Ситуация "пипец" - дольщики Южно-Сахалинска могут остаться без помощи властей

Ситуация "пипец" - дольщики Южно-Сахалинска могут остаться без помощи властей

Люди могут не дождаться квартир, за которые они заплатили деньги

Сегодня, 17 марта, в мэрии областного центра целый день проходят совещания с пайщиками нескольких проблемных ЖСК. Вице-мэр Екатерина Павлюк провела три встречи. Первая началась в 12.00, третья, по состоянию на 15.33, еще не завершилась.

Встречи, хоть и не были многолюдными – на них были по несколько представителей от ЖСК и чиновники городской администрации, были очень эмоциональными. Люди опасаются, что могут остаться без жилья и денег, которые они уже внесли в жилищно-строительные кооперативы.

Напомним, что хотя опыт ЖСК признан в области вполне успешным, в пользу этой схемы перекраиваются сметы других жилищных программ, например, областная "жилье молодым". Но есть несколько ЖСК, чьи пайщики оказались в сложном положении. Про обманутых пайщиков в Долинске мы уже рассказывали. Непростое положение и в пяти из девяти ЖСК созданных в Южно-Сахалинске - «Район», «Домострой», «Дальнее-2», «Юг-2» и «Аралия».

В связи с инфляцией и скачками курса валют, по словам строителей, стоимость возведения жилья поднялась на 30-40%. Оплатить эти суммы некоторые семьи не могут. В конце февраля пайщики обратились к властям с просьбой компенсировать разницу между старыми ценами и новыми из бюджета. К тому же есть и масса других проблем – если в одних ЖСК работы застопорились на уровне отделки, то в других здания и не начинали возводить. В «Аралии», «Юг-2», «Домострое» и «Дальнем-2» нет договоров на строительство жилья из-за того, что до сих пор не решены вопросы с землей. 

Министерство строительства Сахалинской области разместило объявление, в котором предложило: «До урегулирования всех проблемных вопросов деятельности жилищно-строительных кооперативов «Юг-2», «Домострой» и «Дальнее-2» министерство строительства рекомендует членам ЖСК воздержаться от уплаты паевых взносов».

Нервозности ситуации добавило видео, которое размещено на ютубе под именем бывшего сотрудника ДАГУН Южно-Сахалинска и нынешнего председателя нескольких ЖСК Андрея Бондарюка.

Если коротко – это диктофонная запись разговоров Ивана Лавлинского, который сменил Бондарюка на посту начальника отдела реализации жилищных программ ДАГИЗ, и Елены Ким, заместителя начальника ДАГИЗ. В записи звучат слова о том, что помощь на выплату разницы стоимости жилья, которую ранее пообещали пайщикам, власти не будут давать. Якобы, это уже решено на уровне правительства области, и пайщики «могут обращаться в суды». Слова вроде «пипец», которые звучат из уст чиновников применительно к ситуации, оптимизма членам ЖСК не добавили. Тем более, что некоторые уже и так ждут своих оплаченных квартир больше года.

Людей, которые прослушали эту запись, сотрудникам ДАГИЗ и вице-мэру пришлось успокаивать весь день.

- Запись комментировать я не буду, - говорит Екатерина Павлюк. - Могу только сказать, что она была смонтирована из разных кусков и некоторые никакого отношения к проблеме ЖСК не имели. А что касается опасений жителей, то могу сказать, что оснований для паники нет. Выделить субсидию пайщикам мы не можем, потому что ни одна организация на сегодняшний день, ни один застройщик, не предоставил надлежащей информации с обоснованием увеличения цены квадратного метра. Только когда у нас будут соответствующие расчеты, можно говорить о выделении помощи. Соответственно, разговоры про отказ ПСО  выделить средства - это неправда. Еще раз повторю - когда будет обоснование цены - тогда будет работа.

Хочу еще напомнить, что по закону, администрация в лице ДАГИЗ содействует в правовом обеспечении деятельности ЖСК, а выбор застройщика и определение цены квадратного метра лежат на самом кооперативе, на самих пайщиках.  Администрация не в праве и не в состоянии напрямую вмешаться в его деятельность. Это будет прямым нарушением любого закона.

- Власти фактически отстранились от проблемы, и только сегодня состоялся предметный разговор, - говорит Андрей Бондарюк.- Кто виноват в сложившейся проблеме? Областные власти недвусмысленно сказали, что в том, что у некоторых застройщиков сложилась проблема с землей, есть значительная вина города. Хотя я и с себя вины не снимаю.

Абсурдность ситуации в том, что Андрей Бондарюк как председатель ЖСК принимал многие решения, и той самой «городской властью» он перестал быть всего пару недель назад, после увольнения из мэрии. А до этого на посту начальника отдела реализации жилищных программ ДАГИЗ не мог не знать о проблемах с землей. Получается, знал и не вмешался?

Ситуация с ЖСК действительно патовая. Причем, единого для всех решения не существует. Одни дома надо достраивать, на других объектах, возможно, придется менять застройщиков. В администрации города говорят, что уже рассматривают варианты с готовыми новостройками, чтобы дольщики могли перейти от своих застройщиков в новые компании. Некоторые дольщики могут остаться без жилья. 

На следующей неделе в мэрии пройдут встречи с застройщиками. К тому времени строители (кстати, по условиям договора, они не имеют права повышать цену за квартиры) должны подготовить для властей убедительное обоснование повышения расценок. 

17 марта 2015, в 17:12 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 марта 2015, в 17:36
Мну один задается вопросом, ЗАЧЕМ нужны эти министерства и чиновники, раз возможен подобный беспредел с их попустительства? Не пора ли их гнать ссаными тряпками?
Мало того, что ничего хорошего не сделали, так еще и людей в аферу втянули! Мерзавцы.
+6
Написано 17 марта 2015, в 17:37
Бондарюк)))
+4
Написано 17 марта 2015, в 17:54
интересно, а что произошло с теми деньгами, которые уже били внесены, если строительство даже не начиналось? Отмутили?
0
Написано 17 марта 2015, в 17:56
Reader, говорят, на счетах лежат.
0
Написано 17 марта 2015, в 21:02
Любовь Барабашова, под проценты наверное
0
Написано 17 марта 2015, в 18:06
.
+8
Написано 17 марта 2015, в 20:04
шикарная отмазка -"запись смонтирована"
наверно целый день в дагизе подпрыгивали
+2
Написано 18 марта 2015, в 01:12
Ситуация,действительно, жуткая,и что будет дальше-остается только гадать...Но хотелось бы обратиться к автору сей статьи-не кажется ли Вам,что в столь уважаемом СМИ вовсе не место жаргону?
−1
Написано 18 марта 2015, в 07:33
Yuzhanka, это прямая речь.
0
Написано 18 марта 2015, в 09:44
Yuzhanka, не место, конечно. Но понимаете, так говорят сами чиновники ДАГИЗ и вот это слово, на самом деле, лучше всего характеризует и ситуацию и перспективы ее разрешения.
0
Написано 18 марта 2015, в 10:18
Yuzhanka, скорее подобным словам вовсе не место в лексиконе чиновников. Даже больше не место, чем не место им в СМИ, уважаемом или не особо))
+3
Еще 1 комментарий
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пять игорных заведений в Южно-Сахалинске открыли трое местных жителей
Пять игорных заведений в Южно-Сахалинске открыли трое местных жителей
Движение на некоторых улицах областного центра будет ограничено из-за митинга
Движение на некоторых улицах областного центра будет ограничено из-за митинга