Сахалинские охотники собирают подписи за перенос сроков весенней охоты на пернатую дичь

Они просят разрешить отстрел уток с 26 апреля

Сроки весенней охоты 2016 года еще не определены, но охотники уже обеспокоены возможным развитием событий. В 2015 году областной минлесхоз сроки охоты на пернатую дичь  на юге острова определил с 1 по 10 мая, на севере – с 9 по 18 мая. Охотники заявляют, если следующей весной рамки будут те же, то птиц для отстрела в угодьях практически не останется. Представитель инициативной группы Андрей Романовский рассказывает:

 - 1 мая приезжаешь в угодье с разрешением на руках, а дичи уже нет. Добыть пять уток (селезней), которые указаны в разрешении, не представляется возможным. Многие охотники приезжали и занимались браконьерством – стреляли самок.

Инициаторы сбора подписей уверяют, что в южной части острова, например, в Бухте лососей, дикие утки появляются обычно во второй половине апреля. И несколько дней до официального старта сезона охотники отстреливают птиц незаконно. Если перенести сроки охоты на юге с 1-10 мая на 26 апреля-5 мая, браконьеров станет меньше. Снизится и число несчастных случаев.

 - Охота в прошлом году выпала на майские праздники. Люди приезжают, дичи нет. Они начинают выпивать,  стрелять из ружей, как результат – много несчастных случаев, – поясняет Андрей Романовский.

Охотники в своем обращении также предлагают создать еще одну зону – центральную (сейчас существует только северная и южная). Дело в том, что когда сезон отстрела пернатой дичи начинается на севере, во многих районах в это время еще лежит снег. И любителям поохотиться это доставляет много неудобств.

Подписи инициативная группа планирует собирать до 1 декабря. Сейчас под обращением подписались  более 150 человек. Затем документ на имя министра лесного и охотничьего хозяйства передадут в областное ведомство.

В сахалинском минлесхозе сообщили, что знают о сборе подписей. Однако для переноса сроков весенней охоты на утку нужно проводить научные исследования. В ведомстве опасаются, если перенести сроки на 5 дней раньше и несколько лет работать по этому графику, Сахалинская область может потерять пути миграции птиц. 

9 сентября 2015, в 18:01 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 сентября 2015, в 20:17
Лучше бы развивали птицеводство...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Выпрыгнуть из окна 4 этажа грозится мужчина в эти минуты в Южно-Сахалинске
Выпрыгнуть из окна 4 этажа грозится мужчина в эти минуты в Южно-Сахалинске
"Роснефть" добилась отмены решений судов по доступу к "Сахалину-2"
"Роснефть" добилась отмены решений судов по доступу к "Сахалину-2"