Сахалинские пограничники приняли Эстафету Победы от камчатских коллег

Сахалинские пограничники приняли Эстафету Победы от камчатских коллег

Торжественная передача памятного кубка прошла в областном центре на площади Славы

Сегодня у главного воинского памятника области – мемориала Славы прошла встреча эстафетной группы. Прозвучал гимн страны. Под ружейные залпы к Вечному огню были возложены венки. Состоялось прохождение парадных расчетов.

Участие в митинге приняли члены правительства Сахалинской области, депутаты Сахалинской областной думы, руководство сахалинского пограничного управления ФСБ России, представители общественности и духовенства, школьники, сообщает пресс-служба областного правительства.

Как отметил в ходе митинга первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов, задача нынешнего поколения -  сохранить память о славных традициях российского воинства, основанных на чести, доле, отваге и преданности Родине. По его словам, именно эти традиции помогли ветеранам победить, сохранить независимость и целостность государства в годы Великой Отечественной войны.

- В современных условиях, когда вновь обострилась международная обстановка, мы видим попытки исказить итоги Второй мировой войны, приуменьшить вклад нашей страны в победу над фашизмом. Мы должны противостоять попыткам переписать историю. Сохранить правду о славных и трагических событиях. Отстоять свое право на народную память. В этом деле важна консолидация всего нашего общества, - сказал Константин Строганов.

Он с удовлетворением отметил, что в Сахалинской области в последнее время все активнее проявляют себя патриотические организации, увеличивается количество участников работы по поиску и перезахоронению останков советских воинов, растет интерес к истории Родины.

Константин Строганов пожелал здоровья и благополучия ветеранам и участникам трудового фронта.

В рамках Эстафеты Победы со вторника до пятницы на Сахалине пройдут торжественные митинги, встречи с ветеранами и школьниками, посещение пограничного корабля в Невельске, проезд эстафетной колонны по улицам сахалинских городов. Далее островные пограничники передадут Эстафету своим приморским коллегам.

Справка:

Эстафета вдоль границ СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне «Победа-70» проводится по решению совета командующих пограничными войсками государств - участников СНГ. Цель - увековечить память о воинах-пограничниках, вставших на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны, укрепить единство и дружбу между народами стран СНГ. Участие в акции примут школьники, ветераны, молодежь, местное население, военнослужащие. Среди пунктов маршрута - пограничные заставы, отделения пограничного контроля, учреждения культуры в областных и районных центрах, приграничных поселках. Завершится акция в Москве на Поклонной горе.

 

10 марта 2015, в 15:43 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В 14 районах Сахалинской области ожидаются ветер и сильные осадки
В 14 районах Сахалинской области ожидаются ветер и сильные осадки
Японский внедорожник угнали сегодня в Южно-Сахалинске
Японский внедорожник угнали сегодня в Южно-Сахалинске