Сахалинские казаки подвели итоги своей работы за год

Сахалинские казаки подвели итоги своей работы за год

Сегодня в области зарегистрировано 23 казачьих обществ

Итоги работы окружных казачьих обществ подвели на последнем в этом году заседании регионального совета по делам казачества под председательством первого заместителя губернатора  Александра Дернового.

Сегодня на территории островного региона зарегистрировано 23 казачьих общества. Из них в государственный реестр внесено 11. По этому показателю островной регион занимает первое место в Дальневосточном федеральном округе. Общая численность казаков, принявших на себя обязательства по несению государственной службы, 510 человек.

Как доложил Сергей Рябов, атаман Сахалино-Курильского окружного казачьего общества, в прошедшем году работа была нацелена в первую очередь на совершенствование организационно-штатной структуры организации, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения. В частности, делегация учащихся при поддержке регионального министерства образования впервые приняла участие во всероссийском этапе военно-спортивной игры «Казачий сполох» на базе всероссийского детского центра «Смена» в Анапе. Мероприятие проходило в рамках гражданско-патриотического форума «Патриот России», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав островной делегации вошли 20 школьников из детского казачьего клуба «Пластун» школы села Сокол (Долинский район) и детского казачьего клуба «Станичники» школы села Горнозаводск (Невельский район). Обе команды стали победителями регионального этапа военно-спортивной игры «Казачий сполох». А в рамках молодежного форума «Острова» с помощью областного министерства спорта, туризма и молодежной политики провели день казачьей культуры. Появился в области и новый творческий коллектив – ансамбль «Держава» из села Огоньки Анивского района. В его составе – представители трех казачьих семей.

- Опыт показал, что мероприятия, во время которых мы рассказываем людям о своей культуре, необходимы и востребованы, - сказал Сергей Рябов. – В дальнейшем они должны быть более масштабными и регулярными.

В апреле 2015 года на базе областного центра внешкольной воспитательной работы совместно с окружным казачьим обществом создано объединение дополнительного образования детей по развитию системы казачьего образования и духовно-нравственного воспитания. Соответствующие занятия во внеурочное время проводятся в девяти школах в пяти районах региона, рассказала Наталья Мурашова, министр образования Сахалинской области. Также в следующем году планируется провести две профильные смены на 400 человек в лагере «Юбилейный». Юные жители Сахалина и Курил примут участие в мероприятиях казачьей тематики федерального масштаба.

- Наша работа в 2015 году была очень активной, отрадно, что на нее с большим интересом откликнулись жители области, - подвел итог Александр Дерновой. – Надеюсь, следующий год будет для нас еще более успешным.

Источник: пресс-служба сахалинского правительства

18 декабря 2015, в 09:18 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 18 декабря 2015, в 09:30
ряженые пустомели
+3
Написано 18 декабря 2015, в 09:40
Lexx,
в двух словах и полная картина
+2
Написано 18 декабря 2015, в 09:40
Чем бы не тешились... лишь бы вреда не было!)
+1
Написано 18 декабря 2015, в 11:00
Группа про кремлевских костюмированных клоунов...отчиталась о своих выступлениях. Да, надо а то финансирование ..не дай бох прекратиться.
+2
Написано 18 декабря 2015, в 11:05
"...региональный совет по делам казачества..." шикарная синекура
+1
Написано 18 декабря 2015, в 11:28 Отредактированно 18 декабря 2015, в 11:28
Вот ведь нахлебники на шее государства. Ни черта не делают, а зарплату получают. Лучше б ГИБДД штаты патрулей увеличили, чем этих псевдопатриотов кормить. И ведь молодые амбалы идут туда, кто ни трудиться, ни служить нормально не хочет, пристраиваются.
+5
Online
крыс Online
Написано 18 декабря 2015, в 12:54
Какой от них прок?? Хотя бы улицы патрулировали как дружинники в СССР, хоть что-то было бы полезное... А так обычные ряженые лицедеи. Кришнаиты ходившие по Южному и то больше положительных эмоций вызывали.
+1
Написано 18 декабря 2015, в 13:30
В следующем году у казаков новое направление финансирования возникнет: мобилизационная подготовка экономики и территориальная оборона. В СО 50 разрушенных портковшей японской постройки. Многое восстанавливать нужно будет. Маломерный флот, подготовка молодежи для его эксплуатации, приморские поселения-станицы...
0
Написано 18 декабря 2015, в 15:57
Я вот не пойму, кто такие казаки? На основании каких учредительных документах основывается их деятельность? Какие функции уполномочены выполнять? Какую общественно-полезную работу несут эти казаки?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ЛЭП на Синегорск, которая серьезно пострадала в результате осенних циклонов, капитально отремонтирована
ЛЭП на Синегорск, которая серьезно пострадала в результате осенних циклонов, капитально отремонтирована
ГИБДД просит откликнуться очевидцев наезда на пешехода на дороге Южно-Сахалинск - Синегорск
ГИБДД просит откликнуться очевидцев наезда на пешехода на дороге Южно-Сахалинск - Синегорск