Сахалинские океанологи приняли участие в международных учениях «Тихоокеанская волна 15»

Сахалинские океанологи приняли участие в международных учениях «Тихоокеанская волна 15»

По легенде, у побережья Японии зафиксировано сильное землетрясение, Курильским островам угрожает цунами

20 минут тишины. Информация о землетрясении у побережья японских островов только поступила. Сахалинские океанологи сопоставляют факты, вспоминают исторические события. Через несколько минут телефонная линия накалится, за короткое время в центр цунами поступят сотни звонков, и каждая секунда будет на счету. 

Татьяна Ивельская, начальник центра цунами

Настоящая работа начнется примерно через полчаса. К нам поступит очень много информации, с зарубежными коллегами мы общаемся по электронной почте, будем отвечать на запросы. Все хотят знать, что мы наблюдаем, и когда это все закончится. Вообще океанологи – люди особенные, мы работаем как одна команда, независимо от того, какую внешнюю политику ведут руководители наших стран. В этой ситуации мы думаем только об одном   -  как спасти людей, какой бы национальности они ни были

В этот момент сердца сотен специалистов сорока государств побережья Тихого океана бьются в унисон. Рядом с островами Японии зафиксировано землетрясение магнитудой 9,0. Уже совсем скоро цунами обрушится на побережье Курильских островов и Камчатки, проникнет в Японское, Охотское и Берингово моря. Высота волн достигает десяти метров, а их скорость - более семисот километров в час. Такова легенда международных учений. И если на секунду забыть, что это всего лишь учения, кажется, что сейчас действительно происходит нечто очень важное. И от каждого звонка зависят сотни жизней обычных людей.

Подобные учения проходят уже в пятый раз. В них принимают участие не только российские службы, но и специалисты всех стран побережья Тихого океана.

Ирина Кузнецова, океанолог центра цунами

Конечно, это очень интересно, международные учения у нас не так часто проходят. Это колоссальный опыт, мы прорабатываем сложнейшие ситуации. И если произойдет подводное землетрясение, то мы будем уже подкованы, сможем быстро и правильно отреагировать на ЧС

Анна Ульянова, океанолог центра цунами

Благодаря таким учениям у нас есть возможность посмотреть, как работают наши зарубежные коллеги. Пока самые лучшие службы по предупреждению Цунами находятся в Америке и Японии. У них и оснащение лучше и количество сотрудников больше, они не стоят на месте, постоянно развиваются. У нас в одно время тоже уделяли этой проблеме много внимания, но сейчас мы немного остановились в развитии, с этим большие трудности. 

4 февраля 2015, в 19:51 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дело юных серийных угонщиков передано в суд на Сахалине
Дело юных серийных угонщиков передано в суд на Сахалине
Бывший главный бухгалтер отдела Пенсионного фонда по Смирныховскому району обвиняется в мошенничестве
Бывший главный бухгалтер отдела Пенсионного фонда по Смирныховскому району обвиняется в мошенничестве