Самые низкие по цене лососёвые продаются в Макарове

Самые низкие по цене лососёвые продаются в Макарове

Александровск-Сахалинский нужно закрепить за каким-то более обеспеченным рыбой районом

В ситуационном центре правительства Сахалинской области состоялось традиционное еженедельное совещание в режиме видеоселекторной связи с представителями муниципальных образований под председательством заместителя министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области  Наталии Розановой. В ходе него были обсуждены различные вопросы реализации проекта «Доступная рыба» и проведения сельскохозяйственных ярмарок в районах.

Как сообщают в министерстве сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области, участники совещания сошлись во мнении, что реализация рыбы по доступным ценам в целом идёт в штатном режиме, без серьёзных сбоев, в полном соответствии с правилами проекта. В муниципальном разрезе картина выглядит следующим образом.

Так в Александровск-Сахалинском районе по результатам отбора в проекте участвуют три торговых предприятия, в которые поставляется рыба из Южно-Сахалинска  по прямым договорам, заключённым с ООО «Промхолод».   В настоящее время продаётся пять наименований рыбы. Это терпуг, треска, камбала,  минтай и горбуша. Торговая наценка на данную продукцию составляет 12% без учёта транспортных расходов, что соответствует условиям проекта «Доступная рыба». Кроме того, в Александровск-Сахалинском на данный момент жителям района было выдано 121 именное разрешение на вылов 1815 рыбьих «хвостов». В рамках проведённых ярмарок выходного дня было реализовано 15,4 тонны охлаждённой и свежевыловленной горбуши  по цене 100 рублей за штуку.

За время реализации проекта «Доступная рыба» в городском округе в целом  было выловлено рыбы 6,6 тонны. Это немного и на это повлиял слабый подход лососёвых в ходе нынешней путины. В этой связи муниципальное образование заинтересовано в квотировании части добываемой рыбной продукции в Сахалинской области для обеспечения отдалённых населённых пунктов на территории района, где нет собственных крупных рыбодобывающих предприятий.

- Помогите нам в том, чтобы Александровск-Сахалинский округ  был закреплён за каким-то более обеспеченным районом в плане рыбодобывающих мощностей и морских биоресурсов, будь то Макаров, Корсаков. Чтобы мы могли поставлять рыбу для реализации данного проекта, - озвучила просьбу Галина Науман, главный специалист отдела экономики, промышленности и сельского хозяйства  администрации муниципального образования.

Это обращение не осталось не замеченным со стороны Наталии Розановой.

- Мы этот вопрос обязательно возьмём на контроль. Одновременно вам необходимо направить соответствующее письмо в адрес агентства по рыболовству Сахалинской области, так как рыбодобывающие предприятия находится в их ведении, и я полагаю, что они окажут вам содействие в этом вопросе, - прокомментировала заместитель министра.

По словам представителя Анивского городского округа, в муниципальном образовании за время реализации проекта населению по доступным ценам было продано 16,5 тонны рыбы и рыбной продукции. Ею также активно торгуют на ярмарках выходного дня. Во время проведения последней, цена, например,  на кету и корюшку  составила 120 рублей за килограмм.

В Долинске было реализовано 24 тонны рыбы по доступным ценам.  В магазинах сейчас кета продаётся по цене 130 рублей за килограмм, а горбуша – 120 руб./кг. Как сообщила представитель местной администрации, население уже запаслось впрок рыбой, поэтому сейчас продажи низкие. За последнюю неделю с прилавков магазинов «ушло» всего 3-5 килограммов.

В Корсакове в рамках «Доступной рыбы» было продано 30 тонн рыбы с начала проекта. На днях в торговые точки района было завезено полтонны горбуши, ещё 2 тонны ожидается на следующей неделе.

Но самая низкая розничная цена на лососёвые в Сахалинской области сложилась в Макарове. Здесь горбуша и кета реализуются по цене 80 рублей за килограмм. На территории муниципального образования в проекте участвуют 10 хозяйствующих субъектов и 13 торговых предприятий.   Местные специалисты подсчитали, что в год макаровчанам  нужно всего 25 тонн рыбы, чтобы удовлетворить свои потребности в этом продукте.

Подводя итог совещанию, Наталия Розанова ещё раз напомнила о важной социальной составляющей проекта «Доступная рыба».

-  В целом, проект успешно работает во всех муниципальных образованиях Сахалинской области. Есть, конечно, какие-то шероховатости, но все они отрабатываются в рабочем режиме совместно с рыбодобывающими и торговыми предприятиями. Наша задача сегодня обеспечить население островного региона рыбой по доступным ценам, - напомнила чиновникам местных администраций  заместитель министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалинской области.

11 ноября 2015, в 19:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 ноября 2015, в 20:05
Еду в Макаров!
+6
Написано 11 ноября 2015, в 20:16
Балтика-Килька,
Дык мой город)))))
+2
Написано 11 ноября 2015, в 20:19
Арктический Воин, та ты шо? гони тада рыбу быро)
+2
Написано 11 ноября 2015, в 20:20
Балтика-Килька,
Ща агась. Приежай бум ухуевать(ухой объедаться)
+3
Еще 13 комментариев
Написано 11 ноября 2015, в 20:23
В Долинске, Макарове сам бог велел жителям с рыбой быть. Жила б я там - у меня рыба не переводилась бы. А нам, южанцам, ехать ловить - бензин тратить, еще не факт, что поймаешь, с лицензией или без.
+6
Написано 11 ноября 2015, в 20:26
НюНик_просто_Анна, а от Южного до моря далеко?
+2
Написано 11 ноября 2015, в 20:39
Балтика-Килька, смотря в какую сторону. при хорошей погоде и отсутствии "черепах" на дороге - минут 20-30. Туда, где ловится - иногда больше.
+4
Написано 11 ноября 2015, в 20:45
НюНик_просто_Анна, рядышком значицца..Я б тож порыбачила))
+2
Еще 5 комментариев
Написано 11 ноября 2015, в 20:51
Закрепите нас за более обеспеченным районом в плане морских биоресурсов, я про Александровск.Типичная картина,город у моря,точнее пролива,а рыбы в магазинах нет,идиотизм полный.Просто добывать не кому и нечем! Рыбозавод благополучно крякнул в лихие 90-е.Биоресурсов там предостаточно.Помнится когда был там рыбозавод,прилавки местных магазинов ломились от изобилия рыбы.Эх,Россия!
+3
Написано 11 ноября 2015, в 21:24
SeaFox, ага что продают аж по 10 штучек всего в день)))
+2
Написано 11 ноября 2015, в 21:52 Отредактировано 11 ноября 2015, в 21:53
" В рамках проведённых ярмарок выходного дня было реализовано 15,4 тонны охлаждённой и свежевыловленной горбуши по цене 100 рублей за штуку." Полный бред, горбуша продавалась по 200-250 рублей за килограмм, а не за штуку.
+1
Написано 12 ноября 2015, в 05:18
zeberh, о, прально!! вам в Макаров и нужно!! там капельки раздавайте!!! тама, а не тута!
+1
Написано 13 ноября 2015, в 12:32
ну надо же какая дешевая рыба????
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Облако пара поднялось над рекой Рогаткой в Южно-Сахалинске
Облако пара поднялось над рекой Рогаткой в Южно-Сахалинске
На Сахалинской ГРЭС-2 началось бетонирование фундаментов под основное оборудование
На Сахалинской ГРЭС-2 началось бетонирование фундаментов под основное оборудование