ГУ МЧС России по Сахалинской области

Сахалинские спасатели подвели итоги за 2014 год

За 11 месяцев в регионе произошли три чрезвычайные ситуации

4 декабря 2014 года состоялось открытие  ежегодного сбора по подведению итогов деятельности органов исполнительной власти, органов местного самоуправления Сахалинской области по осуществлению мероприятий гражданской обороны, предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2014 году,  постановке задач на 2015 год.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, в сборе приняли  участие первый заместитель председателя правительства региона Шередекин С. Г.,  начальник Главного управления МЧС России по Сахалинской области Т. Б. Касаев,   а также представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления,   взаимодействующих структур, руководители предприятий и организаций Сахалинской области.

Участники сбора были ознакомлены с  образцами спасательной  и пожарной техники, средствами малой механизации, связи, имеющимися на вооружении спасательных и пожарных формирований, новинками аварийно-спасательного оборудования, и приняли участие в пленарном заседании.

В своем докладе председатель КЧС и  ОПБ Сахалинской области С. Г. Шередекин ознакомил присутствующих с итогами функционирования Сахалинской территориальной подсистемы РСЧС в 2014 году и обозначил задачи на 2015 год.   Так,  в 2014 году на территории области зарегистрированы 3 чрезвычайные ситуации. Чрезвычайные ситуации были связаны с авариями на железнодорожном транспорте и отрывом прибрежного льда с рыбаками-любителями. Самой крупной чрезвычайной ситуацией в текущем году стала авария на железнодорожном транспорте в Холмском районе. В результате проседания грунта под железнодорожным полотном сошел с рельсов пассажирский поезд, следовавший по маршруту Холмск – Томари. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций были задействованы значительные силы и средства.

Между тем, по словам первого заместителя председателя правительства Сахалинской области,  помимо ликвидации последствий ЧС,  «не менее важным вопросом является работа по выполнению задач гражданской обороны, которые возложены на органы исполнительной власти области, муниципальные образования, организации и предприятия.

Сейчас практически все областные материальные резервы юга острова Сахалин сконцентрированы в одном месте, что позволяет оперативно проводить их доставку в район чрезвычайной ситуации. Аналогичные базы созданы на всех Курильских островах и в центральной части острова Сахалин в пгт. Тымовское».  

 В конце заседания перед собравшимися были поставлены задачи на 2015 год. В области продолжится работа по формированию запасов средств индивидуальной защиты, материально-технических, продовольственных, медицинского и другого имущества, развитие комплекскной системы оповещения населения (КСЭОН).

Основное внимание будет уделено подготовке сил и средств в области гражданской обороны, предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, а также  готовности органов управления и сил РСЧС к действиям по предназначению.

4 декабря 2014, в 15:39 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Курилах повысилась вулканическая активность
На Курилах повысилась вулканическая активность
Рост цен на сливочное масло, мясо и мясопродукты следует ожидать сахалинцам
Рост цен на сливочное масло, мясо и мясопродукты следует ожидать сахалинцам