Школы, гимназии и детсады Южно-Сахалинска готовят к капремонту

На работы планируют затратить 140 млн рублей

Масштабные планы по капитальному ремонту образовательных учреждений будут реализованы в 2015 году департаментом образования совместно с МКУ «Управление капитального строительства».

Работы по различным направлениям коснутся большинства школ и детских садов города. Замену кровель и фасадов проведут в 12 учреждениях:

·         гимназия № 2, средние школы № 22 и 30 - обустройство фасада;

·         средняя школа № 5 - обустройство фасада и капремонт кровли;

·         средняя школа № 32 - капремонт кровли;

·         детский сад № 21 «Кораблик» - капремонт кровли;

·         детские сады № 11 «Ромашка» и № 42 «Черемушки» - обустройство фасада;

·         детские сады № 16 «Аленький цветочек», № 37 «Одуванчик», № 43 «Светлячок», № 49 «Ласточка» - обустройство фасада.

При этом в детских садах № 16 и 49 планируется заменить существующие фасадные системы на современные вентилируемые. Устаревшее шиферное покрытие кровель будут менять на металлочерепицу. Проекты по 3 учреждениям практически готовы, и на днях по ним откроют электронные аукционы на выполнение работ. Остальные также разместят в ближайшее время, все капремонты выполнят в течение нынешнего года. Планируемое бюджетное финансирование перечисленных работ - около 140 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, также в этом году начнут реализацию программы «Теплые окна» по замене старых оконных блоков на современные стеклопакеты во всех школах областного центра. Она реализуется при финансовой поддержке губернатора и правительства Сахалинской области и рассчитана на 2 года. В прошлом году аналогичные работы были выполнены во всех детских садах Южно-Сахалинска.

В рамках муниципальной программы «Безопасность образовательных учреждений» готовится реконструкция электрических сетей в 10 детских садах и 8 школах областного центра. Чтобы не мешать учебному процессу, эти работы запланированы на лето. В ряде образовательных учреждений также будет выполнен ремонт леерного ограждения на кровлях.

В числе крупных объектов, законченных в последние месяцы, - ограждение у СОШ № 19, а также частичный ремонт заборов школ № 1 и 9. А в настоящее время близится к окончанию капремонт коридоров и групп в МБДОУ № 17 «Огонек». На время работ учреждение было закрыто, уже 16 февраля малыши смогут вернуться в свой детский сад.

3 февраля 2015, в 11:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Командно-штабное учение по ликвидации последствий ЧС началось на Сахалине и Курилах
Командно-штабное учение по ликвидации последствий ЧС началось на Сахалине и Курилах
Первый ледовый фестиваль пройдет в бухте Тихой на Сахалине
Первый ледовый фестиваль пройдет в бухте Тихой на Сахалине