Сахалинские активисты встали на защиту японского здания, которое планировалось снести

Сахалинские активисты встали на защиту японского здания, которое планировалось снести

Интерес к постройке они проявили после публикации на ASTV.RU

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Сахалинской области обратились в правительство региона с просьбой не допустить сноса японской постройки 1934 года. Решение о дальнейшей судьбе объекта будет принято после обследования специалистов. Общественники держат ситуацию на контроле.

«Фронтовики» заинтересовались информацией, опубликованной на нашем сайте о том, что в Новоалександровске  будет демонтировано здание, где в период Карафуто  находилось учебное заведение, а рядом расположен бывший школьный павильон «госинэйхоандэн». Здание, напомним, официально имеет статус объекта, представляющего культурную и историческую ценность, но не отнесен к памятникам архитектуры, что могло бы его спасти.

«Подобных сооружений в области осталось не больше десятка. Поэтому необходимо присвоить этим объектам статус памятников архитектуры и тем самым защитить их от уничтожения, а живущих в стенах старого лицея людей расселить согласно программе по переселению из ветхого и аварийного жилья, – считает сопредседатель регионального штаба ОНФ Андрей Фугенфиров. – Благодаря реконструкции этого комплекса может появиться еще один объект, привлекательный для туристов».

В ответе за подписью министра культуры области Ирины Гонюковой сказано, что совместно с японскими специалистами будет проведена работа по обследованию этого и других объектов периода Карафуто. На основании полученных данных будет принято решение о целесообразности сохранения здания в качестве культурного объекта, о чем чиновники обещали сообщить в региональное отделение ОНФ в Сахалинской области. Общественники продолжат следить за развитием ситуации.

17 сентября 2015, в 12:09 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 сентября 2015, в 13:55
когда будет принято решение о целесообразности нахождения Ирины Гонюковой на своем посту???
+3
Написано 17 сентября 2015, в 14:23 Отредактировано 17 сентября 2015, в 14:24
Когда-то на Сахалине была более-менее самодостаточная инфраструктура:топливо для транспорта производили,бумажные комбинаты были,алкоголь производили,мороженое даже было местное.Многие эти начинания от японцев перешли.Чего только стоит инфраструктура расположенная на территории Института геофизики моря в Новоалександровке по ул.Науки1Б.Само здание простоит ещё сотни лет если не разрушат спецально,в стенах остатки механизмов.Также на территори не имеющие аналогов японские теплицы были,дендрарий.Там и тропические растения выращивали.Механическое открывание стёкол,рельсы для перевозки грузов,отопление...всё это конечно пришло сперва в негодность,а несколько лет назад сгорело.А ведь это экспанат-экспанатов,культурное наследие,памятник не менее впечатлявший чем областной музей.
Сами наверно знаете не один пример и во что он превращён.
+2
Написано 17 сентября 2015, в 15:03 Отредактировано 17 сентября 2015, в 15:08
История-очаровательная девица за которой следуют народы.Но она требовательная.Ей необходимо ежеминутное внимание,ласка и любовь.Только отведи от неё взгляд на секундочку и повернувшись обнаружишь,что увели,либо подменили на портовую девку,или хуже того молодца крашеного.
0
Написано 17 сентября 2015, в 21:12
Точно такой же павильон стоит в Корсакове на улице Нагорной, сейчас там идет активное строительство, но я поглядываю не снесли его.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине сотрудник транспортной полиции предстанет перед судом за получение взяток
На Сахалине сотрудник транспортной полиции предстанет перед судом за получение взяток
Грузовик «Киа Бонго» сбил мопедиста в Углегорском районе
Грузовик «Киа Бонго» сбил мопедиста в Углегорском районе