Школьными автобусами в Южно-Сахалинске пользуются примерно 800 учеников

Перевозка детей осуществляется по 19 маршрутам

Специалисты департамента образования областного центра дважды в год (в августе и феврале) проверяют техническое состояние и оснащение автобусов, осуществляющих доставку школьников в образовательные учреждения города, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал заместитель начальника департамента образования администрации г. Южно-Сахалинска Игорь Логинов, на сегодняшний день перевозка детей осуществляется по 19 маршрутам.

- Регулярно мы доставляем в школы и обратно около 800 ребят, проживающих в планировочных районах и селах города - это Ключи, Христофоровка, Оленья горка. Подвоз учащихся ведется в МБОУ СОШ № 4, 6, 11, 13, 14, 32, 34 и СКОШ VIII вида. В рамках муниципального контракта частным предпринимателем, осуществляющим перевозки детей, на эти цели предоставлено 17 автобусов большой и средней вместимости, каждый из которых оснащен специальными приспособлениями для организации безопасной перевозки ребят. Это тахометры, ремни безопасности, доступ к системе ГЛОНАСС. Более того, перед выездом все водители проходят медицинское освидетельствование, а в салоне автобуса находится сопровождающий из числа сотрудников образовательного учреждения. У этого человека в обязательном порядке имеется список детей, следующих по маршруту, он несет ответственность за соблюдение детьми правил безопасности во время движения автобуса, отвечает за их жизнь и здоровье.

По словам Игоря Логинова, еще два образовательных учреждения - специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида и МБОУ СОШ № 34 с. Березняки - имеют на балансе по автобусу. Они используются для перевозки детей в школы, а также на различные мероприятия в черте г. Южно-Сахалинска.

Отметим, что все маршруты, по которым осуществляется подвоз детей в образовательные учреждения, утверждены в ГАИ и дважды в год также проходят проверку на соответствие всем требованиям безопасности при перевозке учащихся. Для этого создается специальная комиссия из числа специалистов департамента образования администрации Южно-Сахалинска и сотрудников ГИБДД города.

10 декабря 2014, в 16:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Использовать маткапитал на покупку машины, возможно, разрешит правительство
Использовать маткапитал на покупку машины, возможно, разрешит правительство
В обеденный час пик на двух улицах Южно-Сахалинска возникли пробки
В обеденный час пик на двух улицах Южно-Сахалинска возникли пробки