С начала года с Сахалина выдворено 267 иностранцев

За весь прошлый год таким образом на родину отправились 1510 человек

На территории области в 2015 году для контроля за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства, пресечения правонарушений, связанных с законностью привлечения их к трудовой деятельности работодателями, а так же профилактики преступлений в среде иностранных граждан УФМС России по Сахалинской области проведено, в том числе совместно с другими правоохранительными органами и заинтересованными службами, более 200 проверочных и профилактических мероприятий.

В ходе этих мероприятий за различные нарушения миграционного законодательства составлено 2658 административных материалов. Основным нарушением среди гостей из-за рубежа является нарушение режима пребывания на территории РФ. За незаконное нахождение на территории РФ с начала года иностранных граждан выдворено 267, депортирован 1, сокращены сроки пребывания 2, закрыт въезд 91.

Как сообщают в УФМС России по Сахалинской области, случаев, когда иностранец становиться нелегалом может быть несколько. Бывает, что нет денег на обратный билет или случайно, на день или два пропущен срок выезда на родину, время оплаты документов продлевающих срок пребывания. Иногда это делается сознательно, потому что у иностранного гражданина есть устраивающая его работа или он считает, что не заработал достаточно, чтобы возвращаться домой. Аналогичная ситуация возникает когда у гостя из-за рубежа теряется документ удостоверяющий личность и подтверждающий право на пребывание, и он вовремя не обращается в ФМС при формально действующем сроке нахождения в России.

По действующему законодательству таким иностранцам грозит выдворение. С августа 2013 года выдворение стало обязательной процедурой. Иностранному гражданину в описываемых случаях необходимо добровольно обратиться в миграционную службу. Это убережет его от лишних денежных трат. При попытке самостоятельного выезда правоохранительные органы так или иначе снимут его с самолета или иного вида транспорта, составят протокол и отправят в суд. Причем деньги за купленный билет никто не вернет. После вынесения решения и отправки иностранного гражданина на родину, в Россию ему будет закрыт въезд на 5 лет. 

УФМС России по Сахалинской области достаточно эффективно работает в этой сфере. В прошлом году в области через процедуру выдворения отправились на родину 1510 человек. Однако практика последних лет показывает, что в следующем году вновь прибудут трудовые мигранты, которые опять не покинут острова по окончанию разрешенного срока пребывания и станут новыми нелегальными мигрантами. И раз ситуация может повториться, то принимаемые меры, в том числе концентрация сил правоохранительных органов для выявления незаконно находящихся иностранных граждан в рамках оперативно-профилактических мероприятий остаются актуальными.

6 апреля 2015, в 09:45 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 апреля 2015, в 10:01
Редакция АСТВ, только давайте без обид. А что у вас так ошибок всегда много?
"Как сообщают в УФМС России по Сахалинской области, случаев, когда иностранец становиться нелегалом может быть несколько....". В данном случае в слове "становится" нет мягкого знака. Простите меня, не со зла, сайт обожаю, просто..мне кажется, на таком хорошем сайте не должны быть ошибки со стороны редакторов, журналистов....
+3
Написано 6 апреля 2015, в 12:26
Выдворено! ))))Холопы!
0
Написано 6 апреля 2015, в 13:29
Еще надо столько же на три помноженное количество выгнать и запретить въезд!чума нынешнего времени!!!
0
Написано 6 апреля 2015, в 15:04
Может им въезд платным сделать... тысяч 100 для начала... а то их выгоняют выгоняют... выдворяют... департируют - а они все равно и едут и едут
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Александра Хорошавина сегодня могут отпустить из СИЗО
Александра Хорошавина сегодня могут отпустить из СИЗО
Место для яхт-клуба выбирают в Невельске
Место для яхт-клуба выбирают в Невельске