Сахалинский аквапарк снова "воскрес" - как сообщил министр спорта, стройку все же начнут

Ранее министр экономического развития области Сергей Карпенко сообщал, что к такой дорогостоящей стройке бюджет не готов

Министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Антон Зайцев сообщил, что аквапарк на Сахалине все-таки появится, завершить запланированную стройку собираются к 2018 году, казне она обойдется в три миллиарда рублей.

"По условиям государственно-частного партнерства предполагалось, что сначала будет строить бизнес, а потом область выкупит объект. Но в эту схему был заложен и банковский процент по кредиту. Если перейти на прямое финансирование, то на банковском проценте можно сэкономить 400 миллионов рублей. Поэтому объект и будет строиться на таких более выгодных для бюджета условиях", - рассказал министр Антон Зайцев на специально организованной пресс-конференции.

Поводом для нее стал ряд публикаций в СМИ о сокращении финансирования областного спорта. В некоторых материалах сообщалось, что на текущий год в региональном бюджете на соответствующие программы предусмотрено на полмиллиарда рублей меньше.

Как рассказал министр, информация ошибочная. На 2015 год в бюджете предусмотрено более трех миллиардов рублей на основные запланированные объекты, в том числе крупные. Речь идет о биатлонном центре, центре подготовки сахалинских сборных и, уже упомянутом, аквапарке. 

Министр отметил, что планируемое сокращение бюджетных субсидий на профессиональные клубы - это веяние времени. Он сослался на содержание госсовета по спорту при Президенте - Владимир Путин отмечал, что необходимо стимулировать спортклубы к работе со спонсорами.

Антон Зайцев отметил, что клубы - это важное звено в цепочке профессионального спорта области, возможность ребятам из спортивных школ расти дальше.

- Поэтому будут разрабатываться меры к поощрению спонсорства, возможно - спонсорам спортклубов будут положены налоговые или какие-либо другие льготы - вопрос еще предстоит проработать, - сообщил министр.

