Школьники Южно-Сахалинска вышли "на линию огня"

Школьники Южно-Сахалинска вышли "на линию огня"

В конкурсе юных пожарных приняли участие 17 команд

Сегодня, 20 марта,  в школе № 16 города Южно-Сахалинска состоялись соревнования дружин юных пожарных «На линии огня». В конкурсе приняли участие дружины юных пожарных из 17 общеобразовательных учреждений города. Ребята соревновались в знании правил пожарной безопасности и показывали практические навыки в тушении «пожара».

После традиционного приветствия и представления команд, часть дружинников оправилась решать теоретические задачи по правилам пожарной безопасности и истории пожарной охраны. Как признались ребята, этот конкурс стал для них достаточно сложным: если правила пожарной безопасности не вызывали затруднений, то вопросы по истории пожарной охраны часто ставили их  тупик.

Практическая часть соревнований сотояла из надевания боевой одежды пожарного, развертывания рукавной линии и поражения мишени, иммитирующей очаг возгорания.  В 10 метрах от мишеней была установлена мотопомпа, только вместо воды, фотоэлектронная мишень поражалась лазерным лучом от интерактивного тренажера «Брандспойт». После попадания луча в мишень, светопроблесковый сигнал маячка выключался, сообщая о том, что «пожар» потушен  и задание считалось выполненным. В забеге принимали участие 6 из восьми членов команды. Конкурс  выполнялся  на скорость и точность попадания в мишень.

Интерактивный тренажер «Брандспойт» применялся на детских соревнования в нашей области впервые.  Сахалинское региональное отделение всероссийского добровольного пожарного общества приобрело его благодаря грантовому проекту. Приобретение тренажера позволило сделать соревнования интереснее и привлекательнее для детей и подростков. Как отмечают сами участники соревнований, что бы попасть лазерным лучом в мишень, нужна «твердая рука и хороший глазомер».

По словам Алексея Ана, заместителя начальника территориального отдела  надзорной деятельности и профилактической работы Южно-Сахалинска, основная цель подобных меропритяий  - это формирование у детей и подростков навыков безопасного поведения, профилактика гибели детей при пожарах, популяризация профессий пожарного и спасателя. Благодаря такой работе с детьми и подростками в Сахалинской области случаи пожаров по причине детской шалости с огнем регистрируются крайне редко.

По итогам соревнований лучшей дружиной юных пожарных были признаны школьники из школы № 30. Совсем немного уступили им ребята из естественно-математического лицея и замкнули тройку лидеров  юные пожарные из гимназии № 3.

Организаторами конкурса стали управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Сахалинской области, Сахалинское областное отделение ВДПО и департамент образования  Южно-Сахалинска.

20 марта 2015, в 16:31 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Филиал центра народной культуры "Радуга" откроется в Синегорске
Филиал центра народной культуры "Радуга" откроется в Синегорске
Сахалинская область на 84-м месте в РФ по темпам роста цен на продукты
Сахалинская область на 84-м месте в РФ по темпам роста цен на продукты