Сахалинские школьники одними из первых в стране написали итоговое сочинение

Сахалинские школьники одними из первых в стране написали итоговое сочинение

Оно станет допуском к государственной итоговой аттестации в 2016 году

Сегодня, 2 декабря, более 2600 выпускников островных школ написали итоговое сочинение,  которое станет допуском к государственной итоговой аттестации в 2016 году.

Отметим, как и в прошлом учебном году, в 2015 году учащиеся 11-х классов писали сочинение в своей школе. Их работы проверят педагоги-предметники, которые не преподают в выпускных классах.

Как сообщают в министерстве образования Сахалинской области, технология проведения итогового сочинения осталась неизменной. В  9:45  на специализированных федеральных порталах ЕГЭ, ФИПИ и сайте министерства образования Сахалинской области появились темы сочинений. За 15 минут до начала итогового сочинения сахалинские школьники узнали темы сочинений:  

1.Что человек стремится забыть, а что старается удержать в памяти?

 2. Дом – это место или люди?

 3. Согласны ли Вы с утверждением Л.Н. Толстого: «Любить – значит жить

жизнью того, кого любишь»?

 4. Важно ли человеку самому выбрать свой жизненный путь?

 5. Какие произведения становятся классическими?

Напомним, что  для разных часовых поясов были сформированы  разные комплекты тем. Выбрав одну из пяти предложенных и прослушав инструктаж по заполнению бланков, выпускники приступили к написанию творческой работы.

В процессе написания работы выпускникам разрешалось пользоваться орфографическими словарями. Как и на ЕГЭ, под строгим запретом оставались средства связи и шпаргалки. На территории Сахалинской области экзамен прошел без технических сбоев и удалений.

Сочинения  будут проверены в школе, затем отсканированы в региональном центре обработки информации и направлены в федеральный центр тестирования. Чтобы получить положительный результат, работы должны соответствовать хотя бы трем из пяти критериев, а именно: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность. При этом первые два пункта должны быть выполнены в обязательном порядке. Результаты проверки должны стать известны не позднее 15-16  декабря.

Если одиннадцатиклассник получает «зачет» он допускается к государственной итоговой аттестации. В случае «незачета» возможность улучшить свой результат будет предоставлена 3-го февраля и 4-го мая 2016 года. Возможность пересдачи предоставляется только выпускникам школ этого года. Остальные участники творческого испытания смогут переписать сочинение только через год.

Напомним, что в дальнейшем школьное итоговое сочинение может быть учтено при приеме абитуриентов в вузы. В этом случае вузы сами оценят сочинение в баллах. Максимально за него можно будет получить 10 баллов, которые затем суммируют с баллами ЕГЭ абитуриента. Результаты итогового сочинения (изложения) действительны 4 года.

2 декабря 2015, в 15:50 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 декабря 2015, в 15:54
Вот смотришь на это ЕГЭ и радуешься, радуешься тому, что школу закончил уже давно, давно до его появления.
+3
Написано 2 декабря 2015, в 22:45
евгений батькович, это точно!детей только жалко!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Метель ожидается в 11 районах Сахалинской области
Метель ожидается в 11 районах Сахалинской области
Гимназия №1 в Южно-Сахалинске весь день находится без горячей воды
Гимназия №1 в Южно-Сахалинске весь день находится без горячей воды