15 июня 2015, в 16:48 +15
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июня 2015, в 16:52
Урааааа!!! Здорово!!! Главное, чтобы не было, чтобы чисто для каких то тренировок его сделали, как ледовый или арену, что не пробиться туда.
+13
Online
Написано 15 июня 2015, в 16:57
Урааааа
+8
Написано 15 июня 2015, в 17:04
Антон Зайцев, спасибо Вам большое человеческое за такую позитивную новость! Надеюсь аквапарк построят.
А то как то совсем грустно 10 месяцев в году без воды. Особенно дитю.
+12
Написано 15 июня 2015, в 17:10
Lexx, директору сити молла спасибо) добился своего таки
+10
Написано 15 июня 2015, в 17:10
Lexx, а оставшиеся два с водой?
+9
Написано 15 июня 2015, в 21:03
Балтика, ну дык это обычная история ж для Сахалина - 10 месяцев зима, а остальное лето
+3
Еще 10 комментариев
Написано 15 июня 2015, в 17:07
Ураааааа,))) какая новость хорошая)))
+7
Написано 15 июня 2015, в 17:31
съехали однако
+4
Написано 15 июня 2015, в 17:45
Так и где он будет построен?
+1
Написано 15 июня 2015, в 17:56
пионерский, Район сити молла. Там уже по моему фундамент заложен
+6
Написано 15 июня 2015, в 18:12
Kristiana, ну правильно если строить то в одном месте, на сахалинской кучу торговых центров, на сити кучу развлечений, у нашего главного архитектора птушное образование чтоль? Разве нельзя это распределить по всем концам города или он на земляничных холмах живет
+6
Написано 15 июня 2015, в 21:20
пионерский, а я здесь причем :) в общем то хозяин барин
+5
Еще 2 комментария
Написано 15 июня 2015, в 18:04
Хи-хи, такое впечатление, что они форум АСТВ мониторят. Только намедни обсуждали, что все проекты позакрывали глобальные, в том числе и аквапарк.
А сегодня, на тебе!!! Уже вроде как и построят!
+9
Написано 15 июня 2015, в 22:42
sasch, всерьез взялись походу. Главное тишины чтоб не было, а то сразу успокоятся.
+2
Написано 15 июня 2015, в 22:46
Lexx, Да мне он как-то параллельно, по правде говоря. Чтоб деньги тратились всё же на людские нужны, а не валялись в каком-то резервном фонде. обесцениваясь с каждым разом всё больше.
+5
Написано 16 июня 2015, в 08:26
sasch, Может сейчас и филармония "оживет"!?
+1
Еще 2 комментария
Написано 15 июня 2015, в 18:08
Это будет очень прибыльный бизнес
+12
Написано 15 июня 2015, в 21:47
Сергей Макаров, ... Для "избранных"
+2
Написано 15 июня 2015, в 22:43
Сергей Макаров, за бассейн с искусственной волной и водяные горки наверно продам душу
+4
Написано 15 июня 2015, в 18:41
Очень хорошая новость
, я уже оставляла ранее свой комент, главное пересмотреть и просчитать все, зачем зарубливать такие стройки, за которые население только ЗА!!!
+4
Написано 15 июня 2015, в 22:45
Ого,какая крутая новость
+9
Написано 16 июня 2015, в 08:26 Отредактированно 16 июня 2015, в 10:06
Кожемяко врубил заднюю. Филармонию верни.....!!!
+2
Написано 16 июня 2015, в 10:09
In_bloom, контролируйте эмоции, пожалуйста)
+3
Написано 16 июня 2015, в 10:38
Любовь Барабашова, Просто за живое задело. Извините.
0
Написано 16 июня 2015, в 09:27
Ход конем-шах и мат
Теперь референдум по времени еще провести,вернуть деньги,которые у детей забрали и у спортсменов-и всё-выборы его
+4
Написано 16 июня 2015, в 10:20
Ураа!! Пусть-пусть-пусть всё построится!! ну позязя!!
+5
Написано 16 июня 2015, в 10:45
Оля Нагаева, главное чтоб так не было
+10
Написано 16 июня 2015, в 10:47
Игорь Иванов, именно так и будет
+6
Написано 16 июня 2015, в 10:48
Игорь Иванов, ой-ёй!!
да, главное, чтобы не так!
потому что аквапарк превратится тогда в анивский пляж или теплые озера в погожий день!
+4
Еще 4 комментария
Написано 16 июня 2015, в 11:09
Это очень хорошая новость!!!!
Очень хочется надеятся, что реально будет в 2018 году у нас свой аквапарк и наши дети будут на Сахалине развлекаться.
В геленджике очень крутой аквапарк даааааа было бы здорово если нам бы такой)))))). Мечтать не вредно.
+5
Написано 16 июня 2015, в 11:41
Мария Иванова, все в одном. Почему и говорю, что лишь бы не было как ледовом и арене, что не пробиться туда из за вечных тренировок.
+6
Написано 16 июня 2015, в 12:06
Мария Иванова, время будут выделять. Нужно будет звонить и узнавать когда можно будет придти. Думаю там будут возможно какие то конкретные отдельные секции под занятия, а какие то чисто под развлечения.
+4
Написано 16 июня 2015, в 12:20
Мария Иванова, время покажет
+4
Написано 16 июня 2015, в 12:27
Крупнейший в мире крытый аквапарк Tropical Islands Resort открылся в декабре под Берлином. Парк находится в 50 километрах от столицы Германии -Берлина по дороге в Дрезден, в трех километрах от городка Бранд, на территории самой большей в бывшей ГДР военной авиабазы. От ближайшей железнодорожной станции Бранд в аквапарк ходит бесплатный автобус-шаттл. Регулярный автобус ходит также из Берлина (1 час в пути) и аэропорта Шенефельд ( 30 мин в пути).
Кроме того можно совместить приятное с полезным и посетить сам Дрезден, являющийся одним из важных исторических центров, осмотреть старый город и дрезденскую картинную галерею. Без сомнения, эта экскурсия является уникальной, и ее стоит включить в свой тур по Германии любому туристу, собирающемуся в путешествие по Германии.
Тропический курорт под Берлином принадлежит Колину Ау, бизнесмену из Малайзии, который руководит крупнейшей в Юго-Восточной Азии круизной компанией Star Cruises. Строительные работы длились около 3 лет, проект обошелся в 70 млн. евро.
0
Написано 16 июня 2015, в 12:28
Мария Иванова, ну это же лишь мои предположения. видно будет.
+3
Написано 16 июня 2015, в 19:11
даже не сомневалась потому как этот проект наполовину коммерческий,ну подумаешь стал просто коммерческим.Деньги уже вложены и отменять с тройку не стали бы по любому. Просто один партнер вышел из строительства, но второй то остался и теперь своими силами построит этот парк вот и все.
+1