С 1 мая деятельность управляющих компаний без лицензий запрещена

Несколько организаций области не соответствуют требованиям и документ не получат

С 1 мая деятельность управляющих компаний без лицензий запрещена. Эта информация была озвучена в ходе брифинга Виктории Кулик, руководителя государственной жилищной инспекции Сахалинской области.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, до 1 апреля управляющие компании обязаны были подать заявления на получение лицензий на управление многоквартирными домами. В настоящее время подано 148 таких заявлений. Проведены проверки 33 организаций. Заключения по 19 из них направлены в адрес лицензионной комиссии, по ним принято положительное решение.

- Закон сегодня дает право собственникам жилья отказаться от услуг управляющей компании, которая обслуживает их дом, - сказала заместитель руководителя государственной жилищной инспекции Оксана Ковтонюк. – Для этого они должны в установленный срок принять решение о выборе другой компании и направить его в жилищную инспекцию.

Вся информация о том, как это сделать в соответствии с действующим законодательством, какие управляющие компании претендуют на управление тем или иным домом размещается на сайте государственной жилищной инспекции Сахалинской области http://gji.admsakhalin.ru/, на сайтах органов местного самоуправления, а также на досках объявлений в многоквартирных жилых домах.  

- У нас шесть лицензионных требований, - сообщила Виктория Кулик. – Одно из основных – раскрытие информации о деятельности управляющей компании на ее собственном сайте и сайте «Реформа ЖКХ». Как выяснилось, не все управляющие компании отнеслись серьезно к этому требованию. В связи с этим мы готовим и отрицательные заключения по вопросу выдачи лицензий некоторым организациям.

13 апреля 2015, в 16:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2015, в 21:01
Vlad, вопрос в другом, сколько стоит эта бумажка? А за чей счет думаю не надо объяснять.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В областном центре завершился турнир по футболу «Зимняя лига»
В областном центре завершился турнир по футболу «Зимняя лига»
Более 40 магазинов Южно-Сахалинска обязались не повышать цены на социальные товары до июля
Более 40 магазинов Южно-Сахалинска обязались не повышать цены на социальные товары до июля