-то на продукты так и не снизились.

- Надо сделать прилавки, где бы продавалась продукция от местных производителей по доступным ценам, в том числе для малообеспеченных, - звучит еще одно более радикальное поручение руководителя области. – Смотрите, у нас сейчас есть картошка, свекла, морковь, капуста – то что выращивается на острове. Свинина своя появилась. Да и из Белгорода будем завозить – примерно по 265 рублей за килограмм, уже в упаковке. Яблоки пойдут из Центральной России. Надо работать по прямым договорам, только так цены можно держать в определенных рамках.

- Сделаем, конечно, проработаем, - с готовностью выполнить задачу отвечают местные чиновники.

В очередном магазине – «Лиана» - они с гордостью показывают социальные продукты. Всего 31 наименование – от цыплят, нескольких видов рыбы до картошки по 40 рублей – это вполне сопоставимо с ценами на юге Сахалина.

- Мне сказали подруги, что здесь дешевле, вот, смотрю, действительно так, - объясняет причину своего появления в магазине с социальными товарами жительница Охи Татьяна Бирина. - Но, боюсь, уедет губернатор и цены снова поползут вверх. У нас так бывает, - делится она своими опасениями.

- За ценами будем следить, я вижу вопрос для Охи острый, - успокаивает Олег Кожемяко. Районных чиновников после посещения торговых точек он предупреждает – спекуляций с продуктами быть не должно.

14 ноября 2015, в 18:22 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 ноября 2015, в 20:52
Ключевое слово - следить. Как? Еженедельно ездить в Оху?
+5
Написано 14 ноября 2015, в 20:55
НюНик_просто_Анна, Отзваниваться руководству Охинской администрации...
Ань, ваще он мне напоминает тульского Груздева..Тот тож как заступил на трон, так стал ездить, ездить, ездить, ездить...Встречался еженедельно с людями в каждом районе области. Всех выслушивал, встречи-беседы....всем всё дарил, всем обещал...Правда, ничего не могу плохого сказать. Делал и делает...
Надеюсь и вашенский будет делать.
+4
Написано 14 ноября 2015, в 20:57
Балтика-Килька, надеюсь.
+3
Написано 14 ноября 2015, в 21:00
Балтика-Килька, твои слова,да Богу в уши!
+1
Еще 11 комментариев
Написано 15 ноября 2015, в 16:08
Наконец, огурцы – самые дорогие овощи - по 250.

- Из «Тепличного»? – уточняет Олег Кожемяко у продавцов магазина №34.

Те – утвердительно кивают.

- А по какой цене получаете?

- 210.

И вот уже директор агрокомпании Виктор Бутков оправдывается по телефону: «Я продаю по 120 рублей. Сложно сказать из чего складывается такая цена».

- Думаю, в пределах 150 рублей за килограмм огурцов было бы справедливой стоимостью при такой отпускной цене, - делает вывод губернатор. Продолжает мысль – чтобы сдержать цены, нужны прямые договоры между производителем и торговой точкой.

Олег Николаевич на джипе пролетает что не замечает, какая цена на топливо. Либо делает вид, что не замечает.
оттуда такая и цена.
+1
Написано 15 ноября 2015, в 23:44
Какое вранье. В Охе цены как в Южном? Там на порядок всегда были выше. Свинина из Белгорода по 250? Её даже в Южном за 300 не найти.
+1
Написано 16 ноября 2015, в 14:12
А за БЕНЗИНОМ, не уследил
Корявые отмазки Роснефти, принимают за чистую правду, хотя Роснефть по нескольку раз за год повышает бензин приводя очередные туманные доводы. И все нормально, у правительства Сахалинской области претензий нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка Наталья Винокуренкова пробилась в ТОП-10 чемпионата России по плаванию
Сахалинка Наталья Винокуренкова пробилась в ТОП-10 чемпионата России по плаванию
С хамством на дорогах ГИБДД планирует бороться с помощью скрытых патрулей
С хамством на дорогах ГИБДД планирует бороться с помощью скрытых патрулей